8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как получить налоговый вычет

Данные: квартира - новостройка приобретена по Ипотеке (договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 19.08.2014),

Стоимость квартиры: 3 320 440р. из них Ипотечные средства 2 178 419р. Проценты 832 309р.

Права собственности от 10.10.2014

вид права: общая совместная собственность

жена доход по 2НДФЛ 15000р./мес - за 2014г.

муж доход по 2НДФЛ 22000р./мес - за 2014г.

Вычет с приобретения 2 000 000р. С процентов 3 000 000р.

Вопросы:

1. На что нам можно рассчитывать по вычету?

2. Как лучше оформлять вычет с приобретения и с процентов? На одного супруга или пополам на обоих?

3. В будущем сохраняется ли право на вычет а) в связи с тем, что использована не вся сумма вычета при оформлении ½ на мужа и ½ на жену получается меньше возможных лимитов б) если вычет будет оформлен на 1 из супругов второй сможет воспользоваться вычетом в будущем?

12 марта 2015, 06:29, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 марта 2015, 06:34
0
0
0
0

Поясните пожалуйста, выплачен ли уже кредит и кто фактически нес затраты по выплате кредита?

12 марта 2015, 06:45
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Кредит еще не выплачен. Оформлен 19.08.2014 на 5 лет. Кредит оформлен на двоих. Основной заемщик муж, жена - созаемщик.

Счет в банке куда вносятся платежи оформлен на меня (муж).

12 марта 2015, 07:28
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

12 марта 2015, 06:35
0
0
0
0

Согласно налогового кодекса РФ

Вы можете получить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), и в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Т.е. общая сумма налогового вычета составляет 5000000 руб., т.е. 650000 руб. которую Вы можете получить «живыми» деньгами.

2. Как лучше оформлять вычет с приобретения и с процентов? На одного супруга или пополам на обоих?

Сергей

Здесь зависит от Вашего желания.

3. В будущем сохраняется ли право на вычет а) в связи с тем, что использована не вся сумма вычета при оформлении ½ на мужа и ½ на жену получается меньше возможных лимитов б) если вычет будет оформлен на 1 из супругов второй сможет воспользоваться вычетом в будущем?

Сергей

С 01.01.2014 г. налоговый вычет привязан не объекту недвижимости, а к конкретному человеку, поэтому если по первой покупки налоговый вычет один из супругов не наберет сумму налогового вычета, он сможет получить недостающую сумму налогового вычета при последующей покупки.

При этом сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение срока погашения ипотеки.

Если есть вопросы, спрашивайте.

12 марта 2015, 07:40
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, как нам выгоднее при исходных данных поступить?

Разделить сумму на 2 части и получить вычет каждому с 1 660 220р (по 215 828,60р.) и с процентов с 416 154,5р. (по 54 100р.) И тогда у обоих останется возможность в

дальнейшем дополучить вычеты с приобретения по 44 171,40р. и с процентов по 335 900р.

Выше есть мнение юриста Горюнов Евгений, что вычет может получить только муж (но квартира же в совместной собственности, почему только муж?).

Если считать так, то муж получает с 2 000 000р. - 260 000р с 832 309р. – 108 200,17р. и больше не имеет права на вычет (а как же оставшиеся сумма по процентам?), а жена имеет права на вычет в полном объеме.

Выгоднее 1-я схема, правильно я понимаю?

Декларацию можно подавать одну на вычет на приобретение и на проценты? Так как доход не большой на приобретение декларацию нужно будет подавать каждый год так же как и на проценты?

12 марта 2015, 09:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можем ли получить налоговый вычет за квартиру?
Я с супругой приобрел квартиру в стоящем доме стоимостью 2 700 000 рублей. Из них 1 900 000 рублей - это собственные средства, 800000 - ипотека. Акт о передаче квартиры был от 29.12.2012. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом в размере 380 000 рублей. Квартира была зарегистрирована в равных долях по 1/4 на меня, супругу и двух детей. С 2012 по 2016 я получил налоговый вычет за себя и за детей от 1 500 000 рублей (3/4) - это 195 000 рублей. С 2014 по 2016 супруга получила за себя от 500 000 - 65 000 рублей. Согласно Российскому законодательству предельный размер вычета на человека составляет 2 млн. рублей т.е. предельный размер вычета должен составлять 4 млн. рублей на двух человек (на меня и супругу). 2 700 000 - 380 000 = 2 320 000 - было потрачено на квартиру без учета материнского капитала. Мы же вернули налоговый вычет на 2 млн. рублей от 2 320 000. Могу ли я или супруга получить налогового вычет за эту квартиру еще и в следующем году на оставшийся 320 000? Могу ли я или супруга получить налоговый вычет за потраченный деньги на отделку этой квартиры (чеки имеются)? Могу ли я или супруга воспользоваться правом на получения налогового вычет еще раз при покупке новой квартиры?
15 января 2018, 21:07, вопрос №1873028, Дмитрий, г. Химки
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет мне получить налоговый вычет после обучения в автошколе?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 августа 2017, 12:31, вопрос №1722819, Shox, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если подарить квартиру близкому родственнику сразу после покупки?
Добрый день, В 2011 году мы с супругой приобрели квартиру в новостройке по ДДУ за 1900000 руб. В 2013 году получили акт приема-передачи. Свидетельство о регистрации права собственности оформили только в апреле 2014 года. За покупку этой квартиры мы получили налоговый вычет, причем в соответствии с нашим заявлением о распределении вычета, я получил 100%, супруга соответственно 0. Сейчас мы собираемся продать эту квартиру за 3500000 руб. Насколько я понимаю при этом мы должны заплатить подоходный налог с разницы в суммах покупки и продажи, т.е. (3500000 - 1900000)*0.13 = 208000 рублей. Также, насколько я понимаю, у моей супруги сохранилось право на вычет при покупке жилья. Собственно налог платить совсем не хочется, хочется каким-то образом компенсировать его за счет налогового вычета у супруги. Проблема в том что мы собираемся после продажи квартиры купить квартиру в строящемся доме, и акт приема-приема передачи (и право на вычет) получим только в следующем году. Также, сейчас моя мать продала свою квартиру (в собственности более трех лет) и собирается покупать другую на вторичном рынке. Мой вопрос заключается в следующем: сможем ли мы получить налоговый вычет (и компенсировать им налог с продажи нашей квартиры), если сейчас оформим покупку квартиры на вторичке для матери на себя и сразу после этого оформим дарственную на мою мать? Т.е. сейчас мы имеем: 1) наша квартира - в собственности менее 3 лет, куплена за 1900000, продается за 3500000 2) квартира матери - в собственности более 10 лет 3) право на вычет у моей супруги Что мы хотим получить: 1) квартира в новостройке, оформленная на нас с супругой, акт приема-передачи на которую мы получим лишь в 2017 году. 2) новая квартира для матери, вторичка, оформленная в результате всех действий на мать. 3) минимизировать налоговые издержки, в идеале до нуля.
19 августа 2016, 08:24, вопрос №1350491, Евгений, г. Самара
13 ответов
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на ребенка и куда обращаться с заявлением?
Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя? Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)? Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца? Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)? Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя? Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время? Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?
01 октября 2015, 16:07, вопрос №991910, Алёна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015