8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник ГИБДД военнослужащий

Сотрудник ГИБДД, погибший при исполнении служебных обязанностей, являлся военнослужащим? И имеет ли его вдова право на льготы, предусмотренные ст.21 Федерального закона №5 ФЗ от 12.01.1995 "О ветеранах"?

12 марта 2015, 04:34, Екатерина, г. Тюмень
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению данная статья Закона не распостраняется на сотрудников полиции.


Вы имеете льготы согласно 247 фз от 07.07.2011

В частности этот вопрос регламентирует ст.12

Статья 12.Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей

1. Членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники:

а) к месту лечения в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год);

б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);

2) ежемесячное пособие на содержание детей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

3) ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

4) однократное возмещение расходов, связанных с проездом на избранное место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества).

2. Порядок проезда членов семьи, а также родителей сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации.

3. Дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, и дети, находившиеся на его иждивении, пользуются правом зачисления в суворовские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а также преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

4. Право на социальные гарантии, установленные сотрудникам настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, сохраняется за членами семьи:

1) сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

2) гражданина Российской Федерации, умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

12 марта 2015, 07:55
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Согласно п.3 ст.21 ФЗ "О ветеранах" Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Объясните почему данный пункт не распространяется на сотрудника ГИБДД, погибшего при исполнении служебных обязанностей?

