О проведении служебной проверки

Здравствуйте! Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Если можно со ссылкой на законодательство, т.к. необходимо дать письменный ответ заявителю. Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Маняшина
Юрист

Можно сослаться на ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которой гражданин имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Поскольку права и свободы сотрудника материалами служебной проверки в отношении Вас не затрагиваются, ему можно отказать в ознакомлении с материалами служебной проверки.

Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 8 ст. ст. 59 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» право ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, имеет только гражданский служащий, в отношении которого проводилась служебная проверка.