Изменили номер дома

Добрый день.

Купил квартиру в новом доме в новом районе.Там несколько очередей застройки, у меня третья. Живу там с декабря 2011 года. Все документы на руках. Сегодня ночью все дома именно третьей очереди перенумеровали. Теперь у меня вместо №70 на доме висит №37. Причем никого не известили об этом, да еще и ночью. Законно ли это? Что же теперь переделывать документы? Кто отвечает за это, с кем разбираться? И как быть, если придет человек со своими документами, а в них д.37 и номер моей квартиры? Меня могут выгнать получается?

Благодарю за ответ.

, Татьяна Вячеславовна, г. Самара
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!

Если у Вас имеются свидетельство о праве собственности на квартиру и документы-основания, то никто Вас выгнать без судебного разбирательства не имеет права. Изменение адреса происходит путем вынесения постановления местной администрации. То есть Вы можете обратиться туда для выдачи копии постановления и на его основании получить в Росреестре свидетельство на квартиру с новым адресом.

Так как присвоение адреса дому — это компетенция администрации, то, к сожалению, уведомлять всех собственников жилых помещений она не обязана.

Вы можете даже не переоформлять свидетельство, но иметь на руках копию постановления администрации об изменении адреса желательно.