Человека обвиняют в воровстве небольшой суммы денег, как доказать, что он невиновен?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя мама работает уборщицей в университете. 6 марта преподаватель в столе на кафедре, в которой мама моет пол, оставила 5000 рублей для другого преподавателя, закрыла кафедру, поставила на сигнализацию и ушла домой. 7 марта секретарь ее открывала, ставила в вазу цветы. 9 марта мама там убирала, никаких денег не видела и не брала. 10 марта, т.е. вчера, преподаватель, которому оставляли деньги находился там весь день. Пропажу обнаружил только после обеда. Теперь маму обвиняют в воровстве. Полицию вызывать не стали, но пригласили маму на разборки только завтра. Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно нам действовать, чтобы доказать, что мама невиновна? Заранее спасибо за помощь!

, Аня, г. Барнаул
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Аня!

Пускай Ваша мама продолжайте спокойно работать, заставить
платить её не вправе, потерпевший должен обратиться в суд и там доказывать
вину.

Пока не доказана вина мамы, она считаетесь невиновной и не обязана свою
невиновность доказывать.

Ваша мама не обязана ничего доказывать, доказательство
участия в совершении преступления -задача правоохранительных органов.
Статья 14. Презумпция невиновности Уголовно процессуальный кодекс РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в
совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом
порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя
доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту
подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в
порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.