8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положены качегарам

Мой муж работает качегаром в военной части и топит котлы твердым топливом(углем) положено ли ему компенсацию ,т.к.на работе ни чего не выдают,ни перчаток,ни спецовки,ни молока за вредность!!!Спасибо!!!

11 марта 2015, 20:26, ольга, г. Тула
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, тех или иных гарантий и
компенсаций необходимо документальное подтверждение наличия на рабочих
местах, где заняты указанные работники, соответствующих показателей
вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности
трудового процесса. Наиболее целесообразный путь такого подтверждения —
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в организации, тем
более что это является прямой обязанностью работодателя, закрепленной в
ст. 212 ТК РФ.
Для того чтобы установить, имеет ли работник право на льготы,
предприятие должно провести аттестацию рабочих мест. Возможно, в Вашей
организации была проведена такая аттестация и вредные и опасные факторы
соответствуют допустимым значениям согласно заключению экспертизы.

Согласно СПИСКУ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С
ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР,
Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22, право на дополнительный
отпуск, а также другие права (доплаты) за вредные условия труда имеют
рабочие следующих специльностей:

XLIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
92. Машинист (кочегар) котельной, занятый обслуживанием паровых и
водогрейных котлов, работающих на твердом минеральном и торфяном
топливе:
а) при загрузке вручную 12
б) при механизированной загрузке 6

Как видите, наименование профессии должно строго
соответствовать наименованию специальности по Единому
тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС)

Также предлагаю Вам статью, опубликованную на портале Кадровик.ру

При каких условиях машинисты котельных установок, занятые
обслуживанием водогрейных и паровых котлов, пользуются правом на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости?
О. Николаева, Красноярский край

www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=8676

Рассматривая вопрос о досрочном пенсионном обеспечении указанных
рабочих, в первую очередь необходимо правильно установить наименование
их профессии. В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и
профессий рабочих (ЕТКС), утв. постановлением Госкомтруда СССР,
секретариата ВЦСПС от 31.01.85 № 31 / 3-30 «Об утверждении „Общих
положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и
профессий рабочих народного хозяйства СССР“, раздела „Профессии рабочих,
общие для всех отраслей народного хозяйства“ Единого
тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск
1» предусмотрена профессия «машинист (кочегар) котельной».

По действующему законодательству правом на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости в соответствии с разд. XXXIII «Общие
профессии» Списка № 2 пользуются машинисты (кочегары) котельной (на угле
и сланце). Критерием оценки занятости машиниста (кочегара) котельной на
работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости, является подтверждение того факта, что котельная в целом или
обслуживаемое им оборудование работает на угле или сланце. На практике
установление этого фактора не вызывает особых трудностей.

Вместе с тем при определении права машинистов (кочегаров)
котельной на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком №
2 учитываются и другие обстоятельства.

1. Машинист (кочегар) котельной — это полное наименование
профессии (ЕТКС, выпуск 1), поэтому совершенно ошибочным является мнение
о том, что право на пенсию по Списку № 2 рабочему этой профессии дает
работа именно в котельной. В соответствии с ЕТКС машинист (кочегар)
котельной обслуживает водогрейные и паровые котлы как в котельной, так и
отдельно находящиеся (в т. ч. на паровых железнодорожных кранах), а
также теплосетевые бойлерные установки или станции мятого пара,
расположенные в зоне обслуживания основных агрегатов. Все эти работы
дают машинисту (кочегару) котельной право на досрочное пенсионное
обеспечение.

2. Обязательным условием для досрочного назначения трудовой
пенсии по старости по Списку № 2 машинисту (кочегару) котельной является
обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Это
обстоятельство должно в каждом конкретном случае подтверждаться
документами.

Рабочим, занятым обслуживанием водогрейных и паровых котлов (в т.
ч. в котельных), работающих на жидком и газообразном топливе или при
помощи электронагрева, устанавливается наименование профессии «оператор
котельной», которая Списками № 1 и 2 не предусмотрена.

3. Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение
машиниста (кочегара) котельной не имеет значения теплопроизводительность
водогрейных и паровых котлов (которая может быть как менее 3 Гкал /ч,
так и свыше 130 Гкал /ч), а также — для каких целей вырабатывается пар и
вода (для технологических или бытовых нужд).

4. Работа котельной (котлов), как правило, носит сезонный
характер. То время, когда котельная (котел) не работает, а машинисты
(кочегары) котельной занимаются ремонтными работами, не засчитывается в
стаж на соответствующих видах работ.

5. Машинисты (кочегары) котельных, которые наряду с обслуживанием
водогрейных и паровых котлов производят работы по удалению золы или
только занимаются удалением золы из топок и бункеров котлов, также
пользуются правом на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости в
соответствии со Списком № 2.

6. Слово «кочегар» в названии профессии «машинист (кочегар)
котельной» уточняет, что данная профессия включает в себя кочегара,
поэтому если по трудовой книжке рабочий значится машинистом котельной
или кочегаром котельной, то и в первом, и во втором случае он будет
иметь право на досрочное пенсионное обеспечение.

7. Машинист (кочегар) котельной приобретает право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2
(разд. XXXIII) независимо от того, какие помещения отапливает
обслуживаемая им котельная (это может быть производственное здание,
школа, детское учреждение, жилое помещение, учреждение здравоохранения и
т. д.).

12 марта 2015, 05:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены в 14 лет по потере кормильца, кроме социальной пенсии?
Добрый день,подскажите пожалуйста какие льготы положены в 14 лет по потере кормилица кроме социальной пенсии? Если ли льготы на коммунальные услуги,лагерь.В соц защите предложили соц.карту за которую в месяц платить нужно 850 р,на вопрос что положено по закону ответили пенсия и платная карта
23 марта 2019, 12:41, вопрос №2301234, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены многодетной семье и положена ли квартира?
здравствуйте какие льготы положены многодетной семьи в Саратовской области .положено ли получить квартиру, какая есть помощь для детей
27 января 2019, 10:48, вопрос №2238715, лида, с. Карамышка
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены многодетным семьям и есть ли льготы на подключение газа?
Добрый день! Мы живем в Сергиево-Посадском районе Московской области. У нас многодетная семья. Какие льготы положены нам? Есть ли льготы на подключение газа?
27 августа 2017, 09:43, вопрос №1735422, Наталья, г. Сергиев Посад
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены почетному донору, кроме ежегодной денежной выплаты?
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛОЖЕНЫ ПОЧЕТНОМУ ДОНОРУ В Архангельске кроме ежегодной денежной выплаты и какие льготы положены россиянам
02 мая 2017, 12:45, вопрос №1626825, Дмитрий,
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие льготы положены вдове инвалида ВОВ и ветерану труда (федеральный)
Мама переехала в город, положены ей льготы на проезд в транспорте? В соц защите сказали, что она получает ЕДВ и ей не положено. Какие льготы положены вдове инвалида ВОВ?
29 октября 2013, 06:25, вопрос №272858, Светлана,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015