8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступило заявление о краже,что делать?

Здравствуйте,суть проблемы такова,подрабатывал в одной организации курьером по доставке фотографий и фотоальбомов,трудоустроен не был.Была только заключена бумага о мат. ответственности.Все фотографии и фотоальбомы получал без каких либо учетных док-ов,за них не где не расписывался,тоже происходило и при сдаче этого назад при отказе клиента,сейчас бывший работодатель написал заявление о краже этих самых фотографий и фотоальбомах.Вызвали к участковому для дачи объяснения,я отказался от объяснений по 51 статье,что дальше делать ,как быть?????

12 марта 2015, 06:51, Илья, г. Кострома
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Где пропали альбомы и фотографии( в организации или по пути к заказчику или от него). Уголовное дело было возбужено ?

12 марта 2015, 09:04
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте,уголовного дела не возбуждено,принято заявление о краже по которому мне и нужно было дать объяснение у участкового но я отказался от дачи объяснений ссылаясь на ст.51,альбомы и фотографии я брал в офисе без каких либо расписок в их получении и без каких либо док-ов,после этого сдавал остатки фото в офис так же без каких либо приемных док-ов, фотоальбомы оставались у меня на руках но ха их кол-во и получение я тоже не где не расписывался вот в чём суть

12 марта 2015, 09:49

Альбомы в офисе пропали? или работодатель говорит иное?

12 марта 2015, 09:50
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я уже написал отказ от дачи объяснений!!! я не понимаю, я не расписывался не где не в кол-ве не в получении сего товара.Соответственно как можно говорить что он вообще у меня был, так можно со слов работодателя сказать что он мне еще дал 100000 руб.и я их тоже не вернул.И как быть в такой ситуации???

Илья

При описанных Вами обстоятельствах мне кажется так и стоит поступить.

не очень понятно в чем все-таки вас обвиняет «работодатель». Фотографии которые вы развозили клиентом разве можно продать. Умысел то ваш в чем?

Если речь идет об альбомах, то вопрос такой можно ли их использовать другим лицам, если да, то по заявлению могли возбудить ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Уголовное дело в отношении Вас конкретно возбудить оснований не было, так как необходимо подтвердить тот факт, что вам действительно передавали альбомы, в каком количестве, по какой цене и т.д. Если при передачи вы не расписывались за конкретно полученные альбомы, их количество, то что именно Вам можно вменить? Получается ничего, так как документально не подтверждается ничем размер ущерба и он не установлен.

Вы правы, если было так просто «работодатель» на самом деле может привязать вам всемирный потом.

После возбуждения уголовного дела работодателю придется проверять все заказы которые вы исполняли и не только по документам заказов, но и непосредственно и получателей, если конечно от вас не требовалось получить роспись в доставке.

Была только заключена бумага о мат. ответственности.

Илья

Этот документ без доказательств хищений с вашей стороны роли никакой не играет.

С вашей стороны Вы можете обратиться в суд для оформления вас постоянным работником, восстановлении ваших трудовых прав и все остальное связанное с трудовой деятельностью. свидетелями вашего трудоустройства могут быть как другие работники, так и получатели заказов. За зарплату Вы расписывались? Если нет, то при определенных обстоятельствах вы можете требовать ее выплаты через суд.

Ваш работодатель обязан будет оформить вас на работу, сделать запись в трудовой книжке, выплатить причитающуюся заработную плату, и уволить сможет только за грубые нарушения трудовой дисциплины.

Это теория конечно, без выяснения обстоятельств вашей работы сложно дать более полную консультацию. Стоит обратиться к адвокатам в вашем городе за юридической помощью, возможно за защитой.

12 марта 2015, 11:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше поступить, идти и делать отмену судебного приказа или ехать писать заявление к ним в офис?
У меня имеется просроченная задолженность перед Альфа-банком в размере 18000 т. р. Получила уже судебный приказ о взыскании этой суммы! Оплату я могу произвести только частями, т.к нахожусь дома с маленьким ребёнком, и стою на учёте в центре занятости. Звонила в службу взыскания АО Альфа банк, предложили подьехать к ним и написать заявление о том что я смогу выплачивать частями. Будут рассматривать заявление неделю. Как лучше поступить, идти и делать отмену судебного приказа или ехать писать заявление к ним в офис?! Если я сделаю отмену судебного приказа они сказали подадут иск повторно.
28 февраля, 09:38, вопрос №2996621, Дарья, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Взял займ МФО и не отдал, при этом дал не верные данные о месте работы.звонил участковый и сказал что поступило заявление о машенничистве.что делать?
Здравствуйте!взял займ МФО и не отдал,при этом дал не верные данные о месте работы.звонил участковый и сказал что поступило заявление о машенничистве.что делать?
16 декабря 2020, 14:49, вопрос №2938807, иван, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, я в 2008 году брал кредит в банке думал что он полностью заплачен после 12 лет поступило заявление в суд сторонней организацией что делать?
Здравствуйте, я в 2008 году брал кредит в банке думал что он полностью заплачен после 12 лет поступило заявление в суд сторонней организацией что делать ?((((
16 октября 2020, 07:46, вопрос №2887501, Артур, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если на меня поступило заявление в полицию?
На меня поступило заявление в правоохранительные органы, началась доследственная проверка - меня соответственно вызвали на беседу. По материалам вменяется ст 159, ч.1 УК РФ, по факту предполагаемое деяние совершенно было 21 марта 2016 года. Я соответственно всё отрицала,практически молчала, затем сотрудник предложил мне написать явку с повинной-я разумеется отказалась, после этого он начал говорить мне что передаст материалы в отдел дознания и те в свою очередь будут трясти всех родственников, пока я не сознаюсь. Подскажите, что делать в такой ситуации - возможно ли что возбуждать уголовное дело не будут по данной статье за истечением сроков исковой давности?
28 июня 2019, 15:10, вопрос №2416762, Татьяна, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Уголовное право
Поступило заявление о мошенничестве по факту присвоения денег в счет зарплаты
Здравствуйте. Позвонили из полиции сказали что на меня поступило заявление о мошеннечестве. Дело в том что я около года работал на одного человека, в конце месяца мне срочно понадобилось уехать и у меня были рабочие деньги в размере 20000р. Я уехал взяа эти деньги не требуя зарплату. Начальника я предупредил что уезжаю по срочным семейным обстоятельствам. Прошло 3 месяца звонит следователь говорит поступило заявление по данному делу. Свяжитесь с руководителем и решите этот вопрос до возбужления уголовного дела. Руководитель на контакт не идет. Но я взял эти деньги из теневой бухгалтерии. Что следует делать? Отдовать деньги бывшему руководителю? Но тогда кто отдаст мне зарплату?
30 мая 2019, 23:11, вопрос №2378866, дмитрий, ст-ца. Незлобная
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015