Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не официальное трудоустройство

Я не официально трудоустроена . Заболела первый раз за год . За день до того как я должна была выйти на работу после болезни , администратор мне сказала что б я принесла больничный ей ? Естественно больничный я не оформляла , какой смысл ведь мне его ни кто не оплатит . Да и в клинку частную обращалась а не в государственную . Вобщем я примерно понимаю что меня хотят уволить .что делать ?

12 Марта 2015, 00:09, вопрос №758439 Елена, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Боюсь, мой ответ не будет не утешительным, простите. Но к сожалению если не было официального трудоустройства, работодатель может прекратить выплачивать вам заработную плату, фактически. Однако это не будет никак урегулировано и нет возможности защиты, т.к. нету основного договора трудоустройства, оформленного по всем требованиям Трудового кодекса. Только оформив эти документы, будет полный комплекс прав работника. Обговорите все с работодателем, может все наладится. Сочувствую сложившейся ситуации. Всего доброго!

    12 Марта 2015, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Елена!

    В Вашем случае работодатель не сможет Вам оплатить дни временной нетрудоспособности, т.к. Вы работаете неофициально.

    Но выход из Вашей ситуации, считаю, имеется следующий. Вам необходимо обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений на основании свидетельских показаний (положительная практика по таким делам в судах имеется). В этом случае, если будет положительное решение суда, могут быть определенные шансы для выплаты Вам всех причитающихся сумм- полной заработной платы, оплаты листка нетрудоспособности, компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения.

    12 Марта 2015, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.