Как оформить недвижимость, если есть нежелательные наследники

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить. Мы с мужем купили дом в ипотеку. Дом оформили на меня. При этом часть кредита погасили материнским капиталом. При получении материнского капитала, я подписала обязательство, в котором указано, что после выплаты кредита, я обязана в течении шести месяцев после снятия обременения, жилой дом оформить в общую собственность с определением размера долей по соглашению. Мой муж в первом браке имеет сына, т.е. прямого наследника. Спасибо.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Т.к. дом является совместно нажитым имуществом, после погашения ипотеки, вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества между супругами. Традиционно делят на равные доли, можно разделить дом и какое-либо другое имущество. Например, мужу имуществом, вам дом целиком. После этого, вы можете подарить детям незначительные доли: 1/100, 1/1000 и так далее. Таким образом, у вас прекратится режим совместно нажитого имущества на дом, дом в наследственную массу не попадет.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вечер добрый! Как вариант можно так: после выплаты ипотеки, вы как мама распределеяте доли, супругу  и детям  дарите по 1/100 каждому, себе оставляете все остальное, затем супруг дарит   Вам или одному из детей свою долю. Все — имущество ваше и деток.  Здесь главное что бы супруг был согласен