8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человека обвиняют в воровстве небольшой суммы денег, как доказать, что он невиновен?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя мама работает уборщицей в университете. 6 марта преподаватель в столе на кафедре, в которой мама моет пол, оставила 5000 рублей для другого преподавателя, закрыла кафедру, поставила на сигнализацию и ушла домой. 7 марта секретарь ее открывала, ставила в вазу цветы. 9 марта мама там убирала, никаких денег не видела и не брала. 10 марта, т.е. вчера, преподаватель, которому оставляли деньги находился там весь день. Пропажу обнаружил только после обеда. Теперь маму обвиняют в воровстве. Полицию вызывать не стали, но пригласили маму на разборки только завтра. Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно нам действовать, чтобы доказать, что мама невиновна? Заранее спасибо за помощь!

11 марта 2015, 17:03, Аня, г. Барнаул
Анатолий Голубев
Анатолий Голубев
Юрист,

Здравствуйте Аня!

Пускай Ваша мама продолжайте спокойно работать, заставить
платить её не вправе, потерпевший должен обратиться в суд и там доказывать
вину.

Пока не доказана вина мамы, она считаетесь невиновной и не обязана свою
невиновность доказывать.

Ваша мама не обязана ничего доказывать, доказательство
участия в совершении преступления -задача правоохранительных органов.
Статья 14. Презумпция невиновности Уголовно процессуальный кодекс РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в
совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом
порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя
доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту
подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в
порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

11 марта 2015, 17:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я снять небольшую сумму денег со счёта или нет?
Здравствуйте.Мне 17 лет.Я сирота.Могу ли я снять небольшую сумму денег со счёта или нет ?
19 февраля, 07:59, вопрос №2989956, вероника, г. Великий Новгород
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, случилась проблема, друзья пришли в гости к молодому человеку и был небольшой шум, утром обнаружили что антенна была в "блювоте", как решить данный вопрос?
Здравствуйте,случилась проблема,друзья пришли в гости к молодому человеку и был небольшой шум,утром обнаружили что антенна была в "блювоте",как решить данный вопрос?
17 января, 14:55, вопрос №2962617, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Привет вы точно юрист, человек мне должен крупную сумму денег по договору займа и не отдаёт их что мне делать
Привет вы точно юрист, человек мне должен крупную сумму денег по договору займа и не отдаёт их что мне делать
04 мая 2020, 13:36, вопрос №2763028, Мират Баязиткин, г. Геленджик
9 ответов
Гражданское право
Занимал небольшую сумму денег без расписки, но часть остался должен и не могу вернуть
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я занимал не большую сумму денег у своей знакомой. Часть денег вернул, часть остался еще должен. Остался без работы, вернуть сецчас нет возможности она угрожает что сделает расселецку объявление с моими данными по городу. Брал денежные средства без расписки. Есть ли наказание за данные действия?!
16 ноября 2019, 10:04, вопрос №2589834, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Подпадает ли перевод небольшой суммы денег за границу под валютный контроль?
Нужно отправить небольшую сумму денег за границу. Получатель предлагает использовать систему быстрых переводов (Золотая Корона, unistream, western union и т.д.) Если я отправлю ему деньги таким образом, попаду ли я под валютный контроль? Нужно ли будет предоставлять документы, на основании которых сделан платёж? Насколько это зависит от валюты - скажем рубли и доллары? Спасибо!
17 сентября 2015, 10:58, вопрос №978391, Борис, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015