8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковочные места только для клиентов

Добрый день, вопрос вот в чем. Работаю в сетевом магазине где конечно же есть парковка, с недавнего времени руководство решило ограничить в парковочных местах сотрудников. То есть паркуйтесь где хотите кроме территории прилегающей к магазину, эти парковочные места только для клиентов. Кого увидим на "клиентской парковке" штраф вкатим. Хотелось бы знать, это вообще нормальное явление или это не законно?

11 марта 2015, 16:05, Сергей, г. Москва
Максим Пронин
Максим Пронин
Юрист, г. Пенза

Если земля у магазина принадлежит владельцу магазина или в аренде, то они могут устанавливать правила пользования этой территорией.

Однако, штраф за парковку автомашины в неположенном месте может наложить только ГИБДД.

Штраф Вам, как работнику, за парковку на территории, где стоянка разрешена, работодатель наложить не может. Такое незаконное наложение дисциплинарного взыскания как «штраф», можно обжаловать в суде, и Вы обязательно выиграете, однако на практике в чатной компании долго так не проработать. Соблюдение трудового законодательства у частников на ужасно низком уровне.

11 марта 2015, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Сколько должно быть парковочных мест возле трех МКД?
Возле Дома администрация, наняв, подрядчиков начала проводить работы по благоустройству территорию, оповестив об этом только на словах тех владельцев автомобилей которые ставят свои машины на газоне. По всей видимости, посмотрев план выпрошенный у подрядчиков дополнительных парковочных мест не будет. Дома возле этого газона 3: 255кв. в другом 250кв. и 200кв. Администрации видимо неинтересно знать как будут потом драться между собой автовладельцы за парковку. Сколько должно быть парковочных мест и как быть.
03 сентября 2017, 12:53, вопрос №1741560, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли вернуть необоснованно уничтоженные парковочные места жильцов дома?
У жильцов домов в начале ул Павла Корчагина путем установки знака остановка запрещена отняты парковочные места на этой улице, которыми жильцы всегда до этого законно пользловались. В ответе правительства региона на запрос о причине такого изъятия указано, что из-за того, что улица не имеет 2 полос по 3,5 метра шириной в данном направлении парковочные места не полагаются. Почему люди одним росчерком пера могут быть просто выкинуты со своих парковочных мест? Почему не произведено никакого реального обоснования необходимости такой меры, в которой реально никакого смысла нет, так как машины жильцов там никому не мешают? Если мешают грузовые ТС, то почему не поставить запрет только для них? Если есть какие-то узкие места на дороге, то почему не установить знак только для них? И почему если не хватает ширины не сделать парковочных карманов, какие сделаны дальше по ул Павла Корчагина?
25 января 2016, 07:16, вопрос №1113691, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли нормы по состоянию парковочных мест для инвалидов и их удаленности от входа?
Есть две парковки при уневерситете, одна для студентов (из грязи и ям), вторая на территории вуза, но на нее пускают только сотрудников вуза. Нет подъезда ко входу даже для инвалидов 1-2 группы. Всех отправляют в на студенческую парковку. Есть ли нормы по состоянию парковочных мест и удаленности парковочных мест для инвалидов от входа?
04 октября 2015, 22:37, вопрос №995945, константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ставить автомобиль на парковочное место у магазина?
Доброго времени суток. Сегодня сложилась очень неприятная ситуация. Моя мама живет рядом с рядами бутиков(в доль улицы находится куча мелких магазинов,а ее дом находится непосредственно за одним из них, она живет в многоквартирном доме).Перед этими магазинчиками оборудованы парковочные места.Табличек о том что парковка только для клиентов магазина нет. Вот сегодня по приезду к ней в гости мы поставили свой автомобиль на одном из парковочных мест, через час когда мы вернулись к а\м обнаружили газель которая стояла поперек паковки в 30-50 см от двери нашего транспортного средства. Газель принадлежала торговцам магазина. Когда торговцы увидели, что мы вернулись, то они вышли и начали с нами ругаться, что мы поставили свой а\м перед их магазином. На вопрос : является ли данная парковка вашим имуществом, ответ был отрицательным. Когда я задала вопрос почему они нарушаю правила парковки по ПДД мне сказали следущее: какие еще правила? После бессмысленного диалога меня обругали нецензурной речью и угрожали порчей а\м . Как себя защитить от них и отвоевать право ставить автомобиль на парковке?это уже не первый раз, подобные ситуации возникали с другими торговыми точками.
23 августа 2015, 19:40, вопрос №950782, Ярослава, г. Ессентуки
1 ответ
Недвижимость
Как оставть за собой парковочное место?
Я купил квартиру за которой числилось парковочное место, переехав в квартиру место заняли другие жильцы, объяснив это тем. что при продаже квартиры место теряется не подкрепив никакими документами свое мнение. Я пошел в Управляющую Компанию с просьбой разобраться в проблеме. там мне ответили, что у них при распределении на всех мест не хватило и еще 6 жильцов стоит в очереди на парковочное место и поэтому место они хотят отдать им. Первое распределение было сделано путем собрания жильцов дома, документы о собрании предоставлять не хотят (думаю, что их просто нет), после долгих дебатов с председателем ТСЖ он разрешил закрепить место за мной, но только из-за того. что это место занимает на данный момент не владелец квартиры. а проживающие в этой квартире квартиранты. Можно ли законно закрепить это место за мной, так, чтобы потом на мое место никто не зарился?
09 сентября 2014, 09:49, вопрос №553070, Олег, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015