8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Презумпция невиновности

Остановили на проезд "без стрелки", с чем я не согласен, о чем я и написал в протаколе. Инспектора не имели видео подтверждающее наруущение. Сказали что если я не согласен то должен обращаться в интерсвязь (на перекрестке стоят камеры видеонаблюдения) и доказывать что я не виноват. Вопрос: должен ли я доказывать свою правоту или инспекторы должны доказать мое административное нарушение?

, владислав, г. Челябинск
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 3 ст. 1.5. КоАП РФ  лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Таким образом, обязанность по доказыванию Вашей вины лежит на лице, составившем протокол.

0
0
0
0
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

гаи должно доказать вину

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Автомобильное право
И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?
Здравствуйте. Погиб отец в ДТП, он был пешеход. Следствие длится полгода, на днях будет следственный эксперимент. Водитель виновник находится в статусе свидетеля, даже не подозреваемый. Скорее всего суда не будет, закроют дело из-за технической невозможности остановки автомобиля. Это нормально? Пешеход шёл по переходу. Кто же тогда виноват в этом деле? Водитель даже не извинился и вообще никак не отреагировал. Стоит ли опротестовать как то эту ситуацию? И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?
, вопрос №4070021, Нина, г. Иркутск
Автомобильное право
Что мне грозит, если я не могу доказать свою невиновность?
Здравствуйте. Живу в небольшом городе, в частном секторе, на улице где почти нет ни у кого собственных выездов на трассу (возможности сделать их законно нет из-за того что прийдется резать тротуар или дорогу, все вкурсе и гибдд закрывает глаза на езду по тротуару, администрация ждет бюджета на реконструкцию улицы), но пока нарушаем пдд все вместе. Суть в том, что соседу "надоело", что я езжу мимо его дома и начал накидывать камни на тротуар (Хотя сам не имеет никакого выезда, кроме как по тротуару). Я молча их отодвигал и проезжал к себе домой. Но пару дней назад выпили с другом немного пива, потом я его проводил, а на обратном пути застал жену соседа за расставкой булыжников на тротуаре. Я уверен, в том что адекватно спросил "зачем вы это делаете?", за что получил ответ типа "Нефиг тут ездить!" и тд. Закончилось все руганью без криминала, вернувшись домой злой, решил вернуться перекидать камни к его воротам (Ни один камень не коснулся его драгоценных ворот). Вчера этот товарищ помимо камней, еще и машину на пол тротуара поставил да так, что там пешеходом сложно было пройти. Я убрал камни к себе на территорию, написал записку без перехода на личности или оскорбления с отсылками на статьи "8.2 КоАП РФ" и "69-ФЗ". Сегодня звонит и говорит, что я ему поцарапал ворота (а они выглядят далеко не дешево), что есть свидетель и будет обращаться к участковому. Что мне грозит, если я не могу доказать свою невиновность?
, вопрос №4068012, Роман, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.03.2015