12 марта 2015, 09:13

Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

12 марта 2015, 09:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Просроченный штраф забыл его оплатить остановили сотрудники ГИБДД пробили по базе я являюсь военнослужащим отправили в военный суд чем это грозит
Просроченный штраф забыл его оплатить остановили сотрудники ГИБДД пробили по базе я являюсь военнослужащим отправили в военный суд чем это грозит
05 марта, 21:47, вопрос №3001551, юрий, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Что может грозить военнослужащему за передачу взятки сотруднику ГИБДД?
Здравствуйте! Ситуация следующая! Меня с друзьями остановили сотрудники ГИБДД, за рулем был мой друг, но прав у него не было. Сотрудник начал его оформлять, а я возмутился, что они сами нарушители и взяточники т.к. продали мне права за деньги года 4 назад. Сотрудник сказал пиши заявление.Я пошел в полицию, сказал что хочу написать заявление.Но вскоре передумал. Но они долго и упорно меня заставляли. Брали тест-стаканы. Угрожали что позвонять моему командиру войсковой части и меня уволять из армии.В итоге пришлось написать. И поэтому мне грозит наказание за дачу взятки я так понимаю.Отказ от заявления я написал уже на следующий день.Но сегодня (через неделю после подачи) пришло постановление что материалы проверки направлены в ОСБ. Что мне грозит? И удовлетворят ли мой отказ от заявления???
14 ноября 2016, 03:05, вопрос №1440122, Тимур, с. Газимурский Завод
1 ответ
Наркотики
В какие надзорные инстанции обратиться, чтобы обжаловать действия сотрудников ГИБДД?
Г. Тюмень . Два дня назад мой знакомый попал в такую ситуацию: решил приобрести наркотическое вещество по системе закладок заплатил поехал на адрес закладки на своём автомобили, взял закладку встал не далеко и употребил, позвонил мне и попросил его забрать с того места так как ехать за рулём сам не решается , я был немного занят и сказал что бы он вызвал такси или ждал меня на месте час полтора. Он вышел из автомобиля и пошёл по малой нужде, а когда вернулся к машине около нее стояли местные ребята они толи видели как он употреблял толи знали что данный район нашпигован закладками, без лишних разговоров они начали его лупить при этом требуя у него деньги и ключи от автомобиля, каким то способом он от них вырвался и убежал, пробежав довольно большое расстояние не мнение трёх кварталов он увидел сотрудников ГИБДД , подбежав к ним он объяснил что на него напали и пытались ограбить он убежал но там остался его автомобиль. Гаишники посадили его в свой автомобиль и сказали что бы он показывал дорогу приехав туда , а те ребята которые на него напали были там пытались открыть машину сотрудники стали выяснять кто прав кто виноват те кто нападал начали обвинять моего знакомого якобы он в их районе делает закладки наркотика и при сотрудниках снова стали бить его, потом эти ребята посоветовали сотрудникам общманать моего знакомого и те это сделали не найдя при моём знакомом ни чего запрещенного сотрудники ГАИ вместе с этими же ребятами стали проводить обыск автомобиля двое из этих ребят вызвались в случае чего быть понятиями при обыске нашли остатки вещества которые употребил мой знакомый, эти ребята стали избивает его требуя сказать где ещё он спрятал наркотические средства., а сотрудники ГАИ этому ни как не припядствовали, далее сотрудники вызвали следственную группу с собакой сообщив что поймали за кладчика. Приехали оперативники составили соответствующие документы, а те ребята которые били моего знакомого стали свидетелями. После чего гаишники перегнали с того места автомобиль моего друга к отделу полиции района. После проведённых мероприятий , дознаватель выписала постановление об мед освидетельствовании моего знакого на предмет приёма наркотиков и приказала все темже сотрудникам ГИБДД свозить меня туда, в наркодиспансере экспресс анализ не установил наркотического вещества , но гаишники уверяли врача что у него в машине обнаружили наркотики и доктор назначил глубокое исследование и выдал справку что по наружным признакам имеются сомнения в трезвости обследуемого и назначены доп исследование. На основании этой справки сотрудник ГИБДД выписывает постановление об отстранении от управления транспортным средством и постановление об эвакуации автомобиля который стоял около отдела полиции на штраф стоянку и выписал извещение моему другу на ww.11.2016 год что в этот день( когда результаты анализа придут) будет принято решение о лишении его водительского удостоверения. Но ведь мой знакомый после употребления запрещенного вещества автомобилем не управлял он сам пешком прибежал за три квартала к этим гаишникам, и с какой целью был эвакуирован автомобиль на штраф стоянку когда мой знакомый говорил сотрудникам что только ему позвонить как приедет его супруга на которую и оформлен данный автомобиль которая имеет водительское удостоверение и вписана в страховку но гаишники сказали не положено. По всей видимости гаишники решили что парень поедет в СИЗО и будет осужден за наркотики решили заработать себе плюсики по службе. Моего знакомого на следующий день выпустили со штрафам пять тысяч рублей так как вес вещества который был обнаружен в машине не тянул на уголовную ответственность. Что бы забрать автомобиль со штраф стоянки мой знакомый заплатил 3500 рублей. Но в дальнейшем будет лишен прав и оштрафован на 30000 за вождение автомобиля в наркотикотическом опьянении. Меня поражает поведение сотрудников ГИБДД человек прибежал избитый к ним за помощью, а они позволяют и дальше его избивать делая вид что ничего не происходит, да мой знакомый приобрёл и употребил наркотик и суд в дальнейшем вынес ему наказание за это и это ни кому не даёт права его избивать и унижать а сотрудникам полиции спокойно на это смотреть потому что они обнаружили у него в машине наркотические вещества. Так же считаю что сотрудники ГИБДД совершили должностное преступление составив протокола отстранения от управления тс и эвакуации тс а так же сфабриковали документы что якобы мой знакомый управлял автомобилем.