Дело в суде по ДТП

Здравствуйте! Я считаюсь виновником ДТП, по ст. 6,2 ПДД РФ, есть пострадавшая. Экспертиза установила лёгкий вред здоровью. Дело теперь от дознавателя переходит в суд, с определением ст. 12.24 п.1 Кодекса РФ. Я признаю свою вину. Нужно ли мне нанимать адвоката? или же я могу обойтись без него? Что мне нужно будет предоставить в суд, чтоб мне смягчили меру наказания. И дело обошлось штрафом, а не лишением прав.

спасибо.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Приглашать защитника или нет это ваше усмотрение, дело в принципе не сложное, возможно и самому предоставлять свои интересы, но большинство обращаются за юридической помощью.

Что мне нужно будет предоставить в суд, чтоб мне смягчили меру наказания. И дело обошлось штрафом, а не лишением прав.

Ксения

положительные характеристики, деятельное раскаяние и возмещение вреда потерпевшему, предоставив суду расписку и, чтобы потерпевший в суде озвучил что претензий к вам не имеет и не просит суд назначить минимальное наказание.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! А возмещение вреда потерпевшему, это суд решает сумму или как. я думала что возмещение может возместить ей моя страховая компания, или нет?

Ксения

вы должны возместить вред, который нанесли. Размер определяете вместе с потерпевшим.

Страховая возместит, если потерпевшая обратится с соответствующим заявлением.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А возмещение вреда потерпевшему, это суд решает сумму или как. я думала что возмещение может возместить ей моя страховая компания, или нет?

Ксения

Страховая возмещает только материальные затраты (покупку лекарств, мед. услуги и т.д.), которые будут подтверждаться документально (чеками).

Я бы Вам посоветовал позвонить потерпевшей и предложить компенсировать моральный вред.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да дело в том что в самом начале произошедшего, когда не ясно ещё было какие травмы у потерпевшей, а стало лишь известно после эксперизы. Я просто по-человечески звонила и поинтересовалась самочувствием потерпевшей, на что мне ответил её адвокат, что она лежит в больнице, у неё перелом носа, гематома головного мозга и что состояние очень плохое. (хотя по другим источникам она там и не лежала, и через 6 дней была замечена в ресторане за распитием алкогольных напитков и курения кальяна). И требовал с меня 150 000 рублей, чтоб они не обращались в суд. Поэтому вновь звонить после такой лжи с её самочувствием, мне не хочется.

Если в суде она будет иметь претензии, то в какой сумме в среднем может быть этот моральный ущерб?

Здесь будет зависеть от того, на самом деле она лежала и что написано в СМО?

Сейчас дело в ГАИ или в суде? Если в суде, то как Вы об этом узнали?

Где дыло ДТП?