Ндфл с уплаченных процентов по ипотеке

квартира продана в 2014, в собственности менее трех лет, моя доля 2/3 у супруги 1/3. в том же году куплена новая квартира в совместную долевую собственность, но дороже в ипотеку. ипотека погашена в 2014. супруга владела своей долей более трех лет. поскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду? могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу? могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

, Антон, г. Великий Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

если с момента владения квартирой прошло менее 3-х лет, то при продаже вы платите налог в размере 13%. ( если квартира стоит больше миллиона рублей)

Если прошло более 3-лет с момента приобретения то налог не платится.

но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

Антон

Налог нужно будет заплатить.

могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

Антон

Супруга же более 3-х лет владела, поэтому она налог платить при продаже не будет.

могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу?

Антон

Антон, вот этот вопрос вам лучше уточнить в налоговой инспекции, там они точно вам скажут про проценты и ипотеку. Точно на данный вопрос ответить к сожалению не смогу.

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

но я же могу заключить с супругой "Соглашение о распределении дохода мне 1 млн. ей остальное" таким образом поскольку она владеет своей долей более 3 лет, налог она платить не будет. я на свою часть дохода я применю вычет 1 млн. таким образом не я ни она с продажи налоги платить не будем?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

оскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

Антон

да, в соотв со ст 220 НК РФ в таком слуае Вы платить налог не будете, но подать декларацию нулевую в налоговую до 30,04,2015 года Вы обязаны

могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу? могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

Антон

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
 разъясняется, что:

Если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
в соответствии с их письменным заявлением

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami

За супругу можете получить возврат налога, для этого супуруге необходимо в налоговой написать заявление о том, что она предоставляет возможность получить возврат налога Вам

За сколько Вы продали квартиру и за сколько купили? чтоб понять имеете ли Вы право на возврат процентов по ипотеке

но я же могу заключить с супругой «Соглашение о распределении дохода мне 1 млн. ей остальное» таким образом поскольку она владеет своей долей более 3 лет, налог она платить не будет. я на свою часть дохода я применю вычет 1 млн. таким образом не я ни она с продажи налоги платить не будем?

Антон

данное соглашение в налоговой никакой сиды иметь не буде, т.к каждый отвечает за свою дою/имущество, вы итак налог платить не будете, т.к купили квартиру дороже, чем продали

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

а как же

"физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц."

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131151

вы итак налог платить не будете, т.к купили квартиру дороже, чем продали

не хотелось бы тратить возмещение ндфл 260 тыс. на погашение 13% с продажи доли

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Каждый из супругов имеет право на вычет соразмерно доли.

260 т.р. это сумма из стоимости имущества в 2 млн. рублей, а с процентов по ипотеке не более 3 млн. руб.

Например, если вы купили квартиру стоимостью 4 млн., доли у Вас 50/50, то каждый имеет право на вычет в 260 т.р.

Кроме того, не надо смешивать все в кучу. Покупка и продажа 2 разные сделки.

При продаже уплачивается налог по ставке 13%.

При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13%.

Т.е. условно уплаченные налоги можно закрыть налоговым вычетом.

С уважением, Сергей П.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Антон, отвечу по порядку:

1. если вы владели квартирой менее 3 лет, то вы должны заплатить налог с суммы, которая превышает 1 миллион рублей в стоимости ваших 2/3.

Пример. Квартира стоит 1 800 000.

Вам принадлежит 2/3.

Т.е. ваш доход от продажи квартиры 1 200 000

Налог нужно платить с суммы 200 000. 13% от этой суммы. То есть 26 тысяч рублей.

2. если супруга владела своей долей более трех лет, то с продажи она вообще ничего не должна платить.

3. по поводу вычета: КАЖДЫЙ из вас имеет право получить вычет в размере до двух миллионов рублей (но не более стоимости приобретенной им доли в купленной квартире) и до трех миллионов рублей за проплаченные проценты по ипотеке (но не более тех процентов, которые вы заплатите фактически).

