Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ндфл с уплаченных процентов по ипотеке

квартира продана в 2014, в собственности менее трех лет, моя доля 2/3 у супруги 1/3. в том же году куплена новая квартира в совместную долевую собственность, но дороже в ипотеку. ипотека погашена в 2014. супруга владела своей долей более трех лет. поскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду? могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу? могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

11 Марта 2015, 18:10, вопрос №758000 Антон, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Антон.

    если с момента владения квартирой прошло менее 3-х лет, то при продаже вы платите налог в размере 13%. ( если квартира стоит больше миллиона рублей)

    Если прошло более 3-лет с момента приобретения то налог не платится.

    но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

    Антон

    Налог нужно будет заплатить.

    11 Марта 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но я же могу заключить с супругой "Соглашение о распределении дохода мне 1 млн. ей остальное" таким образом поскольку она владеет своей долей более 3 лет, налог она платить не будет. я на свою часть дохода я применю вычет 1 млн. таким образом не я ни она с продажи налоги платить не будем?

    13 Марта 2015, 21:28
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

    Антон

    Супруга же более 3-х лет владела, поэтому она налог платить при продаже не будет.

    могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу?

    Антон

    Антон, вот этот вопрос вам лучше уточнить в налоговой инспекции, там они точно вам скажут про проценты и ипотеку. Точно на данный вопрос ответить к сожалению не смогу.

    11 Марта 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    оскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

    Антон

    да, в соотв со ст 220 НК РФ в таком слуае Вы платить налог не будете, но подать декларацию нулевую в налоговую до 30,04,2015 года Вы обязаны

    могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу? могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

    Антон

    В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
     разъясняется, что:

    Если между супругами не заключен брачный договор,
    предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
    считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
    супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
    на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
    находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,
    предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
    в соответствии с их письменным заявлением

    verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami

    За супругу можете получить возврат налога, для этого супуруге необходимо в налоговой написать заявление о том, что она предоставляет возможность получить возврат налога Вам

    За сколько Вы продали квартиру и за сколько купили? чтоб понять имеете ли Вы право на возврат процентов по ипотеке

    11 Марта 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

    — на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.

    — на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб

    Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

    Каждый из супругов имеет право на вычет соразмерно доли.

    260 т.р. это сумма из стоимости имущества в 2 млн. рублей, а с процентов по ипотеке не более 3 млн. руб.

    Например, если вы купили квартиру стоимостью 4 млн., доли у Вас 50/50, то каждый имеет право на вычет в 260 т.р.

    Кроме того, не надо смешивать все в кучу. Покупка и продажа 2 разные сделки.

    При продаже уплачивается налог по ставке 13%.

    При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13%.

    Т.е. условно уплаченные налоги можно закрыть налоговым вычетом.

    С уважением, Сергей П.

    11 Марта 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Антон, отвечу по порядку:

    1. если вы владели квартирой менее 3 лет, то вы должны заплатить налог с суммы, которая превышает 1 миллион рублей в стоимости ваших 2/3.

    Пример. Квартира стоит 1 800 000.

    Вам принадлежит 2/3.

    Т.е. ваш доход от продажи квартиры 1 200 000

    Налог нужно платить с суммы 200 000. 13% от этой суммы. То есть 26 тысяч рублей.

    2. если супруга владела своей долей более трех лет, то с продажи она вообще ничего не должна платить.

    3. по поводу вычета: КАЖДЫЙ из вас имеет право получить вычет в размере до двух миллионов рублей (но не более стоимости приобретенной им доли в купленной квартире) и до трех миллионов рублей за проплаченные проценты по ипотеке (но не более тех процентов, которые вы заплатите фактически).

    4. за супругу получить вычет нельзя. Вычет получается только за себя лично и только  один раз в жизни.

    5. если вы подадите заявление на вычет за купленную квартиру и за проценты по ипотеке, то во-первых, вы не будете платить налог с продажи (в моем примере выше — 26 тысяч), а во вторых ваш работодатель не будет с вас удерживать НДФЛ до тех пор, пока вы не «выберете» весь вычет. Это может растянуться на несколько лет. 

    То же самое с вычетом у вашей супруги.

    11 Марта 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Антон!

    поскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

    Антон

    Это не так, вы лишь сможете уменьшить налогооблагаемую базу, использовав налоговый вычет (ст 220 НК РФ). Супруга налог платить не будет.

    могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу?

    Антон

    Да, можете получить и за себя, и за супругу

    могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры, она такой возможностью ранее не пользовалась?