они наверно рассчитывали что в СИЗО ему будет не до водительского удостоверения, а то что ему плюс ко всему назначат штраф 30000 и это будет считатся отягчающим обстоятельством при вынесении приговора их не волновало, затоони премии получат благодарность от начальства. Помогите восстановить справедливость в этой сложной ситуации как помочь моему другу? В какие надзорные инстанции в первую очередь.нужно обжаловать действия сотрудников ГИБДД? Ответ пришлите пожалуйста на электронку : hrust.72@mail.ru
30 октября 2016, 12:27, вопрос №1425071, Василий, г. Тюмень
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, за неправомерное задержание водителя автомобиля?
16.08.2016. в 18-20 я произвел остановку своего транспортного средства (шевроле круз) на пл. Юности, знаков, запрещающих остановку и стоянку ТС на данном участке не было, также наблюдалось некоторое количество припаркованных машин. Ко мне подошел молодой человек в зеленом жилете без формы, не представившись, не предъявляя документов и даже элементарно не поздоровавшись, сказал, что в данном месте стоять нельзя, а на мой правомерный вопрос «какое я нарушил ПДД?», он не аргументировав, просто позвал «старшего». Подошел «старший» - сотрудник ГИБДД, и так же не представившись, не предъявив документов, сказал мне о том, что я обязан уехать с этого места, когда я опять же задал законный вопрос о том, чтобы мне аргументировали причину этого требования, сотрудник ГИБДД ответил, (пишу дословно) «потому что я так сказал, иначе заберут на эвакуаторе». Сказав эту фразу, сотрудник ГИБДД попросту развернулся и ушел, не посчитав нужным разъяснить и донести какую-либо еще информацию. За время нашей короткой беседы с инспектором рядом с нами продолжали парковаться другие автомобили, но должной «бдительности» инспектор к ним почему-то не проявлял. Не услышав внятных законных мотиваций, запрещающих мою остановку, я удалился от места парковки моего ТС в магазин. Когда я возвращался обратно спустя 20 минут к своему ТС, то увидел, что картина с припаркованными автомобилями мало изменилась, а у моего ТС ждал все тот же инспектор. Так и не показав своих документов, он потребовал предъявить ему для проверки мои документы, без объяснения на то причин, что я незамедлительно выполнил (этот момент запечатлен на видеокамеру, сьемку производил мой свидетель, находившийся со мной все время с самого начала и до конца инцидента). Инспектор удалился с моими документами в свой служебный автомобиль и не появлялся на протяжении 40 минут. За это время, надеясь на компетентность сотрудников дежурной части ГИБДД, я позвонил им и описал ситуацию, перечисленную выше, но не получил разъяснений - правомерны ли действия инспектора в мой адрес, законны ли они (есть аудиозапись телефонного разговора). Спустя 30 минут инспектор, проходя мимо моего ТС (я находился внутри него) небрежно и походу движения сообщил мне, что я проеду с ним в Заволжский ОПС, не объяснив причины этому. Мой свидетель позвонил в дежурную часть с надеждой получить грамотные разъяснения ситуации, задав вопрос, каким образом мы проследуем в ОПС, если инспектор с нами не разговаривает и не разъясняет свои действия (желания), на что было услышано «меня на месте не было», «я не могу вам сказать, я не знаю» (есть аудиозапись телефонного разговора). Все это время, пока я находился в своем ТС, наблюдал как рядом паркуются и уезжают другие автомобили, к кому-то подходят, кого-то не замечают, т.е. ничего криминального в парковке на указанном месте не было. Спустя еще 1 час инспектор велел мне двигаться за его служебным автомобилем в центральный ОПС, по прежнему не объяснив причины моего нарушения закона, мои документы он не вернул. Я проследовал за ним на своем автомобиле в центральный ОПС, где пробыл еще 1 час. Войдя в ОПС инспектор сообщил сотрудникам полиции, что привел задержанного за неповиновение, имеет на это протокол и видеосъемку, т.е. я узнаю о своем обвинении в неповиновении и своем задержании только в этот момент, с этими документами меня не ознакомили по сегодняшний день. Позже сотрудник полиции выдал мне бланк-заявление, на котором я изложил происшедший инцидент, действия инспектора и свои, предварительно устно изложив их полицейскому. В момент написания мною указанного выше заявления, сотрудник полиции при моем свидетеле задавал вопросы инспектору ГИБДД: «были ли установлены знаки, запрещающие остановку и стоянку ТС», на что инспектор ответил «нет, знаков не было». Тогда полицейский спросил на каком основании меня задержали, ведь фактически я ничего не нарушил, на что инспектор заявил – (цитирую) «об этой акции на площади Юности уже неделю как все знают» - видимо, посчитав этот довод регламентирующим нормативным документом, в чем сотрудник полиции был не согласен и сказал «это не довод и Вы, инспектор, обязаны соответствующим образом информировать население». В итоге в 21-15 (потеряв 3 часа личного времени) я получил назад свои документы, но никаких объяснений, а тем более извинений от инспектора ГИБДД я так и не получил. Я подал жалобу на официальним сайте ГИБДД, спустя 2 недели мне перезвонили, сообщив о том что инспектор действовал правильно, предупреждал меня о том, что запрещена паковка (у него есть запись, не знаю так ли), вообщем защищали своих питомцев. Просто хочу знать кто прав в данной ситуации и как вести себя в дальнейшем.