4. за супругу получить вычет нельзя. Вычет получается только за себя лично и только  один раз в жизни.

5. если вы подадите заявление на вычет за купленную квартиру и за проценты по ипотеке, то во-первых, вы не будете платить налог с продажи (в моем примере выше — 26 тысяч), а во вторых ваш работодатель не будет с вас удерживать НДФЛ до тех пор, пока вы не «выберете» весь вычет. Это может растянуться на несколько лет.

То же самое с вычетом у вашей супруги.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Антон!

поскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

Антон

Это не так, вы лишь сможете уменьшить налогооблагаемую базу, использовав налоговый вычет (ст 220 НК РФ). Супруга налог платить не будет.

могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу?

Антон

Да, можете получить и за себя, и за супругу

могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

Антон

Нет, так как доли супругов явно определены, то каждый из супругов вправе получить вычет только со стоимости своей доли (письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491, Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148))

Далее в это письме написано черным-по-белому

Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220
Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками
имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в
соответствии с долей в праве собственности
.

Также

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение
на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.

Согласно абзацу 25
данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо в
общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета
распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями)
собственности
либо с их письменным заявлением (в случае приобретения
жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(письмо ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491)

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220

Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками

имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в

соответствии с долей в праве собственности.

ну ок, раз у меня было 2/3, распределим доход в соглашении в пропорции 666 тысяч мне, остальное супруге. таким образом у меня вычет пропорционально доле 2/3 от 1 млн. как раз 666 тысяч ничего не плачу, у нее больше 3 лет в собственности тоже ничего не платит. так сработает?

Суть задачи-то какая у меня. 1) Не платить налог с продажи старой квартиры. 2) И получить возмещение ндфл 260 тысяч с покупки новой. Как этого добиться законными путями?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Антон!

поскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

Антон

Это будет зависеть от того,  каков Ваш доход от продажи доли и каковы расходы на приобретение нового жилья.

Теоретически, поскольку сделки совершены Вами в одном налоговом периоде (году), возможно налога к уплате не будет.

Поскольку долей в проданной квартире Вы владели менее 3 лет, то налог с доходов от продажи подлежит уплате. При этом, Вы можете:

1) либо воспользоваться вычетом в 1 млн руб., который налогом не облагается, с дохода от продажи своей доли более 1 млн руб. подлежит уплате налог 13%;

2) либо уменьшить сумму полученных от продажи доли доходов на сумму расходов на ее приобретение (если доля приобреталась Вами по возмездной сделке и есть документальное подтверждение этих расходов).

Если при любом из изложенных вариантов у Вас все равно имеется сумма налога к уплате, то далее можно говорить о возможности зачесть этот налог за счет причитающихся Вам вычетов при приобретении жилья.

Если ранее ни Вы, ни Ваша супруга этим вычетом не пользовались, тоу каждого из Вас есть право на получение максимального вычета — с суммы расходов на покупку жилья в пределах 2 млн. руб.

в том же году куплена новая квартира в совместную долевую собственность

Антон

могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры

Антон

Если новая квартира приобретена вами именно в долевую (а не общую совместную) собственность, то распределить вычет в пользу одного супруга нельзя.

Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной в свидетельстве о праве собственности долей каждого супруга (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ).

Ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого.

могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу?

Антон

вышеуказанное применимо и к процентам по ипотеке: вычeт пo ипoтeчным пpoцeнтaм pacпpeдeляeтcя coглacнo дoли кaждoгo coбcтвeнникa в cвидeтeльcтвe o пpaвe coбcтвeннocти. Получить вычет в полном объеме одному собственнику при долевой собственности нельзя.

Вне зависимости от того, на кого оформлен кредит, вычет по процентам кредита распределяется точно также как и основной вычет, в соответствии с долями супругов (Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).

См., например, письмо Минфина России.