Жилье не пригодное для проживания

Вопрос: как нам быть, куда обращаться? В квартирах на цокольном этаже в г.Казани с 1996г, признаны- не пригодными для постоянного проживания, обещала администрация расселить по программе ветхого жилья, но была снята с данной программе, обещала администрация о переселении по другой программе до 2015г. Вот настал 2015г, администрация ссылаясь, что не признаны квартиры аварийным жильем, заставила собрать документы и сдать на рассмотрение и создания комиссии. Хотя у нас есть акт комиссии с 1997г о признание 6ти квартир на цокольных этажах не пригодными для проживания. Но администрация ссылается проходить все заново. Все документы сданы и ничего не предпринимается. Ходим по всем инстанциям, пишем письма президенту РФ, РТ, в мэрию и исполнительный комитет, дают ответ ссылаясь на изменения, есть море писем с 1996 г.. Дошли и написали о проблеме в прокуратуру, но чувствую и прокуратура будет ссылаться на ответ администрации, пишем коллективные письма, каждый год нас затапливают канализационные воды, полы проваливаются, всегда болеем, люди в возрасте, инвалиды-проживаем и ждем почти 20 лет, в ответ одни обещания, нет финансирования, со всех программ снимают о переселении и никто помочь не может. Нас всегда оставляют на "потом". Как быть в данной ситуации? помогите нам или подскажите что необходимо делать, куда идти? Думаю что наши права нарушены по ЖК РФ и ГК РФ. Скажите какие статьи и на что можно оперироваться в данном вопросе и стоит ли идти на крайние методы в суд и как доказывать наши права? Наш город Растет и развивается на глазах, а мы жители , инвалиды, учителя просим Вас помощи и решения Нашего общего вопроса.

, Галина, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

самое эффективное это как раз таки суд в Вашей ситуации. Раз есть акт от 1997 года, это уже основание для расселения, почему еще раз заставляют какие то бумаги собирать, непонятно. А конкретные статьи уже будет указывать юрист после ознакомления с всеми ответами гос.органов и актом от97го года. Без них что то точно сказать невозможно

Галина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ но на какие статьи можно опираться, вдруг и суд нас развернет в данной ситуации? Вы могли бы подсказать нам по точнее? И у многих юристов нет такой практики, на что опираться? Может вы подскажите законы и статьи для того, чтобы прочитать и ознакомиться с ними и понимать точное нарушение?

в вашем случае если жилье в собственности, то это ст. 32 жк рф. если муниципальное то 89 жк рф