Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить налоговый вычет

Данные: квартира - новостройка приобретена по Ипотеке (договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 19.08.2014),

Стоимость квартиры: 3 320 440р. из них Ипотечные средства 2 178 419р. Проценты 832 309р.

Права собственности от 10.10.2014

вид права: общая совместная собственность

жена доход по 2НДФЛ 15000р./мес - за 2014г.

муж доход по 2НДФЛ 22000р./мес - за 2014г.

Вычет с приобретения 2 000 000р. С процентов 3 000 000р.

Вопросы:

1. На что нам можно рассчитывать по вычету?

2. Как лучше оформлять вычет с приобретения и с процентов? На одного супруга или пополам на обоих?

3. В будущем сохраняется ли право на вычет а) в связи с тем, что использована не вся сумма вычета при оформлении ½ на мужа и ½ на жену получается меньше возможных лимитов б) если вычет будет оформлен на 1 из супругов второй сможет воспользоваться вычетом в будущем?

12 Марта 2015, 09:32, вопрос №758704 Сергей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Марта 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    12 Марта 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поясните пожалуйста, выплачен ли уже кредит и кто фактически нес затраты по выплате кредита?

    12 Марта 2015, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит еще не выплачен. Оформлен 19.08.2014 на 5 лет. Кредит оформлен на двоих. Основной заемщик муж, жена - созаемщик.

    Счет в банке куда вносятся платежи оформлен на меня (муж).

    12 Марта 2015, 10:20
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Кредит еще не выплачен. Оформлен 19.08.2014 на 5 лет. Кредит оформлен на двоих. Основной заемщик муж, жена — созаемщик.

    Сергей

    В таком случае право на получение налогового вычета имеется у мужа, но возникнет оно только тогда, когда этот кредит будет выплачен

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

    договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

    документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

    7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Для получения указанного налогового вычета, после выплаты кредита, мужу необходимо обратиться в ИФНС с декларацией

    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


    а) в связи с тем, что использована не вся сумма вычета при оформлении ½ на мужа и ½ на жену получается меньше возможных лимитов

    Сергей

    В вашем случае право на вычет будет только у мужа, так как именно он и будет нести фактические расходы по выплате кредита, при этом если в том налоговом периоде в котором будет подана декларация его доходов будет недостаточно для получения максимальной суммы вычета, то остаток будет перенесен на последующие налоговые периоды

    9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


    б) если вычет будет оформлен на 1 из супругов второй сможет воспользоваться вычетом в будущем?

    Сергей

    В связи с тем, что вычет получит муж, то он более таковой получить не сможет

    11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

    при этом такое право у жены сохранится

    12 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно налогового кодекса РФ

    Вы можете получить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), и в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

    Т.е. общая сумма налогового вычета составляет 5000000 руб., т.е. 650000 руб. которую Вы можете получить «живыми» деньгами.

    2. Как лучше оформлять вычет с приобретения и с процентов? На одного супруга или пополам на обоих?

    Сергей

    Здесь зависит от Вашего желания.

    3. В будущем сохраняется ли право на вычет а) в связи с тем, что использована не вся сумма вычета при оформлении ½ на мужа и ½ на жену получается меньше возможных лимитов б) если вычет будет оформлен на 1 из супругов второй сможет воспользоваться вычетом в будущем?

    Сергей

    С 01.01.2014 г. налоговый вычет привязан не объекту недвижимости, а к конкретному человеку, поэтому если по первой покупки налоговый вычет один из супругов не наберет сумму налогового вычета, он сможет получить недостающую сумму налогового вычета при последующей покупки.

    При этом сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение срока погашения ипотеки.

    Если есть вопросы, спрашивайте.

    12 Марта 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, как нам выгоднее при исходных данных поступить?

    Разделить сумму на 2 части и получить вычет каждому с 1 660 220р (по 215 828,60р.) и с процентов с 416 154,5р. (по 54 100р.) И тогда у обоих останется возможность в

    дальнейшем дополучить вычеты с приобретения по 44 171,40р. и с процентов по 335 900р.

    Выше есть мнение юриста Горюнов Евгений, что вычет может получить только муж (но квартира же в совместной собственности, почему только муж?).

    Если считать так, то муж получает с 2 000 000р. - 260 000р с 832 309р. – 108 200,17р. и больше не имеет права на вычет (а как же оставшиеся сумма по процентам?), а жена имеет права на вычет в полном объеме.

    Выгоднее 1-я схема, правильно я понимаю?

    Декларацию можно подавать одну на вычет на приобретение и на проценты? Так как доход не большой на приобретение декларацию нужно будет подавать каждый год так же как и на проценты?

    12 Марта 2015, 12:12
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Немного поправлю свой ответ, право на получение вычета связанного с приобретением жилья возникло у мужа с момента перечисления банком денежных средств с его счета на счет продавца, при этом декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2015 года.

    Что касается налогового вычета связанного с обслуживанием данного кредита, то декларации по возврату ндфл необходимо подавать ежегодно, по мере уплаты процентов

    12 Марта 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    дальнейшем дополучить вычеты с приобретения по 44 171,40р. и с процентов по 335 900р.

    Сергей

    Выше есть мнение юриста Горюнов Евгений, что вычет может получить только муж (но квартира же в совместной собственности, почему только муж?).

    Сергей

    Только муж, по той причине что именно с его счета была произведена оплата

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
    Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации2 классаС.Н.ШУЛЬГИН


    дальнейшем дополучить вычеты с приобретения по 44 171,40р. и с процентов по 335 900р.

    Сергей

    проценты можно получить только с одного объекта

    8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.


    12 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "юрист Мирасов Эдуард

    С 01.01.2014 г. налоговый вычет привязан не объекту недвижимости, а к конкретному человеку, поэтому если по первой покупки налоговый вычет один из супругов не наберет сумму налогового вычета, он сможет получить недостающую сумму налогового вычета при последующей покупки."

    Поэтому и возникает вопрос по процентам, если оставшуюся сумму по вычету на приобретение можно дополучить со следующей покупки, то можно ли дополучить оставшуюся сумму по процентам.

    На сколько я понимаю (даже по ответам приведенном на данном портале) имущество супругов равно как и денежные средства рассматриваются как совместные, квартира оформлена в совместную собственность, что подразумевает совместные затраты на закупку независимо от того с какого р/с произведена оплата.

    [12:40:20] Екатерина: дополнение в приведенной Вами выкладке ПИСЬМОот 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@ нет ничего о том, что только тот с чьего р/с списаны средства имеет право на вычет, наоборот указано, что "Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением."

    12 Марта 2015, 12:42
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Поэтому и возникает вопрос по процентам, если оставшуюся сумму по вычету на приобретение можно дополучить со следующей покупки, то можно ли дополучить оставшуюся сумму по процентам.

    Сергей

    Если Вы имеете ввиду по процентам, то тогда налоговый вычет по процентам использовать только одним супругом, чтобы сохранить возможность получения налогового вычета по процентам вторым супругом.

    На сколько я понимаю (даже по ответам приведенном на данном портале) имущество супругов равно как и денежные средства рассматриваются как совместные, квартира оформлена в совместную собственность, что подразумевает совместные затраты на закупку независимо от того с какого р/с произведена оплата.

    Сергей

    Да квартира согласно семейного кодекса РФ является совместным имуществом, а денежные средства одного из супругов так же являются совместными, поэтому каждый из супругов имеет право на получение налогового вычета.

    12 Марта 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.