Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

ИП сбежавшего мужа по адресу жены

Добрый вечер! Мой муж, с которым мы больше вместе не живем и не видимся, и который уклоняется от подачи заявления на развод, зарегистрировал в свое время ИП на мою жилплощадь (я собственница, он был на тот момент у меня прописан). Никакую отчетность он не вел, налоги ни разу не платил и делать этого не будет. Я регулярно получаю письма о его задолженностях. В ПФР мне сообщили, что дело по нему передано в прокуратуру, и ко мне должны прийти приставы для описи имущества, а так как я до сих пор состою в браке, то описывать имущество будут мое, а не мужа (свое он несколько месяцев назад уже вывез). Как мне защитить свои права и свое имущество?

Как можно развестись в одностороннем порядке с мужем? (по месту своей новой прописки он не живет: зарегистрирован в Новгородской обл, в глухой деревне в лесу, почта туда не доходит, я зарегистрирована в СПБ). Адреса его съемной квартиры я не знаю, где его искать тоже.

11 Марта 2015, 20:28, вопрос №758208 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Как мне защитить свои права и свое имущество?

    Екатерина

    Право арестовывать чужое имущество судебные приставы не имеют, но могут арестовать любое имущество, находящееся по месту жительства должника.
    Если при этом арестовано имущество не принадлежащее должнику, то лицо, права, которого нарушены имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

    При этом бремя доказательства лежит на должнике и на собственниках имущества. Если вы сможете доказать, что имущество в квартире вам принадлежит, то судебные приставы его вернут. Доказательствами могут служить договоры на потребительские кредиты, договор аренды квартиры, в котором указано, что квартира сдается в аренду без имущества и все предметы, находящиеся в ней, принадлежат вам, чеки, акты и т.д.


    Как можно развестись в одностороннем порядке с мужем? (по месту своей новой прописки он не живет: зарегистрирован в Новгородской обл, в глухой деревне в лесу, почта туда не доходит, я зарегистрирована в СПБ). Адреса его съемной квартиры я не знаю, где его искать тоже.

    Екатерина

    Екатерина, все не так сложно. Подавайте в суд по адресу постоянной регистрации мужа. Данные суда можно узнать на сайте также по адресу ответчика. Если у вас есть ребенок, то до его 3 лет вы можете обратиться в суд по вашему адресу. Далее суд примет решение, как правило без участия мужа, и если того хочет жена, можно и без нее. Решение суда вам могут прислать почтой. 

    Развод в одностороннем порядке предполагает, что супруг подает в суд исковое заявление. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В исковом заявление о расторжении брака, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
    Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    11 Марта 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но доказать, что имущество мое, я никак не могу, не думала, что придется хранить все чеки, тем более, что многое в моем доме куплено было ДО заключения брака. Может ли быть свидетельством, что муж не проживает по моему адресу архивная справка, где будет указана дата его выписки из моей квартиры? (выписался он 1,5 года назад). Получается, что моя квартира ведь не место жительства должника (ни по прописке, ни фактически)

    И как быть с судом по месту ответчика, это другой регион (детей в браке нет), я не могу туда ездить, это достаточно далеко...(а если бы это, к примеру, Дальний Восток был, что тогда делать?)

    11 Марта 2015, 22:09
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Может ли быть свидетельством, что муж не проживает по моему адресу архивная справка, где будет указана дата его выписки из моей квартиры? (выписался он 1,5 года назад). Получается, что моя квартира ведь не место жительства должника (ни по прописке, ни фактически)

    Екатерина

    да, может. 

    И как быть с судом по месту ответчика, это другой регион (детей в браке нет), я не могу туда ездить, это достаточно далеко...(а если бы это, к примеру, Дальний Восток был, что тогда делать?)

    Екатерина

    Ездить не нужно, отправляйте исковое заявление заказным письмом с уведомлением. Уведомление о принятии судом вернется к вам. О дате суда вас известят. Можно не ехать, можно при этом направить факс или письмо в суд, о том что вы просите рассмотреть дело без вашего участия, настаиваете на своих требованиях, просите принять решение  на усмотрение суда, выписку из решения просите направить вам по вашему почтовому адресу и укажите его (адрес). Только не забудьте оплатить госпошлину за подачу искового заявления.

    11 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромнейшее Вам спасибо!!!

    11 Марта 2015, 23:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.