Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Презумпция невиновности

Остановили на проезд "без стрелки", с чем я не согласен, о чем я и написал в протаколе. Инспектора не имели видео подтверждающее наруущение. Сказали что если я не согласен то должен обращаться в интерсвязь (на перекрестке стоят камеры видеонаблюдения) и доказывать что я не виноват. Вопрос: должен ли я доказывать свою правоту или инспекторы должны доказать мое административное нарушение?

12 Марта 2015, 10:24, вопрос №758801 владислав, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 3 ст. 1.5. КоАП РФ  лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

    Таким образом, обязанность по доказыванию Вашей вины лежит на лице, составившем протокол.

    12 Марта 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.