Ст.228 ч.2

Здравсвуйте! Я осужден по ст.228 ч.2 (условный срок) уже месяц, после задержания сразу изъяли компьютер т.к. я заказывал через него! Какое время сотрудники полиции имеют право держать его и имеют ли вообще?

, Алексей Кузьмин, г. Красноуральск
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые
служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения
преступления
или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и
документы, которые могут служить средствами для обнаружения
преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой
настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными
доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится
соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных
доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении
приговора, а также определения или постановления о прекращении
уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
При этом:

1) орудия,
оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие
обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие
учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не
представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат
уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений
могут быть переданы им;

4) деньги,
ценности и иное имущество, полученные в результате совершения
преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному
владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного
кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы,
являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в
течение всего срока хранения последнего либо передаются
заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные
предметы передаются законным владельцам,
а при неустановлении последних
переходят в собственность государства. Споры о принадлежности
вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского
судопроизводства.

4. Изъятые в ходе
досудебного производства, но не признанные вещественными
доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и
документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом
требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные
доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления
приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования
постановления или определения о прекращении уголовного дела и
передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на
имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в
порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство
хранится до вступления в силу решения суда.

Надо смотреть в материалах дела, выносилось ли постановление о признании его вещдоком. В статьях в моём первом ответе есть вся нужная инфа. Если его признали вещдоком, который служил орудием совершения преступления, то его не вернут.

Обратитесь с официальным письменным ходатайством о возврате компьютера к начальнику следственного отдела данного ОВД (и чтобы Вам расписались в принятии на копии ходатайства). Вам дадут письменный ответ, в котором будет указан статус компьютера: вещдок, который служил орудием совершения преступления и подлежит изъятию, либо нет (и тогда его должны сразу вернуть).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей!

На предварительном следствии компьютер обязаны были осмотреть, после чего решить вопрос о возможности признания его в качестве вещественного доказательства.

Если его не признали вещественным доказательством — компьютер обязаны были сразу возвратить вам (ст. 81 УПК РФ). Если признали, то вместе с материалами уголовного дела он передается в суд.

При вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах (компьютере). При этом, если его признали орудием преступления он может быть конфискован, если нет — суд должны вернуть вам его обратно.

Удачи!

Алексей Кузьмин
Клиент, г. Красноуральск

Извините но на суде про него (компьютер) и слова не сказали! А на какое время может быть конфискован?

Если в суде про компьютер ни слова не сказали, то он скорее всего остался у следователя, который в настоящее время, возможно, на нем расследует другие уголовные дела (то есть, самовольно использует его по своему усмотрению, нарушая при этом ваши права).

Поэтому жалуйтесь в полицию и требуйте вернуть вам компьютер, изъятый на предварительном следствии. Откажут — обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд.