8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моожет ли супруг получить декретный отпуск?

Здравствуйте. У меня на данный момент 37 недель беременности, я не работала и не работаю. Могу ли я посадить в декрет мужа? и насчитают ли ему декретные как маме?

, Анна Гурьева, г. Ярославль
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уйти в декрет ваш муж, к сожалению, не может: ведь даже при желании родить ребёнка он не в состоянии. "Декретный" отпуск (правильно "Отпуск по беременности и родам") может получить только женщина. А вот в отпуск по уходу за ребёнком Ваш муж уйти вправе. Это право предоставляется ему Трудовым Кодексом РФ (ст. 256).

0
0
0
0

Получать пособие на ребёнка Ваш муж будет "как папа", а не "как мама". Рассматриваться будет именно его средний заработок, а не Ваш.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Смогу ли я получить декретный отпуск если неработаю уже 4месяца и откуда получу
Смогу ли я получить декретный отпуск если неработаю уже 4месяца и откуда получу
, вопрос №3025405, Лариса, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли супруг получить декретные за жену и при каких условиях?
Здравствуйте! Я в положении и не работаю, а супруг работает в СИЗО, может ли супруг получить декретные за меня, при этом продолжать раьотать. Или обязательно нужно будет брать декретный отпуск?
, вопрос №2166869, Элиза, г. Орск
1 ответ
Ипотека
Может ли супруг получить налоговый вычет по ипотечному кредиту, если я нахожусь в декретном отпуске?
здравствуйте!может ли супруг получить налоговый вычет,если я нахожусь в декретном отпуске( квартира покупалась в 2014 году)спасибо
, вопрос №1576132, Марина,
1 ответ
Договорное право
Могу ли я получить декретный отпуск во время обучения по целевому направлению?
Здравствуйте, меня зовут Валерия. Я поступила в Вуз по целевому направлению, скажите пожалуйста, могу ли я получить декретный отпуск, а после продолжить обучение?
, вопрос №1184767, Валерия, г. Владимир
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли супруг получить декретные, если я не работаю, а он работает?
Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: мы официально зарегистрированы в браке, я забеременела, меня интересует может ли муж получить декретные если я не работаю, а он официально работает?
, вопрос №1088090, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