192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли оспорить договор дарения на квартиру?

Добрый день! Мой дедушка составил на меня договор дарения квартиры, собственность на меня оформлена год назад. Мой дядя, сын дедушки от первого брака, хочет опротестовать дарение и отобрать квартиру. Возможно ли в судебном порядке лишить меня квартиры? Спасибо.

11 Января 2012, 14:06, вопрос №758 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Не не может. Для того чтобы признать сделку недействительной или применить последствия ничтожности сделки, необходимо обратиться в суд, а суду необходимы основания для вынесения решения в пользу дяди. Если дядя, собирается подать иск ради самого процесса, Вы просто потеряете время.

11 Января 2012, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В судебном порядке возможно многое. Другое дело - наличие оснований. Если у дяди есть основания для признания сделки недействительной, предусмотренные параграфом 2 главы 9 ГК РФ и он вправе требовать признания такой сделки недействительной - то суд может признать сделку недействительной и лишить Вас права собственности на квартиру.

Также он может подговорить (убедить) дедушку обратиться с соответствующим иском в суд либо получить от него доверенность на подачу иска с соответствующими полномочиями.

Если угроза реальна - переоформляйте квартиру на доверенное лицо либо накладывайте обременение. Дальше по ситуации.

100% гарантии Вашего спокойствия в этом отношении я бы не давал.

С уважением, Евгений 

11 Января 2012, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25