44-ФЗ расторжение по инициативе исполнителя

Мы, как Исполнитель добросовестно выполняем условия контракта, но заказчик оказывает психологическое давление, открыто грубит(де юро - без повода, игнорируя указанные сроки требует их сокращения, а на отказы - открыто оскорбляет), дважды требовал срочных выездов, а сам не являлся. Сколько не читали - ощущение что закон защищает только заказчика. Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть контракт с неприятным клиентом, без включения нас в список недобросовестных поставщиков? Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Возможность расторгнуть контракт по инициативе поставщика (исполнителя, подрядчика) предусмотрена частью 19 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Законодательством также установлено порядок такого расторжения.

Согласно требованиям закона возможность одностороннего отказа должна быть предусмотрена контрактном.