    Антон

    Нет, так как доли супругов явно определены, то каждый из супругов вправе получить вычет только со стоимости своей доли (письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491, Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148))

    11 Марта 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    поскольку я владел долей в квартире менее трех лет, но купил другую долю в квартире дороже, налог платить не буду?

    Антон

    Это будет зависеть от того,  каков Ваш доход от продажи доли и каковы расходы на приобретение нового жилья.

    Теоретически, поскольку сделки совершены Вами в одном налоговом периоде (году), возможно налога к уплате не будет.

    Поскольку долей в проданной квартире Вы владели менее 3 лет, то налог с доходов от продажи подлежит уплате. При этом, Вы можете:

    1) либо воспользоваться вычетом в 1 млн руб., который налогом не облагается, с дохода от продажи своей доли более 1 млн руб. подлежит уплате налог 13%;

    2) либо уменьшить сумму полученных от продажи доли доходов на сумму расходов на ее приобретение (если доля приобреталась Вами по возмездной сделке и есть документальное подтверждение этих расходов).

    Если при любом из изложенных вариантов у Вас все равно имеется сумма налога к уплате, то далее можно говорить о возможности зачесть этот налог за счет причитающихся Вам вычетов при приобретении жилья.

    Если ранее ни Вы, ни Ваша супруга этим вычетом не пользовались, тоу каждого из Вас есть право на получение максимального вычета — с суммы расходов на покупку жилья в пределах 2 млн. руб.

    в том же году куплена новая квартира в совместную долевую собственность

    Антон

    могу ли я за супругу получить 13% от стоимости ее доли квартиры

    Антон

    Если новая квартира приобретена вами именно в долевую (а не общую совместную) собственность, то распределить вычет в пользу одного супруга нельзя.

    Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной в свидетельстве о праве собственности долей каждого супруга (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ). 

    Ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого.

    могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу?

    Антон

    вышеуказанное применимо и к процентам по ипотеке: вычeт пo ипoтeчным пpoцeнтaм pacпpeдeляeтcя coглacнo дoли кaждoгo coбcтвeнникa в cвидeтeльcтвe o пpaвe coбcтвeннocти. Получить вычет в полном объеме одному собственнику при долевой собственности нельзя.

    Вне зависимости от того, на кого оформлен кредит, вычет по процентам кредита распределяется точно также как и основной вычет, в соответствии с долями супругов (Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).

    См., например, письмо Минфина России.

    11 Марта 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    но я же могу заключить с супругой «Соглашение о распределении дохода мне 1 млн. ей остальное» таким образом поскольку она владеет своей долей более 3 лет, налог она платить не будет. я на свою часть дохода я применю вычет 1 млн. таким образом не я ни она с продажи налоги платить не будем?

    Антон

    данное соглашение в налоговой никакой сиды иметь не буде, т.к каждый отвечает за свою дою/имущество, вы итак налог платить не будете, т.к купили квартиру дороже, чем продали

    13 Марта 2015, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же

    "физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц."

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131151

    вы итак налог платить не будете, т.к купили квартиру дороже, чем продали

    не хотелось бы тратить возмещение ндфл 260 тыс. на погашение 13% с продажи доли

    13 Марта 2015, 22:16
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    а как же «физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.»

    Антон

    В данном случае это применимо, только к вашей супруге, т.к. она владела более 3 лет, она может написать заявление о том, чтобы вы получили за нее налог

    13 Марта 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не совсем, понятно почему я не могу задекларировать доход от продажи квартиры как заведомо малую сумму например 250 или 500 тысяч действуя в соответствии с письмом минфина от 28.08.14 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=240110&open=1

    замучил я вас) но никак не могу вникнуть((

    14 Марта 2015, 00:10
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Далее в это письме написано черным-по-белому

    Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220
    Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками
    имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в
    соответствии с долей в праве собственности
    .

    Также

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при
    определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
    получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
    произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение
    на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
    них.

    Согласно абзацу 25
    данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо в
    общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета
    распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями)
    собственности
    либо с их письменным заявлением (в случае приобретения
    жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    (письмо ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491)

    13 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220

    Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками

    имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в

    соответствии с долей в праве собственности.

    ну ок, раз у меня было 2/3, распределим доход в соглашении в пропорции 666 тысяч мне, остальное супруге. таким образом у меня вычет пропорционально доле 2/3 от 1 млн. как раз 666 тысяч ничего не плачу, у нее больше 3 лет в собственности тоже ничего не платит. так сработает?

