Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Местожительство ребенка

Добрый день!

Подскажите как решается вопрос о местожительстве ребенка. если оба родителя претендуют на местожительство с ребенком? и при этом один из родителей планирует жить за границей

12 Марта 2015, 08:50, вопрос №758649 Татьяна, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.


    www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p171
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    т.е. либо договаривайтесь, либо на усмотрение суда
    12 Марта 2015, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Но как сравнить факторы, материально и стабильно обеспечена работой больше мама, но ребенок больше любит отца, у которого нет офиц работы и любитель выпить и погулять. В этом случае судья как решает?

    12 Марта 2015, 09:02
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Формально судья стоит на страже интересов ребенка, а реально как сторона докажет что местожительство ребенка именно с ней будет в его интересах так судья и решит, мало того после 10 лет мнение ребенка учитывается в том числе.

    12 Марта 2015, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ, возможно воспользуюсь вашими услугами в процессе

    12 Марта 2015, 09:10
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Удачи, но порекомендовал бы обратиться за помощью к специалисту в Вашем городе для ведения дела.

    12 Марта 2015, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.