Сокращение штата

Здравствуйте! Меня уведомили 2 февраля о сокращении, а сегодня мне сказали, чтобы я написала по собственному желанию, что предприятие ликвидируется , что не должно быть в штате работников. какие мои действия?

, Галина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Полагаю, что Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку если Вы его напишете, то лишите себя многих предусмотренных законом гарантий и компенсаций для работников, высвобождаемых в случае сокращения штатов или при ликвидации предприятия.

Работодатель обязан предупреждать работника в срок не менее чем за 2 месяца о предстоящем сокращении или ликвидации предприятия.

Ни в коем случае не пишите об увольнении «по собственному», как бы на Вас не «давили»