    Суть задачи-то какая у меня. 1) Не платить налог с продажи старой квартиры. 2) И получить возмещение ндфл 260 тысяч с покупки новой. Как этого добиться законными путями?

    13 Марта 2015, 22:42
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Суть задачи-то какая у меня. 1) Не платить налог с продажи старой квартиры. 2) И получить возмещение ндфл 260 тысяч с покупки новой. Как этого добиться законными путями?

    Антон

    Вам ранее задавала вопрос, на который вы не ответили За сколько вы продали квартиру и за сколько купили, только после ответа на данный вопрос, можно что- то сказать

    13 Марта 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продана 3300 (2/3+1/3)

    куплена 4400 (общая совместная собственность выше опечатка у меня была)

    произошло все в одном налоговом периоде

    13 Марта 2015, 22:50
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Не платить налог с продажи старой квартиры. 2) И получить возмещение ндфл 260 тысяч с покупки новой. Как этого добиться законными путями?

    Антон

    1. Подождать вам три года (я так понимаю, не подходит).

    2. Оформить в общую совместную собственность приобретаемую квартиру и тогда вычет полностью получит супруга (тоже уже поздно, я так понимаю).

    13 Марта 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. она уже продана)

    2. новая как раз в общей совместной, я выше ошибся. только я не совсем понимаю механизм. мне хотелось бы, чтобы наши вычеты на покупку до 2 млн сохранились и не тратились на зачет налога на доход от проданной квартиры

    13 Марта 2015, 22:52
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    продана 3300 (2/3+1/3) куплена 4400 (общая совместная собственность выше опечатка у меня была) произошло все в одном налоговом периоде

    Антон

    Таким образом  2/3 от 3300000 — это 2 200 000 

    И при покупке новой квартиры, если в таких же долях, то 2/3 от 4 400 000 =  2 933 333,33, таким образом, если от 2 933 333, 33 — 2 200 200 = 733 333,33 

    С данной суммы Вы можете получить возврат подоходного налога, т.е. 733 333,33*13%= 95 333,33 руб.

    Других вариантов у Вас нет.

    Декларацию необходимо подать до 30.04.2015 года.

    А супруга может вернуть все сумму, т.е. 260 т.р.

    13 Марта 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    новая как раз в общей совместной, я выше ошибся

    Антон

    значит супруга может вернуть полностью 260 тыс.

    а вы — не сможете, так как вам придется уменьшать налоговую базу от проданной квартиры, так как вы владели ей менее 3 лет.

    13 Марта 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    новая как раз в общей совместной, я выше ошибся. только я не совсем понимаю механизм. мне хотелось бы, чтобы наши вычеты на покупку до 2 млн сохранились и не тратились на зачет налога на доход от проданной квартиры

    Антон

    Увы -это исключено.

    Уточню:

    Таким образом 2/3 от 3300000 — это 2 200 000

    Таким образом, Вам необходимо заплатить налог с суммы превышающей 1 млн руб, с 1 200 000*13%, т.е. вам необходимо заплатить налог в сумме 156 000 руб.

    И при покупке новой квартиры, если в таких же долях, то 2/3 от 4 400 000 = 2 933 333,33, таким образом, если от 2 933 333, 33 — 2 200 200 = 733 333,33

    С данной суммы Вы можете получить возврат подоходного налога, т.е. 733 333,33*13%= 95 333,33 руб. Таким образом у вас нет даже покрытия возврата, после продажи квартиры, Вы возврат получить не сможете, т.к у вас сумма возврата меньше суммы, которую вы должны заплатить при продаже своей доли.

    Других вариантов у Вас нет.

    Декларацию необходимо подать до 30.04.2015 года.

    А супруга может вернуть все сумму, т.е. 260 т.р.


    13 Марта 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда не (2200000-1000000)*13%, а (2200000-1000000*2/3)*13%? вычет пропорционально доле, продавали одним договором.

    объясните пожалуйста почему вы берете именно 2/3 от 4400000?

    13 Марта 2015, 23:24
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    могу ли я при этом возместить ндфл с уплаченных процентов по ипотеке за новую квартиру за себя, а за супругу?

    Антон

    А вот получить возврат по процентам вы можете, за последние 3 выплаченных года, но при этом декларацию по  выплаченным процентам Вам необходимо подавать ежегодно. Т.е. начиная с 2016 года, вы имеете право получить возврат процентов выплаченных за 2014-2015 годы.

    13 Марта 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    объясните пожалуйста почему вы берете именно 2/3 от 4400000?

    Антон

    А какая у вас сейчас доля? 

    13 Марта 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    тогда не (2200000-1000000)*13%, а (2200000-1000000*2/3)*13%? вычет пропорционально доле, продавали одним договором.

