8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если паспорт в залоге, а он его восстановил

здравствуйте.парень брал у меня деньги в долг по расписке 10000 в сентебре 14г в конце указали что в залог оставляет свой паспорт. щас проверил его паспорт а он не действителен ( «Не действителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)») . какие ему статьи можно приписать? мошенничество? какие именно?

в расписке указали что 100р день. брал в сентебре. щас гдето 25 ему надо отдать, на телефон не отвечает. . зп у меня официальная 11000

Уточнение от клиента

где указанно что оставляет паспорт можно обрезать. она последняя. даже подпись выще.

11 марта 2015, 20:27
11 марта 2015, 19:52, максим, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

За то, что он поменял паспорт ему ничего не будет. А вот через суд взыскать по этой расписке с него можете и проценты, которые он указывал.

11 марта 2015, 19:59
1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Казань

а можно ли его признать мошенником по статье 159 ук ?

так он же обманул государство что утерял (причина востановления паспорта) а на самом деле сам написал что мне оставляет.

а мне какой штраф могут приписать за взятие его паспорта ?

11 марта 2015, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Нельзя брать паспорт в залог-это административное правонарушение, мошенничество ему никто за это не припишет.

А вы можете обратиться в суд, не забудьте перед этим отправить претензию вашему заемщику.

11 марта 2015, 20:05
2
0
2
0
максим
максим
Клиент, г. Казань

а можно ли его признать мошенником по статье 159 ук ?

11 марта 2015, 20:15
максим
максим
Клиент, г. Казань

"мошенничество ему никто за это не припишет." это из судебной практики судите?

11 марта 2015, 20:17
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Незаконное изъятие паспорта, в частности принятие его в залог, является административным правонарушением согласно ст. 19.17 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

11 марта 2015, 20:12
1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Казань

а можно ли его признать мошенником по статье 159 ук ?

11 марта 2015, 20:16

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сам по себе факт оставления паспорта в качестве залога и последующее его восстановление не образует состав мошеничества.

11 марта 2015, 20:16
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Изъятие паспорта гражданина в залог не допускается! Статья 19.17 КоАП РФ. Незаконное изъятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог- влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере ста рублей.

Используются другие способы обеспечения обязательства по ГК РФ.

Проще говоря Ваше обязательство является противоречащим закону. расписка не порождает никаких оснований для залога. он может возникнуть из договора займа, как способ обеспечения обязательства.

Действия парня не похожи на мошенничество. статья 159 УК Мошенничество
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение
права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием. Где здесь это? Если должник не отдает долг по договору займа- вот это ситуация приближенная к вашей ситуации. Тогда используются статьи 309 ГК, 395 ГК РФ, пени неустойка. Вы можете выйти с иском в суд, предъявив договор займа и дело пойдет само

Прилепить Вам могут статью за принятие паспорта гражданина в залог

11 марта 2015, 20:17
1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Казань

"приобретение права на чужое имущество путем обмана" вот же это. он взял деньги путем обмана а потом еще и государство обманул.

то что он оставил паспорт написано в конце - там можно просто обрезать и выкинуть это. но я готов заплатить 100р но что бы его наказали намного жеще за обман

11 марта 2015, 20:25
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Здесь ТОЧНО не будет мошенничества. Это вам говорят 5 человек с высшим юридическим образованием.

А паспорт в залог брать нельзя. Это незаконно.

11 марта 2015, 21:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Покупатель оставил паспорт в залоге, а сам восстановил новый
Покупатель оставил паспорт в залоге, а сам восстановил новый
04 апреля, 14:38, вопрос №3021509, Мадина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли давать показания в суде если паспорта нет, а есть временное удостоверение личности?
Возможно ли давать показания в суде если паспорта нет, а есть временное удостоверение личности?
08 января, 20:04, вопрос №2955829, Виктория, г. Элиста
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Жена лет 5 назад разводилась с бывшим мужем, но в ЗАГСе свидетельство не забрала, потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией
Жена лет 5 назад разводилась с бывшим мужем, но в ЗАГСе свидетельство не забрала, потом потеряла паспорт и решила восстановить его уже с девичьей фамилией. Потом она вышла замуж за меня ( в ЗАГСе не сказала что была в браке) и взяла мою фамилию. У нее есть несовершеннолетний ребенок от первого брака и у нас родился ещё один. Теперь она не может получить мат капитал, потому что ребенок записан на нее с прежней фамилией мужа, а теперь у нее другая. В ПФР требуют справку из ЗАГСа о смене фамилии на девичью, а там естественно справки не дают потому что нет записи. Есть ли выход из этой ситуации и что лучше, пробовать откатывать документы или подать в суд на ПФР по скольку оба ребенка записаны в паспорте и по факту они оба ее.
17 ноября 2020, 09:31, вопрос №2913228, Ульян, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Зарегистрируют ли меня на авиарейс, если паспорт просрочен, а билеты куплены на старый?
Здравствуйте. Исполнилось 20 лет 11 апреля, но нужно улетать в другой город, билеты куплены на старый паспорт на 20 по 24 апреля. То есть 30-дневный срок не истекает. Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией на рейс, если паспорт просрочен?
16 апреля 2019, 15:26, вопрос №2331105, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли передвигаться по России с загранпаспортом, если паспорт и прописка на восстановлении?
У меня есть несколько вопросов. 1 й вопрос - мой паспорт сейчас находится на восстановлении по причине того, что я его потеряла, но мне срочно нужно улетать в другой город России, могу ли я оформить билеты и передвигаться по России с загранпаспортом? Ксли да, то Не возникнит ли проблем у стойки регистрации? 2 й вопрос - если я успею забрать паспорт с уфмс, смогу ли я полететь в другой город без регистрации в паспорте? (не успею восстановить, регистрация временная) 3 й вопрос - сколько восстанавливается паспорт рф если он был утерян и прописка временная?
27 сентября 2016, 23:44, вопрос №1390549, Дарья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015