8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ДДУ (214-ФЗ)задержка ввода в эксплуатацию и передача участнику

Добрый день! По договору участия в долевом строительстве Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 4 кв 2014г. Передача Объекта Участнику не позднее сентября 2015г. ВОПРОС: ГАРАНТИРУЕТ ли 214-ФЗ получение квартиры в любом случае, а так же в случае банкротства Застройщика? Могу ли я рассчитывать на пени согл. п.2 ст.6 214-ФЗ , в случае банкротства застройщика , и в случае его исключения из ЕГРЮЛ. Стройка не ведется, не охраняется, в офисе компании говорят все по сроку. Хотя если представляешься покупателем, то отвечают что получение ключей в 1 кв 2016г. Спасибо.

12 марта 2015, 06:54, Оксана, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По 214 ФЗ на передачу квартиры у застройщика есть не более 6 месяцев со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В любом случае получение квартиры при признании банкротом застройщика может быть затруднительным процессом, деньги можно вернуть если успеть вовремя подать соответствующие заявления и очередь дойдет до Вас.

31 января 2017, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
ВОпрос по договору ДДУ
Добрый день! Проконсультируйте по договору ДДУ на квартиру, есть следующие пункты в договоре: 7.3. Участник вправе отказаться от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного Акта только в случае, если у него имеются обоснованные претензии к передаваемому Объекту долевого строительства, связанные с существенными недостатками, которые делают Объект долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования по назначению. Стороны установили, что основаниями для признания Объекта долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования по назначению является наличие факторов, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: — несоответствия эксплуатационных характеристик Объекта/Объекта долевого строительства, приводящих к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; — несоответствия параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить: соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, температурного режима в жилых помещениях (температура отапливаемых помещений менее +18 градусов по Цельсию); — отсутствия предусмотренных проектом строительства элементов инженерных коммуникаций в Объекте долевого строительства, предусмотренных проектной документацией Объекта (водопровод, канализация, электроснабжение, отопление) или наличие в указанных инженерных коммуникациях недостатков, делающих невозможным использование таковых коммуникаций в Объекте долевого строительства, если таковые недостатки являются объективно не устранимыми в разумные сроки. 7.4. В случае, если выявленные Участником несоответствия Объекта долевого строительства не относятся к существенным недостаткам (п.7.3 настоящего Договора), они рассматриваются Сторонами как несущественные недостатки, которые не могут являться препятствием для принятия Участником Объекта долевого строительства и подписания Передаточного Акта в соответствии с условиями настоящего Договора, и подлежат устранению Застройщиком в рамках гарантийного срока Объекта долевого строительства, указанного в п.8.2 настоящего Договора, после передачи Объекта долевого строительства Участнику в соответствии с условиями настоящего Договора. Отказ Участника от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного акта в соответствии с условиями настоящего Договора в связи с выявленными Участником несущественными недостатками, при условии наличия у Застройщика разрешения на ввод в эксплуатацию и получения Участником уведомления от Застройщика о готовности Объекта к передаче, признается Сторонами как уклонение Участника от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного акта. Вопрос: Если при приёмки квартиры обнаружатся какие-либо недочёты (например кривая стена, мятая батарей, стекло битое в окне), как они быстро будут устранены? в соответствии с п. 7.4 устраняются Застройщиком в рамках гарантийного срока это 5 лет ) Также этот пункт, в случае обнаружение таких недочётов, не даёт основания не подписать акт приёмки? НЕобходимо ли изменение данных пунктов?
18 июня 2020, 10:33, вопрос №2802829, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
350 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Сроки сдачи в эксплуатацию и передачи
Доброго дня, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, имеется на руках ДДУ с единственным указанием дат в виде (приложение) " Срок завершения общестроительных работ IV квартал 2018 года. Срок ввода Объекта долевого строительства в эксплуатацию и передача Застройщиком Участнику долевого строительства не ранее конца 2018г. " Вопрос Уместно ли вообще при такой формулировке говорить о просрочке и неустойке? Заранее Огромное Вам спасибо!
10 января 2019, 10:45, вопрос №2219560, Станислав, г. Воронеж
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Размер неустойки по договору ДДУ
Добрый день. Хотел бы получить расчет(или пример расчета), в виде сумме неустойки за просрочку в получении квартиры в новостройке по передаточному акту. данные: 1)цена квартиры 3.100.000, срок сдачи по договору ДДУ 31 декабря 2017 года-это передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства; 2)Передача и подписание акта назначено на 5 апреля(по записи на данное число), осмотри производился 23 марта; 3)Письмо от застройщика с уведомлением о готовности передачи квартиры пришло 03.03.2018. Какие нюансы возможны и на какую сумму неустойки могу претендовать?
24 марта 2018, 14:07, вопрос №1945246, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Срок ввода дома в эксплуатацию и передача квартиры дольщику
Добрый день. По договору ДДУ. 1. Окончание строительства - второе полугодие 2016 года. 2. Получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию - второе полугодие 2016 года. 3. Передача квартиры в течении 80 дней с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. 4. Ввод дома в эксплуатацию - 20 июня 2017 года. ВОПРОС: с какого момента считается нарушение сроков передачи квартиры дольщику? с 21 марта 2017 года или 20 июня 2017 года + 80 дней?
22 июня 2017, 09:04, вопрос №1675154, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать неустойку по ДДУ, если сроки ввода в эксплуатацию и передачи разные у участников ДДУ?
Здравствуйте! Подскажите, в дду стоит дата ввода объекта в эксплуатацию 4 квартал 2016 года, срок передачи 40 дней после ввода. У других участников дду в этом же доме, стоит передача объекта 4 квартал, а НЕ ввод в эксплуатацию, как у меня. Как мне рассчитывать неустойку, и не я является ли это нарушением договора, ввиду разной интерпретации сроков.
25 марта 2017, 07:45, вопрос №1584518, Евгения, г. Владивосток
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015