    Антон

    У вас сумму равная 2200 000 — это равная вашей доли 2/3

    Объясните пожалуйста почему вы берете именно 2/3 от 4400000?

    Антон

    т.к. у вас совместная собственность, тогда получается, что у вас по 1/2

    4 400 000/2=2 200 000 у вас и у супруги.

    В таком случае у вас покупка покрыла продажу, в любом случае никакого возврата не будет, доход равен нулю, подается нулевая декларацию в налоговую до 30.04.2015 года

    13 Марта 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но в будущем я уже не смогу воспользоваться возвратом ндфл?

    13 Марта 2015, 23:41
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    но в будущем я уже не смогу воспользоваться возвратом ндфл?

    Антон

    Только по процентом с ипотеки выплаченным за первые 3 года, подробнее описывала выше.

    13 Марта 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    не совсем, понятно почему я не могу задекларировать доход от продажи квартиры как заведомо малую сумму например 250 или 500 тысяч действуя в соответствии с письмом минфина от 28.08.14

    Антон

    Потому что у вас право на возврат налога не возникает в связи с продажей квартиры менее 3 лет в собственности, в связи с которой вы обязаны заплатить налог с суммы превышающей 1 млн руб от своей доли.

    Если бы вы продали квартиру, которая у вас была в собственности более 3 лет, то делили бы доход на Ваше усмотрение, путем написания заявления, но т.к. она менее 3 лет, то такого права у Вас нет Только на возврат процентов по ипотеке 

    14 Марта 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не понимаю вашего аргумента, что вы имеете ввиду под правом возврата налога с проданной квартиры.

    я предполагал действовать как описано в разделе "Как снизить налог?" http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doli-v-kvartire ситуация в точности моя

    14 Марта 2015, 00:27
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    я предполагал действовать как описано в разделе «Как снизить налог?» vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doli-v-kvartire ситуация в точности моя

    Антон

    Информация по тексту ниже со ссылки:http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doli-v-kvartire

    Продав долю в квартире, которая была менее трех лет в собственности, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с приобретением этой доли.

    За сколько вы купили квартиру, в которой у вас было 2/3?

    14 Марта 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы не тот раздел посмотрели я говорил про раздел «Как снизить налог?»))

    14 Марта 2015, 00:34
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    вы не тот раздел посмотрели я говорил про раздел «Как снизить налог?»))

    Антон

    Вы на вопрос отвечайте, я посмотрела, то, что нужно:)))

    14 Марта 2015, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Антон, в разделе «Как снизить налог»  написано тоже самое, что я вам пытаюсь уже на протяжении 1,5 ч объяснить:))

    если в договоре купли-продажи квартиры прописан порядок распределения дохода от продажи квартиры, то применяется именно этот порядок. В такой ситуации соглашение значения не имеет. Поэтому, чтобы поменять распределение дохода нужно вносить изменения в текст самого договора. Такие изменения, нуждаются в госрегистрации. Она проводится в том же порядке, что и регистрация договора;

    В расписках должны быть указаны те суммы, которые отражены и в соглашении о распределении дохода. Если в соглашении будет указано, что вы как продавец доли получили 500 000 руб., а расписка будет выписана вами на 1 000 000 руб. то именно эта сумма

    Расписки давали вам?

    14 Марта 2015, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

     и если он будет равен Из ссылки, что вы указали, следует, что если вы прописали в договоре суммы, которые каждый из вас получит, то исходя из этой суммы высчитывайте налог

    Квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. Договор предусматривает,(ваш договор это предусматривает???) что доход от продажи квартиры распределен так:
    — муж –  руб.;
    — жена –  руб.;

    В этой ситуации жена платить налог не должна вне зависимости от стоимости его доли. Она владеет своей долей в квартире больше трех лет. Муж получает право на вычет в размере:
    1 000 000 (общая сумма вычета) х 2/3 = 666 666,66 руб.

    Теперь я поняла о чем вы писали ранее

    НО, если в договоре купли-продажи квартиры прописан порядок распределения дохода от продажи квартиры, то применяется именно этот порядок. В такой ситуации соглашение значения не имеет. Поэтому, чтобы поменять распределение дохода нужно вносить изменения в текст самого договора. Такие изменения, нуждаются в госрегистрации. Она проводится в том же порядке, что и регистрация договора;

    У вас порядок получения дохода был прописан? если нет, вам сначала необходимо внести изменения и только в таком случае налог платить вы не будете)) 

    Разобрались??

    14 Марта 2015, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.