Клевета в мой адрес

Здравствуйте! Меня обвиняют соседи в незаконном отключении ихнего счётчика электроэнергии. Я этого не совершал. Но, никаких доказательств нет. Грозятся подать в суд. Можно ли их обвинения считать клеветой и могу ли я подать встречный иск? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, но данные слова соседей не будут являться клеветой. Если Вы подадите заявление в полицию, Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела. Если Вы подадите иск в суд, то первый вопрос суда — чем документально подтверждается факт клеветы. «Голые» слова не будут являться надлежащим доказательством.

В данной ситуации Вам необходимо ждать первого шага со стороны соседей.