8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.228 ч.2

Здравсвуйте! Я осужден по ст.228 ч.2 (условный срок) уже месяц, после задержания сразу изъяли компьютер т.к. я заказывал через него! Какое время сотрудники полиции имеют право держать его и имеют ли вообще?

11 марта 2015, 21:11, Алексей Кузьмин, г. Красноуральск
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые
служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения
преступления
или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и
документы, которые могут служить средствами для обнаружения
преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой
настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными
доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится
соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных
доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.


3. При вынесении
приговора, а также определения или постановления о прекращении
уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
При этом:

1) орудия,
оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие
обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие
учреждения, или уничтожаются;


(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не
представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат
уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений
могут быть переданы им;

4) деньги,
ценности и иное имущество, полученные в результате совершения
преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному
владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного
кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы,
являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в
течение всего срока хранения последнего либо передаются
заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные
предметы передаются законным владельцам,
а при неустановлении последних
переходят в собственность государства. Споры о принадлежности
вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского
судопроизводства.

4. Изъятые в ходе
досудебного производства, но не признанные вещественными
доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и
документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом
требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные
доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления
приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования
постановления или определения о прекращении уголовного дела и
передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на
имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в
порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство
хранится до вступления в силу решения суда.

11 марта 2015, 21:20
0
0
0
0

Надо смотреть в материалах дела, выносилось ли постановление о признании его вещдоком. В статьях в моём первом ответе есть вся нужная инфа. Если его признали вещдоком, который служил орудием совершения преступления, то его не вернут.

11 марта 2015, 22:01

Обратитесь с официальным письменным ходатайством о возврате компьютера к начальнику следственного отдела данного ОВД (и чтобы Вам расписались в принятии на копии ходатайства). Вам дадут письменный ответ, в котором будет указан статус компьютера: вещдок, который служил орудием совершения преступления и подлежит изъятию, либо нет (и тогда его должны сразу вернуть).

12 марта 2015, 20:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей!

На предварительном следствии компьютер обязаны были осмотреть, после чего решить вопрос о возможности признания его в качестве вещественного доказательства.

Если его не признали вещественным доказательством — компьютер обязаны были сразу возвратить вам (ст. 81 УПК РФ). Если признали, то вместе с материалами уголовного дела он передается в суд.

При вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах (компьютере). При этом, если его признали орудием преступления он может быть конфискован, если нет — суд должны вернуть вам его обратно.

Удачи!

11 марта 2015, 21:35
1
0
1
0
Алексей Кузьмин
Алексей Кузьмин
Клиент, г. Красноуральск

Извините но на суде про него (компьютер) и слова не сказали! А на какое время может быть конфискован?

11 марта 2015, 21:48

Если в суде про компьютер ни слова не сказали, то он скорее всего остался у следователя, который в настоящее время, возможно, на нем расследует другие уголовные дела (то есть, самовольно использует его по своему усмотрению, нарушая при этом ваши права).

Поэтому жалуйтесь в полицию и требуйте вернуть вам компьютер, изъятый на предварительном следствии. Откажут — обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд.

11 марта 2015, 22:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Возможно ли подать ходатайство на УДО по статье 228 ч2?
Здравствуйте. Когда можно подавать на УДО по ст228 ч2 и может ли подать ходатайство мать осужденного, у которой имеется от него генеральная доверенность?
08 апреля 2017, 14:15, вопрос №1601877, Алексей, г. Москва
4 ответа
Все
Срок давности по ст228, ч2
Добрый день. В 2008 был осужден условно на 4 года по 228 ч2. Спустя три года судимость была погашена, но запись о ней естественно осталась во всех базах МВД, в связи с чем испытываю затруднения при приеме на работу. Применимы ли сроки давности к данной ситуации, и если да, то какие? И вообще, если я правильно понимаю термин, то то по истечению этих сроков давности, запись о судимости будет удалена из архивов МВД? Спасибо
05 апреля 2015, 14:43, вопрос №791395, Тимур, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Поправки по ст228
Здравствуйте. Три месяца назад моего мужа осудили по ст228 ч2, лишили свободы на три года. Есть ли какие то поправки по этой статье?
27 октября 2014, 19:22, вопрос №598095, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Ст228 ч2
меня приняли на днях выходя из подъезда,но пакет спайса я нашол в подъезде я выкинул его .но меня привезли в милицию в наручниках и сунули в карман другой пакет со спайсом.вменяют мне ст 228 ч2 хранение храненим считается если содержимое находится более 24 часов.у меня же сп пробыл в кармане меньше 2 мин.что мне теперь делать подскажите. ранее был судим 3 года как освободился ни куда не попадал ,к наркотикам ни какого отношения не имею щас под подпиской
26 июня 2014, 21:58, вопрос №486397, виталик,
1 ответ
Уголовное право
Что писать в апелляции -ст228 ч2 дали 3года6мес по 2-м эпизодам
Что писать в апелляции ст228 ч2? Сыну дали 3года 6мес, адвокат навязала особый порядок и просьбу о лечении,но сын не наркоман амфитамин купил и понюхал всего 2-3раза, я не знаю точно ,всё из-за нашей нищеты не потянул ответственность и от проблем финансовых убегал. Адвокаты говорят, что в Туле всем дают реальные сроки, никому условно, что по апелляции могут скостить всего1-2мес. а московские адвокаты говорят, что это неправда и дают и условно и по апелляции можно 1-1.5года убрать ,цена их за написание 7000руб.как быть? срок написания всего 10дней до 26апреля, уже не успеть! Мой платный адвокат на суде бездарно сдала его с потрохами, не помогла отстоять его права, как отказаться и можно ли вернуть деньги? Он в СИЗО заболел пневманией ,она отказалась сказать об этом на суде. Был один эпизод на суде -сделали два ! Как помочь сыну? Яна пенсии, астма долги по квартплате, у него дочь 2.5годика ,в разводе, первый раз купил и сразу попался . Чем я могу помочь сейчас сыну?
20 апреля 2014, 03:34, вопрос №430959, татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015