Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Объясните как правильно поступить

Добрый вечер.Был лешон прав по решению суда на год 7 марта

2014 года ,узнал что мне получать права 18.03.2015 года,сказали предъявить справку о сдачи экзаменов и мед. Справку хотя справка у меня действующая.Лешон не за пьянку.Нужно ли мне перездавать экзамены и проходить мед. Справку?Спасибо.

11 Марта 2015, 22:56, вопрос №758389 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир,

    согласно п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

    Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

    согласно п. 7 того же Постановления

    7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

    Таким образом, экзамен за знание ПДД необходимо сдавать в любом случае, а вот медицинская справка требуется только лишь в том случае, если было совершено правонарушение по вышеуказанным статьям.



    11 Марта 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за объяснение!!!Подскажите еще на один вопрос,если я не успею сдать экзамен или пройти мед.комиссию до срока получения прав,это 18.03.2015,приду за правами например 30.03.2015 это влияет на получения прав?Я слышал,что срок получения прав,если не забрал во время

    увеличивается на половину лишения прав?

    11 Марта 2015, 23:24
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рада была помочь. Если не затруднит, оцените, пожалуйста, ответ.

    11 Марта 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за объяснение!!!Подскажите еще на один вопрос,если я не успею сдать экзамен или пройти мед.комиссию до срока получения прав,это 18.03.2015,приду за правами например 30.03.2015 это влияет на получения прав?Я слышал,что срок получения прав,если не забрал во время

    увеличивается на половину

    11 Марта 2015, 23:49
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, никаких санкций за это не предусмотрено.

    12 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.