Разорвать договор

Договор поставки оборудования, по договору при необосновонном разрыве договора, со стороны заказчика уплачивается неустойка в размере 0,1%, однако сейчас они написали что неустойка 20% т.к. была начата работа по изготовлению оборудования согласно статье 159 гк, правли подрядчик? Был выплачен аванс в размере 70%

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не понятен вопрос! У Вас договор поставки или подряда? Вы пишите в начале о договоре поставки, а спрашиваете: прав ли подрядчик?!  ст.159 Гражданского Кодекса РФ не имеет отношения к тому, что Вы спрашиваете. Там речь об устных сделках.

Также вопрос: Договор был разорван/расторгнут? Если да, то как это произошло?

С уважением.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар

Договор был расторгнут нами, по причине невозможности дальнейшего финансирования, не подрядчик а поставщик

Согласно п.1 ст.452 Гражданского Кодекса РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Таким образом, у Вас должно быть соглашение о расторжении договора поставки.

И именно с момента заключения такого соглашения Ваш договор считается расторгнутым.

А односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон (п.1 ст.523 ГК РФ). Другими словами, если нет существенного нарушения договора — не может быть одностороннего отказа от исполнения (разрыва).

По поводу неустойки в 20% — думаю, что речь может идти не о неустойке, а об убытках, которые они оценили в 20% от стоимости заказа (или чего там ещё).

С уважением.