8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет при покупке земли неродственниками

Участок под ИЖС (общая стоимость 1,5 млн рублей) приобретается в долевую собственность двух лиц, не являющихся близкими родственниками (1-я покупательница является сестрой бывшего мужа 2-й покупательницы). У каждой будет 1/2 доли земельного участка. На участке планируется построить жилой дом с таким же распределением собственности (общая стоимость дома составит 3 млн р).

Вопрос 1: Имеет ли право каждая из покупательниц получить вычет в размере 2 млн рублей (и за долю в доме и за долю в участке)? Ведь в пункте 3 ст. 220 НК указано, что имущественный вычет предоставляется в размере расходов на "новое строительство ЛИБО ...приобретение земельных участков..." Т.е. строго по тексту вычет нельзя получить и за участок и за дом, который на нем построен.

Вопрос 2: Не помешает ли получению вычета отсутствие родства/единой семьи? Ведь под объектом индивидуального жилищного строительства в п. 3 ст. 48 и пп. 1 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ понимается дом, предназначенный для проживания одной семьи.

    undefined
    .png
11 марта 2015, 16:45, Сергей, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Юрист, г. Липецк

Наличие либо отсутствие родственных отношений значения не имеет. Градостроительный кодекс тут не причём. Налоговый вычет предоставляется либо в сумме расходов на приобретение (создание) недвижимости либо в размере миллиона рублей на одного налогоплательщика, независимо от количества объектов недвижимости. Иными словами, миллионный налоговый вычет не на каждый объект недвижимости, а в целом. Продадите 1 объект или 10 — налоговый вычет будет один миллион рублей либо сумма, которую Вы потратили ранее на их покупку (строительство).

11 марта 2015, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)?
Добрый день. В 2021году оплатила налог с продажи машины по ставке 13% как физ.лицо (машина продана в 2020г). Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)? Или в 2021 году?
24 февраля, 23:18, вопрос №2994013, Алёна, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года?
Добрый день! Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года? Спасибо!
21 января, 08:25, вопрос №2965909, Сергей Банников, г. Муравленко
3 ответа
Налоговое право
Возможно ли применить имущественный вычет на землю?
Куплен дом с земельным участком. Кадастровая стоимость дома 2м100тыс земли 1м600тыс По договору купли продажи в котором указана стоимость дома 5м земли 500тс Этот же дом продается в этом же году за ту же сумму. Вопрос. Если применить при подачи 3ндфл в отношении дома расход минус доход, то налог за дом равен 0 ? В отношении земельного участка (1600000*0.7)*13% =145000? Возможно ли применить имущественный вычет на землю? А на дом расход минус доход? Раньше этими льготами не пользовались.
08 апреля 2019, 22:45, вопрос №2319619, Амина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет, покупка квартиры по социальной ипотеке
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Возможно ли получение налогового имущественного вычета на покупку жилья по социальной ипотеке, если гос. стоимость квартиры составила 250000+ проценты и услуги агенства. Общая стоимость 400000р.?
01 февраля 2016, 11:33, вопрос №1124118, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как в полном объеме получить налоговый имущественный вычет за землю и дом?
Налоговый имущественный вычет при покупке дома, если стоимость дома 999 тыс руб. Налоговый вычет при покупкеземельного участка если стоимость земли составляет 2 млн 901 тыс. руб. Могу ли получить налоговый вычет за себя и инвалида при покупке земли и дома и в каком размере, если у меня 2/3 доли и 1/3 доли у недееспособного брата мужа - инвалида 1 группы с детства (муж - опекун, не работает, ухаживает за инвалидом)? А мне 53 года, через два года на пенсию. Т.е. на следующий год у меня возникнет право получения имущественного налога. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, - каким образом поступить, чтобы получить полностью 13 % от полной стоимости (3900000 руб.) за землю и дом?А за долю инвалида может получить опекун? А если опекун не работает, а получает по уходу за инвалидом?
22 октября 2015, 06:46, вопрос №1014937, Элеонора,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015