8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдаю квартиру отделу опеки

Хочу продать квартиру отделу опеки. Предложили 500 тыс руб. Но требуют, чтобы я заплатил им залог 40 тыс труб. чтобы я не продал квартиру другому. Обещают вернуть после оформления сделки. Правомерно ли такое требование? Я- пенсионер.

12 марта 2015, 02:16, Елена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как правило покупатель по сделке передает продавцу задаток или аванс, чтобы не упустить продаваемое жилье, а тут немного неясная ситуация. Но оформлять залог я думаю, что не стоит. Возможно оформить предварительный договор купли-продажи, в котором будут отражены все условия основного договора. Это и будет гарантией как для Вас, так и для органов опеки. С уважением, Урванцев Евгений.

12 марта 2015, 02:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно взаимодействовать с отделом опеки по поводу продажи квартиры с детскими долями
Ситуация: у нас с супругой есть в собственности квартира (Новосибирская область, Барышевский с/с), в которой выделены небольшие доли (3/100) на двух несовершеннолетних детей как следствие использования материнского капитала. Старший ребёнок (17 лет) от бывшего мужа супруги, младший рождён в текущем браке. Мы хотим продать квартиру, а для этого предварительно решить вопрос с опекой, ибо вырученные деньги хотим потратить на строительство дома. Дети прописаны в Советском районе г. Новосибирска. Для этого рассматриваем такие варианты: - Положить деньги на специальный счёт. - Выделить доли в других квартирах. Отец старшего ребёнка владеет квартирой и может выделить в ней долю своему сыну. Я также являюсь собственником квартиры (другой) и также могу выделить долю своему ребёнку. Вопросы: 1. Как опеке обосновать, что мы хотим положить деньги на счёт? Попытки заговорить об этом с ними вызвали полное непонимание. 2. В отделе опеки заявили, что изначальная доля слишком мала и посчитана неправильно, поскольку её нужно было рассчитывать от кадастровой стоимости квартиры. Но кадастровая стоимость на момент покупки была даже меньше, чем сумма материнского капитала! Всё же, по какой стоимости считается изначальная доля: от кадастровой или от реальной? (мы, а точнее, нотариус считал от суммы, указанной в договоре ДДУ). 3. Как у отделов опеки происходит работа с другими районами? В нашей ситуации квартира находится в одном месте, дети прописаны в другом (у бабушки), а квартиры, где можно выделить доли, находятся в третьем (г. Бердск Новосибирской обл.) 4. Может ли отец выделить сыну долю? Нужно ли в этом случае выделять деньги на счёт? 5. Можно ли выделить доли в двух квартирах, как описано выше (каждому ребёнку в своей квартире)?
21 декабря 2020, 14:04, вопрос №2942726, Олег, г. Бердск
4 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли отдел опеки способствовать возбуждению уг. Дела в случае если не открыть счет на детей после продажи квартиры
Добрый день, живем за пределами России. В России собственность(квартира),которую собираемся продать. Квартира куплена с участием материнского капитала. Доли на детей выделены, отдел опеки ( ОП) дал добро на продажу квартиры. Открытие счетов на детей с депонированием на них денег равносильно для нас потере этих денег. Вопрос: 1.Случае непредоставления в ОП сведений об открытии счетов( читай -не открытии счетов) на детей имеет ли ОП право опротестовать сделку судебном порядке 2.может ли отдел опеки способствовать возбуждению уг. дела на нас как собственников в случае если не открыть счет на детей после продажи квартиры (Насколько реальны юридические полномочия ОП в этих вопросах)
13 января 2020, 09:44, вопрос №2644197, Александр, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Сложная продажа имущества через отдел опеки и попечительства
Здравствуйте. Сложилась очень сложная жилищная ситуация. Прошу помощи,т.к. не можем найти компромисс с отделом опеки и попечительства. Есть 2 комнаты в коммунальной квартире, бывшем общежитии. находятся на одном этаже,но в разных концах коридора. назовем их комната № 1 и Комната № 2. Комната № 1 получена через приватизацию и сделки купли-продажи 1/3. на данный момент находится в долевой собственности меня (матери) и сына 2/3 и 1/3 соответственно. примерная кадастровая стоимость 806000 руб, и 17,2 кв.м. Комната № 2 Куплена в 2018 году на средства мат. капитала. за 408000 руб. обязательство перед ПФР выполнено. Комната находится в долевой собственности меня-8/10, сына-1/10, и дочери-1/10. кадастровая стоимость 760000 и 16,1 кв.м. Цель: продать все это и купить двухкомнатную квартиру с привлечением ипотечных средств. Проблема:не могу договорится с отделом опеки и попечительства. Я предлагаю через договор дарения "подарить" сыну еще долю в комнате № 2,так что в итоге в ней у него будет половина. все это для получения разрешения на продажу. ответ:пробуйте,если откажут,я не виновата. хотя кадастровая стоимость и квадратура будет больше,чем есть сейчас после,продать Комнату № 2(в которой 50% будет сына) и оформить ипотеку. прописав в договоре,что детям будет выделена доля сразу. сыну в таком размере,чтобы было не меньше по кадастровой стоимости и квадратуре. продать обе комнаты одновременно очень сложно,и практически невозможно. Опека предлагает получить разрешение с условием наделения детей долями в ипотечной квартире. а когда продам Комнату № 2 перенаделить через договор дарения детей большими долями. Соответственно,все эти условия должны быть прописаны в ипотечном договоре. И какой банк на это пойдет? думаю, что банкам это не нужно. Есть еще третий вариант,только на стадии обмозговывания... Получить разрешение на продажу Комнаты № 1 с условием что долю сына (1/3) я положу на его лицевой счет до востребования. когда продам вторую комнату, просить у опеки разрешение внести эти средства в качестве первоначального взноса( естественно с соответствующим наделением долями).
12 марта 2019, 16:22, вопрос №2288545, Лера, г. Челябинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оспорить отказ отдела опеки и попечителей при продаже доли собственности ребенка?
Дом находится в аварийном состоянии (под снос пойдет). Являюсь отцом. У матери долей на собственность нету. Хотим обменять квартиру для этого нужно взять разрешение с отдела опеки и попечительства. Подали запрос в отдел опеки на "Разрешение на обмен доли собственности малолетнего". Несовершеннолетнему в этом году исполнится 14 лет. Отдел опеки отказал на основании того, что в свидетельстве указана мать и она разрешения не давала. Привели ст. 28 ГК РФ. Обязательно ли разрешение матери нужно? Возможно ли как то без этого обойтись? Если да то как повторно обратиться в отдел опеки (сообщение или заявление, что написать?) на основании какого закона или статьи кодекса? Ведь условия для ребенка никак не ухудшаются, а лишь улутчшатся. Может есть закон в котором родитель обязан при любом случае дать жилье или отдел опеки никак не может отказать?
24 января 2018, 02:21, вопрос №1882291, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Документы для отдела опеки, если продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего
Доброго дня. Хотим разменять 4 комн. квартиру , в которой проживаем, на две отдельные, чтобы предоставить жилье взрослой дочери. Кроме нее есть сын, ему 9 лет, доля в этой квартире - конкретно 32 метра кв - принадлежит ему. Для моего сына выделяет право собственности в своей 2-комн квартире его бабушка. Площадь сына в ее квартире будет больше, чем сейчас. Какой предварительный договор - дарения или купли продажи - на ее квартиру мы должны предоставить в отдел опеки? Не возникнет ли у них вопросов, что мы родственники, в случае, если это будет купля-продажа? Какие еще документы нужно туда предоставить? Должны ли присутствовать в отделе опеки собственники тех квартир, которые мы покупаем для себя и дочери? Или только мы с мужем и бабушка?
04 ноября 2015, 11:54, вопрос №1029297, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015