8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения на квартиру?

Добрый день! Мой дедушка составил на меня договор дарения квартиры, собственность на меня оформлена год назад. Мой дядя, сын дедушки от первого брака, хочет опротестовать дарение и отобрать квартиру. Возможно ли в судебном порядке лишить меня квартиры? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не не может. Для того чтобы признать сделку недействительной или применить последствия ничтожности сделки, необходимо обратиться в суд, а суду необходимы основания для вынесения решения в пользу дяди. Если дядя, собирается подать иск ради самого процесса, Вы просто потеряете время.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В судебном порядке возможно многое. Другое дело - наличие оснований. Если у дяди есть основания для признания сделки недействительной, предусмотренные параграфом 2 главы 9 ГК РФ и он вправе требовать признания такой сделки недействительной - то суд может признать сделку недействительной и лишить Вас права собственности на квартиру.

Также он может подговорить (убедить) дедушку обратиться с соответствующим иском в суд либо получить от него доверенность на подачу иска с соответствующими полномочиями.

Если угроза реальна - переоформляйте квартиру на доверенное лицо либо накладывайте обременение. Дальше по ситуации.

100% гарантии Вашего спокойствия в этом отношении я бы не давал.

С уважением, Евгений 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2013