Возврат товара

Здравствуйте, у меня такой вопрос, купили телевизор он через месяц сломался, поехали в магазин обменяли на такой же новый, новый тоже через 3 дня сломался. Отвезли телевизор в магазин попросили вернуть нам деньги. Телевизор был отправлен на экспертизу в сервисный центр, там сказали, что он исправен и отказали в возврате денег. Как быть?

, Екатерина, г. Хабаровск
Каир Эсенов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если телевизор исправен, то ничего, если уловка, то можно сделать судебную экспертизу самим у независимых экспертов и написать им претензию с просьбой вернуть деньги и стоимость услуг эксперта, при отказе подать в суд. В суде потребитель всегда прав.

Есть категории дел, где суды практически всегда стоят на стороне истцов, одна из этих категорий, это защита прав потребителей, чем потребители зачастую и пользуются, что называется потребительским терроризмом, доказать ответчику в таких делах крайне крайне тяжело.

зная судебную практику и работая в этой сфере я не строю юношеских догадок, отремонтировав товар продавец все равно может наткнуться на то, что товар ему вернуть, а деньги заберут+штраф и плюс юридические услуги, проверенно неоднократно,  вне зависимости от существенности недостатка, ни разу не делалась экспертиза товара и все решалось на усмотрения суда и все решения положительные, возможны Вы ввиду своей некомпетентности так утверждаете, покажите мне решения суда по таким делам.

Владимир Коан
Юрист

Эсенов Каир

потребитель не всегда прав. для этого достаточно знать судебную практику а не строить юношеские догадки. продавец вполне очевидно может отремонтировать товар и сказать, что он исправен, особенно если недостаток несущественный, экспертиза не чего не докажет в этом случае так как товар вскрывался для проверки качества. по этому глупо и опрометчиво утверждать, что потребитель всегда прав!

по каким вам делам решения показать? по всем? что за бред студента? где вы работаете? да мне всё ровно.

заявлять о том, что потребитель всегда прав это также глупо как заявлять, что Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» является ФЗ!

Непрофессионально, опрометчиво и глупо!