8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разорвать договор

Договор поставки оборудования, по договору при необосновонном разрыве договора, со стороны заказчика уплачивается неустойка в размере 0,1%, однако сейчас они написали что неустойка 20% т.к. была начата работа по изготовлению оборудования согласно статье 159 гк, правли подрядчик? Был выплачен аванс в размере 70%

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не понятен вопрос! У Вас договор поставки или подряда? Вы пишите в начале о договоре поставки, а спрашиваете: прав ли подрядчик?!  ст.159 Гражданского Кодекса РФ не имеет отношения к тому, что Вы спрашиваете. Там речь об устных сделках.

Также вопрос: Договор был разорван/расторгнут? Если да, то как это произошло?

С уважением.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Краснодар

Договор был расторгнут нами, по причине невозможности дальнейшего финансирования, не подрядчик а поставщик

Согласно п.1 ст.452 Гражданского Кодекса РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Таким образом, у Вас должно быть соглашение о расторжении договора поставки.

И именно с момента заключения такого соглашения Ваш договор считается расторгнутым.

А односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон (п.1 ст.523 ГК РФ). Другими словами, если нет существенного нарушения договора — не может быть одностороннего отказа от исполнения (разрыва).

По поводу неустойки в 20% — думаю, что речь может идти не о неустойке, а об убытках, которые они оценили в 20% от стоимости заказа (или чего там ещё).

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 12.03.2015