Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст.228 ч.2

Здравсвуйте! Я осужден по ст.228 ч.2 (условный срок) уже месяц, после задержания сразу изъяли компьютер т.к. я заказывал через него! Какое время сотрудники полиции имеют право держать его и имеют ли вообще?

12 Марта 2015, 00:11, вопрос №758446 Алексей, г. Красноуральск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства



    1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:


    1) которые
    служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения
    преступления
    или сохранили на себе следы преступления;


    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2) на которые были направлены преступные действия;


    2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;


    (п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    3) иные предметы и
    документы, которые могут служить средствами для обнаружения
    преступления и установления обстоятельств уголовного дела.


    2. Предметы, указанные в части первой
    настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными
    доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится
    соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных
    доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.


    3. При вынесении
    приговора, а также определения или постановления о прекращении
    уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
    При этом:


    1) орудия,
    оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие
    обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие
    учреждения, или уничтожаются;


    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)



    2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;


    2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;


    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)


    3) предметы, не
    представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат
    уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений
    могут быть переданы им;


    4) деньги,
    ценности и иное имущество, полученные в результате совершения
    преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному
    владельцу;


    (п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного
    кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации, за исключением
    случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;


    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)


    5) документы,
    являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в
    течение всего срока хранения последнего либо передаются
    заинтересованным лицам по их ходатайству;


    6) остальные
    предметы передаются законным владельцам,
    а при неустановлении последних
    переходят в собственность государства. Споры о принадлежности
    вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского
    судопроизводства.


    4. Изъятые в ходе
    досудебного производства, но не признанные вещественными
    доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и
    документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом
    требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.


    (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

    Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств



    1. Вещественные
    доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления
    приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования
    постановления или определения о прекращении уголовного дела и
    передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на
    имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в
    порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство
    хранится до вступления в силу решения суда.



    12 Марта 2015, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей!

    На предварительном следствии компьютер обязаны были осмотреть, после чего решить вопрос о возможности признания его в качестве вещественного доказательства. 

    Если его не признали вещественным доказательством — компьютер обязаны были сразу возвратить вам (ст. 81 УПК РФ). Если признали, то вместе с материалами уголовного дела он передается в суд.

    При вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах (компьютере). При этом, если его признали орудием преступления он может быть конфискован, если нет — суд должны вернуть вам его обратно. 

    Удачи!

    12 Марта 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините но на суде про него (компьютер) и слова не сказали! А на какое время может быть конфискован?

    12 Марта 2015, 00:48
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в суде про компьютер ни слова не сказали, то он скорее всего остался у следователя, который в настоящее время, возможно, на нем расследует другие уголовные дела (то есть, самовольно использует его по своему усмотрению, нарушая при этом ваши права). 

    Поэтому жалуйтесь в полицию и требуйте вернуть вам компьютер, изъятый на предварительном следствии. Откажут — обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд. 

    12 Марта 2015, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он у следователя и так! Он говорит , что кто то должен проверить и вернут не скоро! Врет получается?

    12 Марта 2015, 01:15
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо смотреть в материалах дела, выносилось ли постановление о признании его вещдоком. В статьях в моём первом ответе есть вся нужная инфа. Если его признали вещдоком, который служил орудием совершения преступления, то его не вернут. 

    12 Марта 2015, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь с официальным письменным ходатайством о возврате компьютера к начальнику следственного отдела данного ОВД (и чтобы Вам расписались в принятии на копии ходатайства). Вам дадут письменный ответ, в котором будет указан статус компьютера: вещдок, который служил орудием совершения преступления и подлежит изъятию, либо нет (и тогда его должны сразу вернуть).

    12 Марта 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.