Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Здравствуйте, подскажите такая ситуация. Моя мама единственный собственник квартиры. В квартире прописан (постоянная регистрация) среди прочих ее племянник. Последник планирут обращаться в суд с иском с целью отсудить часть квартиры. Есть ли вероятность или какие то лазейки, что суд вынесет решение в его пользу. Спасибо

11 Марта 2015, 18:45, вопрос №758070 ольга василенко, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если мама собственник квартиры, она может распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, составить на нее завещание. Но прописка дает лишь право проживания, а не собственности, так что у племянника нет законных на то оснований.

    11 Марта 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие вырианты его выписать. За ком. услуги он не платит, пьет, пару раз вызывали милицию, чтобы его укротить и .т.д. Спасибо

    11 Марта 2015, 18:50
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если в добровольном порядке не получается, то только через суд с заявлением матери.

    11 Марта 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Общаться в чате

    Наследником первой очереди являетесь Вы непосредственно. Племянник может рассчитывать на долю в квартире в двух случаях: если все наследники первой очереди откажутся от принятия наследства; если Ваша мать составит завещание в пользу племянника. Как то так. 

    11 Марта 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.