31 августа 2016, 19:36, вопрос №1363461, Константин, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, если он неправомерно задержал водителя автомобиля?
16.08.2016. в 18-20 я произвел остановку своего транспортного средства (шевроле круз) на пл. Юности, знаков, запрещающих остановку и стоянку ТС на данном участке не было, также наблюдалось некоторое количество припаркованных машин. Ко мне подошел молодой человек в зеленом жилете без формы, не представившись, не предъявляя документов и даже элементарно не поздоровавшись, сказал, что в данном месте стоять нельзя, а на мой правомерный вопрос «какое я нарушил ПДД?», он не аргументировав, просто позвал «старшего». Подошел «старший» - сотрудник ГИБДД, и так же не представившись, не предъявив документов, сказал мне о том, что я обязан уехать с этого места, когда я опять же задал законный вопрос о том, чтобы мне аргументировали причину этого требования, сотрудник ГИБДД ответил, (пишу дословно) «потому что я так сказал, иначе заберут на эвакуаторе». Сказав эту фразу, сотрудник ГИБДД попросту развернулся и ушел, не посчитав нужным разъяснить и донести какую-либо еще информацию. За время нашей короткой беседы с инспектором рядом с нами продолжали парковаться другие автомобили, но должной «бдительности» инспектор к ним почему-то не проявлял. Не услышав внятных законных мотиваций, запрещающих мою остановку, я удалился от места парковки моего ТС в магазин. Когда я возвращался обратно спустя 20 минут к своему ТС, то увидел, что картина с припаркованными автомобилями мало изменилась, а у моего ТС ждал все тот же инспектор. Так и не показав своих документов, он потребовал предъявить ему для проверки мои документы, без объяснения на то причин, что я незамедлительно выполнил (этот момент запечатлен на видеокамеру, сьемку производил мой свидетель, находившийся со мной все время с самого начала и до конца инцидента). Инспектор удалился с моими документами в свой служебный автомобиль и не появлялся на протяжении 40 минут. За это время, надеясь на компетентность сотрудников дежурной части ГИБДД, я позвонил им и описал ситуацию, перечисленную выше, но не получил разъяснений - правомерны ли действия инспектора в мой адрес, законны ли они (есть аудиозапись телефонного разговора). Спустя 30 минут инспектор, проходя мимо моего ТС (я находился внутри него) небрежно и походу движения сообщил мне, что я проеду с ним в Заволжский ОПС, не объяснив причины этому. Мой свидетель позвонил в дежурную часть с надеждой получить грамотные разъяснения ситуации, задав вопрос, каким образом мы проследуем в ОПС, если инспектор с нами не разговаривает и не разъясняет свои действия (желания), на что было услышано «меня на месте не было», «я не могу вам сказать, я не знаю» (есть аудиозапись телефонного разговора). Все это время, пока я находился в своем ТС, наблюдал как рядом паркуются и уезжают другие автомобили, к кому-то подходят, кого-то не замечают, т.е. ничего криминального в парковке на указанном месте не было. Спустя еще 1 час инспектор велел мне двигаться за его служебным автомобилем в центральный ОПС, по прежнему не объяснив причины моего нарушения закона, мои документы он не вернул. Я проследовал за ним на своем автомобиле в центральный ОПС, где пробыл еще 1 час. Войдя в ОПС инспектор сообщил сотрудникам полиции, что привел задержанного за неповиновение, имеет на это протокол и видеосъемку, т.е. я узнаю о своем обвинении в неповиновении и своем задержании только в этот момент, с этими документами меня не ознакомили по сегодняшний день. Позже сотрудник полиции выдал мне бланк-заявление, на котором я изложил происшедший инцидент, действия инспектора и свои, предварительно устно изложив их полицейскому. В момент написания мною указанного выше заявления, сотрудник полиции при моем свидетеле задавал вопросы инспектору ГИБДД: «были ли установлены знаки, запрещающие остановку и стоянку ТС», на что инспектор ответил «нет, знаков не было». Тогда полицейский спросил на каком основании меня задержали, ведь фактически я ничего не нарушил, на что инспектор заявил – (цитирую) «об этой акции на площади Юности уже неделю как все знают» - видимо, посчитав этот довод регламентирующим нормативным документом, в чем сотрудник полиции был не согласен и сказал «это не довод и Вы, инспектор, обязаны соответствующим образом информировать население». В итоге в 21-15 (потеряв 3 часа личного времени) я получил назад свои документы, но никаких объяснений, а тем более извинений от инспектора ГИБДД я так и не получил. Я подал жалобу на официальним сайте ГИБДД, спустя 2 недели мне перезвонили, сообщив о том что инспектор действовал правильно, предупреждал меня о том, что запрещена паковка (у него есть запись, не знаю так ли), вообщем защищали своих питомцев. Просто хочу знать кто прав в данной ситуации и как вести себя в дальнейшем.
31 августа 2016, 19:36, вопрос №1363459, Константин, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015