Если паспорт в залоге, а он его восстановил

здравствуйте.парень брал у меня деньги в долг по расписке 10000 в сентебре 14г в конце указали что в залог оставляет свой паспорт. щас проверил его паспорт а он не действителен ( «Не действителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)») . какие ему статьи можно приписать? мошенничество? какие именно?

в расписке указали что 100р день. брал в сентебре. щас гдето 25 ему надо отдать, на телефон не отвечает. . зп у меня официальная 11000

Уточнение от клиента

где указанно что оставляет паспорт можно обрезать. она последняя. даже подпись выще.

, максим, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За то, что он поменял паспорт ему ничего не будет. А вот через суд взыскать по этой расписке с него можете и проценты, которые он указывал.

максим
Клиент, г. Казань

а можно ли его признать мошенником по статье 159 ук ?

так он же обманул государство что утерял (причина востановления паспорта) а на самом деле сам написал что мне оставляет.

а мне какой штраф могут приписать за взятие его паспорта ?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Нельзя брать паспорт в залог-это административное правонарушение, мошенничество ему никто за это не припишет.

А вы можете обратиться в суд, не забудьте перед этим отправить претензию вашему заемщику.

максим
Клиент, г. Казань

а можно ли его признать мошенником по статье 159 ук ?

максим
Клиент, г. Казань

"мошенничество ему никто за это не припишет." это из судебной практики судите?

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Незаконное изъятие паспорта, в частности принятие его в залог, является административным правонарушением согласно ст. 19.17 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

максим
Клиент, г. Казань

а можно ли его признать мошенником по статье 159 ук ?

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сам по себе факт оставления паспорта в качестве залога и последующее его восстановление не образует состав мошеничества.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Изъятие паспорта гражданина в залог не допускается! Статья 19.17 КоАП РФ. Незаконное изъятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог- влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере ста рублей.

Используются другие способы обеспечения обязательства по ГК РФ.

Проще говоря Ваше обязательство является противоречащим закону. расписка не порождает никаких оснований для залога. он может возникнуть из договора займа, как способ обеспечения обязательства.

Действия парня  не похожи на мошенничество. статья 159 УК Мошенничество
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение
права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием. Где здесь это? Если должник не отдает долг по договору займа- вот это ситуация приближенная к вашей ситуации. Тогда используются статьи 309 ГК, 395 ГК РФ, пени неустойка. Вы можете выйти с иском в суд, предъявив договор займа и дело пойдет само

Прилепить Вам могут статью за принятие паспорта гражданина в залог

максим
Клиент, г. Казань

"приобретение права на чужое имущество путем обмана" вот же это. он взял деньги путем обмана а потом еще и государство обманул.

то что он оставил паспорт написано в конце - там можно просто обрезать и выкинуть это. но я готов заплатить 100р но что бы его наказали намного жеще за обман

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Здесь ТОЧНО не будет мошенничества. Это вам говорят 5 человек с высшим юридическим образованием.

А паспорт в залог брать нельзя. Это незаконно.