8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление многоквартирным домом

В нашем 125 квартирном доме был выбран способ непосредственного управления. заключены прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, текущий ремонт и услуги по содержанию дома выполняла подрядная организация.

В настоящее время, на предлагают создать ТОС в доме, оставить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями , текущий ремонт и услуги по содержанию дома будет выполнять подрядная организация.

Может ли ТОС выполнять функции управления многоквартирного дома?

11 марта 2015, 20:11, Нина Николаевна, г. Краснодар
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время, на предлагают создать ТОС в доме, оставить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, текущий ремонт и услуги по содержанию дома будет выполнять подрядная организация.

Может ли ТОС выполнять функции управления многоквартирного дома?

Может.

Для этого необходимо осуществить регистрацию ТОС, в уставе которого определить соответствующие цели и задачи.

Осуществление территориального общественного самоуправления регламентируется ст. 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

С уважением, Иван.

11 марта 2015, 23:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Выбор способа управления многоквартирным домом, где 6 собственников
Нас 6 собственников жилых помещений в многоквартирном доме, что составляет 100 % от площади дома. Имеем ли мы право выбрать одним из способов управления многоквартирным домом - непосредственное управление? При выборе данного управления, будет ли необходимо заключать договора на поставку ЖКУ от каждого собственника или от всех вместе?
05 июля 2019, 10:08, вопрос №2425036, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Работа с договором управления многоквартирным домом
Что является наиболее юридически значимым документом в управлении многоквартирным домом, конкурсная документация при отборе управляющей организации или Договор управления заключенный после проведения отбора на многоквартирный дом?
07 июня 2019, 10:46, вопрос №2389161, Дмитрий, г. Воркута
2 ответа
ЖКХ
Можно ли считать заключенным договор управления многоквартирным домом?
Добрый день. Мне дали служебное жилье (просто, без документов), я заключил с ЖКС договор на управления многоквартирным домом, за несколько месяцев заплатил, но не жил в квартире. Можно ли считать заключенным договор управления многоквартирным домом, если я пользуюсь квартирой без правового основания? Мне капает коммуналка, я там не жил, платить не хочу.
23 мая 2018, 08:12, вопрос №2003837, Олег, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Расторжение и изменение договора управления многоквартирным домом
Пункт 8 ст. 162 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Можно ли в связи с этим утверждать, что в данном случае гражданское законодательство применяется к отношениям из договора управления многоквартирным домом по аналогии закона? Или здесь законодатель использует иной прием правового регулирования?
08 февраля 2018, 13:03, вопрос №1900969, Dana, г. Адыгейск
1 ответ
Жилищное право
Кворум по выбору способа управления многоквартирным домом
Добрый день! Кворум по пункту 4) выбор способа управления многоквартирным домом. каким процентом набирается? Написано что пункт 1.1 более 50 % а в этом перечислении 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 нет 4 пункта. ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
03 апреля 2017, 09:50, вопрос №1594973, Марсель, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015