Презумпция невиновности

Остановили на проезд "без стрелки", с чем я не согласен, о чем я и написал в протаколе. Инспектора не имели видео подтверждающее наруущение. Сказали что если я не согласен то должен обращаться в интерсвязь (на перекрестке стоят камеры видеонаблюдения) и доказывать что я не виноват. Вопрос: должен ли я доказывать свою правоту или инспекторы должны доказать мое административное нарушение?

, владислав, г. Челябинск
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 3 ст. 1.5. КоАП РФ  лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Таким образом, обязанность по доказыванию Вашей вины лежит на лице, составившем протокол.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

гаи должно доказать вину