8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка родителей на долю в частный дом

Добрый день. У меня доля в совладельческом доме. Я хочу прописать к себе своих родителей . В паспортном столе требуют согласие собственников (нотариально заверенное или их личное присутствие). Законно ли это? На основании какого закона они действуют? Заранее спасибо за ответ.

12 марта 2015, 07:24, Елена, г. Краснодар
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Это законно, к сожалению для Вас. Если хотите, ознакомьтесь с административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по регистрации. Там указаны и нормативные акты, на основании которых он принят. По ГК РФ (пункт 1 статьи 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Без согласия других собственников Вы можете вселить и зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

12 марта 2015, 07:36
0
0
0
0

Обычно в таких случаях для того, чтобы вселить и зарегистрировать кого-либо без согласия остальных сособственников сначала этим лицам дарят дольки в праве собственности (например, 1/10 или 1/100), чтобы они тоже стали сособственниками и тогда они сами регистрируются независимо от согласия остальных сособственников.

12 марта 2015, 07:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Получение прописки и доли в доме через суд
Здравствуйте.родители продали квартиру,и купили дом в другом регионе. Предоставить прописку и долю в доме отказываются. Можно ли через суд получить прописку и долю в доме?
14 июля 2019, 15:07, вопрос №2435633, Алена, г. Сургут
1 ответ
Раздел имущества
Как получить долю в доме, который был восстановлен во время брака?
Здравствуйте! Супруге до свадьбы родители подарили частный дом. Во время брака я полностью перестроил дом, т.е. была произведена капитальная реконструкция и неотделимые существенные улучшения за счет совместно нажитых средств. Новый дом еще не оформлен и не зарегистрирован как недвижимое имущество и по факту у нас на руках есть только документ о праве собственности на старый дом. Вместе в этом доме мы прожили около 5 лет. По инициативе жены сейчас предстоит развод и раздел совместно нажитого имущества. У нас двое несовершеннолетних детей, которые вместе с супругой прописаны в старом доме (один ребёнок - инвалид детства). У меня есть отельная квартира, которая подарена мне моими родителями до брака. И я прописан в ней. Но я не хочу покидать построенный дом, а продолжать жить в нем и воспитывать детей. При разделе имущества мне не нужна денежная компенсация, я хочу получить долевое участие (долю в праве) на новый дом. Причем меня удовлетворит любая доля в новом доме, с целью иметь веские основания для дальнейшего проживания в нем. Насколько вероятно, что суд решит установить в мою пользу именно долевую собственности, а не выплату денежной компенсации при разделе совместного имущества? заранее спасибо Денис
03 апреля 2017, 08:22, вопрос №1594795, Денис, г. Магнитогорск
2 ответа
Жилищное право
Документы для прописки ребенка в частный дом
Какие документы нужны для прописки несовершеннолетнего ребенка в частный дом ? Делается ли запись о регистрации в домовой книге ?
21 октября 2016, 09:03, вопрос №1415479, ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Как правильно составит договор на прописку сына в частный дом без права на собственность?
Как правильно составить договор, если сына прописать без права на собственность в частный дом
05 февраля 2016, 18:48, вопрос №1131370, Надежда,
1 ответ
Право собственности
В 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают
в 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают ее,все коммунальные услуги оплачиваю сама,хочу строиться но не могу так как боюсь что после стройке приедут родственники и выкинут от туда.администрация посоветовала подать заявление в суд,есть свидетели что этот дом был куплен моими родителями,посоветуйте что делать ????я мать одиночка и кроме этого сорая у меня нету не чего.
10 марта 2015, 23:04, вопрос №756975, марина, г. Калач-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015