Поступило заявление о краже,что делать?

Здравствуйте,суть проблемы такова,подрабатывал в одной организации курьером по доставке фотографий и фотоальбомов,трудоустроен не был.Была только заключена бумага о мат. ответственности.Все фотографии и фотоальбомы получал без каких либо учетных док-ов,за них не где не расписывался,тоже происходило и при сдаче этого назад при отказе клиента,сейчас бывший работодатель написал заявление о краже этих самых фотографий и фотоальбомах.Вызвали к участковому для дачи объяснения,я отказался от объяснений по 51 статье,что дальше делать ,как быть?????

, Илья, г. Кострома
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Где пропали альбомы и фотографии( в организации или по пути к заказчику или от него). Уголовное дело было возбужено ?

Илья
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте,уголовного дела не возбуждено,принято заявление о краже по которому мне и нужно было дать объяснение у участкового но я отказался от дачи объяснений ссылаясь на ст.51,альбомы и фотографии я брал в офисе без каких либо расписок в их получении и без каких либо док-ов,после этого сдавал остатки фото в офис так же без каких либо приемных док-ов, фотоальбомы оставались у меня на руках но ха их кол-во и получение я тоже не где не расписывался вот в чём суть

Альбомы в офисе пропали? или работодатель говорит иное?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я уже написал отказ от дачи объяснений!!! я не понимаю, я не расписывался не где не в кол-ве не в получении сего товара.Соответственно как можно говорить что он вообще у меня был, так можно со слов работодателя сказать что он мне еще дал 100000 руб.и я их тоже не вернул.И как быть в такой ситуации???

Илья

При описанных Вами обстоятельствах мне кажется так и стоит поступить.

не очень понятно в чем все-таки вас обвиняет «работодатель». Фотографии которые вы развозили клиентом разве можно продать. Умысел то ваш в чем?

Если речь идет об альбомах, то вопрос такой можно ли их использовать другим лицам, если да, то по заявлению могли возбудить ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Уголовное дело в отношении Вас конкретно возбудить оснований не было, так как необходимо подтвердить тот факт, что вам действительно передавали альбомы, в каком количестве, по какой цене и т.д. Если при передачи вы не расписывались за конкретно полученные альбомы, их количество, то что именно Вам можно вменить? Получается ничего, так как документально не подтверждается ничем размер ущерба и он не установлен.

Вы правы, если было так просто «работодатель» на самом деле может привязать вам всемирный потом.

После возбуждения уголовного дела работодателю придется проверять все заказы которые вы исполняли и не только по документам заказов, но и непосредственно и получателей, если конечно от вас не требовалось получить роспись в доставке.

Была только заключена бумага о мат. ответственности.

Илья

Этот документ без доказательств хищений с вашей стороны роли никакой не играет.

С вашей стороны Вы можете обратиться в суд для оформления вас постоянным работником, восстановлении ваших трудовых прав и все остальное связанное с трудовой деятельностью. свидетелями вашего трудоустройства могут быть как другие работники, так и получатели заказов. За зарплату Вы расписывались? Если нет, то при определенных обстоятельствах вы можете требовать ее выплаты через суд.

Ваш работодатель обязан будет оформить вас на работу, сделать запись в трудовой книжке, выплатить причитающуюся заработную плату, и уволить сможет только за грубые нарушения трудовой дисциплины.

Это теория конечно, без выяснения обстоятельств вашей работы сложно дать более полную консультацию. Стоит обратиться к адвокатам в вашем городе за юридической помощью, возможно за защитой.