Снятие обременения с квартиры

после двух неявок исца дело закрывается обязан ли судья сразу отозвать обременение на квартиру которое было наложено на время разберательства в суде

, Евгений, г. Дивногорск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. «Дело закрывается» — суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения или вынес решение об отказе в исковых требованиях? От этого зависит и возможность снятия обременения. Если было вынесено решение, то суд мог сам или по ходатайству ответчика снять обременение, его можно снять после вступления в законную силу решения суда.

ст. 144 ГПК РФ

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Евгений
Клиент, г. Дивногорск

суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения

Евгений, дождитесь вступления в законную силу определения суда об оставлении без рассмотрения. Немного подождите и если истец не возобновит дело, то обращайтесь в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер