8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартирами с муниципалитетом

Здравствуйте. Я живу на Камчатке в с.Тигиль. У меня собственная квартира, купленная, в многоквартирном доме. В результате пожара в соседней, муниципальной, квартире пострадало и моё жильё. Есть акт о признании моей квартиры непригодной для проживания. Местная администрация купила квартиру и выделила её мне,как погорельцу. Мою собственную, пострадавшую, квартиру они требуют сдать безвозмездно в муниципалитет. На новую квартиру заключат со мной договор аренды жилья и предоставят мне право на приватизацию. А не должны ли местные власти передать мне новое жильё в собственность взамен утраченной собственности?

12 марта 2015, 00:34, Чернышова Татьяна Николаевна,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. да вы правы, должны передать в собственность, а не аренду на основании ст. 32 жк рф

12 марта 2015, 00:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обмен квартиры в собственности несовершеннолетнего на дом
Я опекун, хотели меняться на квартиру, нам собес дал разрешение, на обмен. А с теми с кем хотели совершить обмен, квартира принадлежит их несовершеннолетнему ребёнку, они ходили в отдел опеки и попечительстава тоже писали на разрешение обмена с нами, им не разрешили совершить с нами обмен. Что теперь мне делать, какое заявление надо писать в собес и как вообще быть???
24 июля 2019, 05:04, вопрос №2446893, Валерия, г. Черногорск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обмен квартирами между родственниками
Необходимо совершить обмен квартирами между братом и сестрой. Вводные: - обе квартиры в собственности более 5 лет; - по стоимости равноценные, доплата ни от одной из сторон не потребуется; - обе стороны состоят в браке (квартиры были в собственности еще до заключения браков). Требуется консультация, какую схему обмена лучше использовать и какой тип договора заключать, в связи с чем вопросы: - договор мены или два договора дарения? - нужно ли заключать договор у нотариуса? - какие документы необходимо собрать для обмена (согласие супругов?)? В том числе какие справки? Где-то указано БТИ, где-то нет. - сам договор относится в МФЦ? В целом простой обмен "без подводных камней", просто хотелось бы лучше понимать схему обмена.
17 апреля 2019, 08:55, вопрос №2331935, Антон, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как юридически правильно совершить обмен квартир между родственниками?
Добрый день! Просим Вашей помощи в вопросе обмена квартир между родственниками. Нас две семьи (одна семья - отец, другая - мать и совершеннолетняя дочь с двумя малолетними детьми) и у нас есть две квартиры, одна - 2-х комнатная, другая - 3-х комнатная. В 2-х комнатной квартире доли разделены между матерью и дочерью (соответственно 1 и 2 доли квартиры). 3-х комнатная квартира полностью принадлежит только отцу. Все члены этих семей в настоящее время прописаны в 2-х комнатной квартире. Нам необходимо обменять эти квартиры между собой. При этом, отец получит 2-х комнатную квартиру. Мать с дочерью и своими малолетними детьми - 3-х комнатную квартиру. Отец планирует сразу же после обмена продать 2-х комнатную квартиру. Просим Вас подсказать, как юридически правильно оформить и провести все процедуры обмена этих квартир между родственниками? Как решается вопрос выписки из квартиры всех членов семьи на момент обмена? И необходимо ли это делать? При этом сделка не предусматривает каких-либо материальных компенсаций ни одной из сторон.
15 марта 2019, 14:31, вопрос №2292276, Наталья, г. Южно-Сахалинск
7 ответов
Жилищное право
Можно ли оспорить сделку обмена квартиры, которая была получена на 3 детей?
Здравствуйте! При приватизации квартиры я отказался от своей доли , так же брат с сестрой сделали отказ. Мать приватизировала квартиру на себя, это было 5 лет назад. Месяц назад она сделала обмен 3 комнатной квартиры без моего ведома, сказав что малосемейка принадлежит старшему брату, а 2 комнатная будет принадлежать сестре. Получается моей доли нет , имущество на мне никакое не зарегистрировано. Мой отец с матерью официально зарегистрированы не были . Квартира давалась на 3 детей, 2 детей на фамилии матери , у меня имеется документ что он мой отец , хотя у меня фамилия матери. Отец уже умер. Могу ли я оспорить обмен квартиры, ведь обмен производился без меня? И с этого обмена я ничего не получаю!
11 ноября 2016, 17:50, вопрос №1438468, Елена, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Гражданское право
Обмен квартиры с доплатой
Мои родители в 1995г. заключили сделку с по обмену квартир с доплатой. Квартиры были государственные и обмен происходил с переоформлением прописки. Родители доплатили по тому времени 40 млн. руб. плюс новый мотоцикл, и телевизор. Была взята Расписка о получении. Составлена правда не очень грамотно, в ней заключается что вторая сторона принимает деньги, мотоцикл, и телевизор, а взамен на что не прописано. Фактически обмен произошел Семья переехала в нашу квартиру., мы переехали в их квартиру. Когда настало время оформлять прописку, вторая сторона пошла на отказ обвинив в обмане, и оформлении документов было отказано. С тех пор прошло 20 лет, и на какие либо соглашения люди не идут. Они оформили собственность на свою квартиру, мы оформили собственность на свою. Фактически проживаем мы в их квартире, они в нашей. За 20 лет ремонт квартиры вторая сторона не поддерживала, и данная квартира сейчас в ужасном состоянии..Что сейчас можно сделать, чтоб взыскать с них за ремонт квартиры, и тот взнос что заплатили. Или как добиться чтоб признать сделку завершенной по обмену квартир, так в ней которой прожили 20 лет и поддерживали ее в хорошем состоянии производили ремонт, платили все налоги.
19 января 2015, 10:45, вопрос №692050, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015