8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд вынес решение продать дом

Добрый день! У нас такая ситуация - мы многодетная семья (у нас трое детей). Несколько лет назад купили дом (ипотека). Потом возникли фин трудности, затем был суд. Суд вынес решение (дом в залоге у банка) продать дом и вернуть деньги банку. Это наше единственное жилье и уйти нам с детьми некуда. Имеет ли банк право продать наш дом, если это наше единственное жилье? Спасибо

11 марта 2015, 13:10, Наталья, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Имеет ли банк право продать наш дом, если это наше единственное жилье?

К сожалению, право залога недвижимого имущества дает право Банку-залогодержателю обратить взыскание на Ваше имущество, даже если у Вас там прописаны несовершеннолетние дети. Если бы дом не был заложен, тогда обратить взыскание на Ваше единственное жилье никто не смог бы. Разницу между суммой продажи дома и возврата долга Банку они должны будут выплатить Вам.

С уважением,

юрист Шелковая Наталья Николаевна


13 марта 2015, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В аппелятивной инстанции суд вынес решение определить мне и 2 моим общим с ответчиком детям в квартире в размере 0, 2% на каждую
Добрый день! У меня идет процесс раздела имущества. В аппелятивной инстанции суд вынес решение определить мне и 2 моим общим с ответчиком детям в квартире в размере 0,2% на каждую. 6.10 я направила кассационную жалобу и параллельно получила иск от бывшего мужа о признании этих долей не существенными с просьбой вынести решение и обязать ему продать эти доли. Скажите, будет ли суд рассматривать этот иск не смотря на то, что документы направлены в кассацию?
05 ноября 2020, 16:12, вопрос №2904210, Екатерина, п. Мурино
1 ответ
Недвижимость
Может ли суд вынести решение продать квартиру и разделить деньги?
В однакомнотной квартире два собственника. Второй собственник имеет жилье и хочет чтоб я выкупила долю. Но у меня нет на данный момент такой суммы. В этой квартире проживаю я и мой несовершеннолетний ребенок. Может ли суд вынести решение продать квартиру и разделить деньги.? Сумма за долю выйдет не большая и у меня это единственное жилье
25 июня 2019, 15:29, вопрос №2412346, Лилия, г. Барнаул
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли суд вынес решение по оплате тепловой энергии за пределами действия договора?
с 05.04.2018 г. Нами было утрачено право на обслуживание дома. При этом мы уведомили их за месяц как оговорено договором. Поставщик тепловой энергии продолжал выставлять счета сославшись на то что мы не предоставили информацию о другой обслуживающей организации (По условию договора) . Данную информацию мы не могли ему предоставить так как Администрацией города был объявлен конкурс по отбору организации и предсказать результаты конкурса мы не могли. На 25.05.2018 г. в наш адрес поступило соглашение о расторжении договора в котом указана дата расторжения превышающая дату окончания обслуживания на два месяца мы его не подписали. Сейчас поставщик обратился в суд за взысканием за должности по договору ресурсосбережения. Суд подходит к вопросу неоднозначно. Как мы можем избежать взыскания за ту услугу которою не получали по данному договору? Ни смотря ни на что, на сегодняшний день суд вынес решение в пользу поставщика тепловой энергии, сославшись на то, что мы не передали МКД по акту приема передачи Новой управляющей организации, с учетом того, что проводился открытый конкурс мы считаем, что дом не обязательно было передавать по акту, ведь он не ограничивает право вновь определенной УК приступить к выполнению своих обязанностей. Считаем, что данное решение вынесено не законно, готовимся к апелляции. На какой ключевой момент нужно ссылаться?
10 декабря 2018, 07:59, вопрос №2193632, Олег, г. Советский
3 ответа
Семейное право
Какова вероятность, что суд вынесет решение о лишении родительских прав?
Здравствуйте!У сестры сложилась такая ситуация: родила ребенка вне брака, во время беременности мужчина исчез, после родов сестра временно определила малыша в Дом малютки сроком на 6 месяцев, навещала его, но так как жизненная ситуация не наладилась на 4 месяце нахождения ребенка в Дом малютки написала согласие на его усыновление. В это время биологический отец ребенка объявился и подал в суд исковое заявление об установлении факта биологического отцовства и передаче ребенка ему на воспитание. Суд вынес решение в его пользу. Ребенка забрал. Мать ребенка не лишили родительских прав. С отцом договорились, что она ежемесячно будет перечислять материальные средства на содержание малыша в размере 5000 рублей, привозить детские вещи, обувь (которые остались от её первого ребенка), сестра все выполняет. На данный момент отец ребенка присылает каждый месяц на адрес места жительства сестры письма с уведомлением, в которых говорится о режиме дня ребенка и просит выслать ему так же почтой письменный ответ, в какие дни она будет навещать его.Так как сестра работает, не замужем, имеет ребенка от первого брака, то она может навещать малыша 2 раз по 2 часа каждую неделю. При приезде к ребенку матери отец создает тяжелую моральную обстановку, всем попрекает, отпускает на прогулку с малышом только под присмотром няни, может матери нагрубить и унизить. Так же отец ребенка говорит, что хоть мать и живет отдельно, она абсолютно не выполняет свои родительские обязанности, намекнул, что будет подавать исковое заявление о лишении её родительских прав, чего она не хотела бы. Подскажите, что делать сестре, если отец ребенка подаст в суд исковое заявление о лишении её родительских прав, и какова вероятность того, что суд вынесет решение о лишении ее прав?Спасибо
25 сентября 2018, 07:33, вопрос №2115250, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Суд вынес решение в пользу администрации о вступлении в право собственности на дом
Добрый день.В 80 х года бабушка купила на дрова старый дом(без документов)только домовая книга на старых хозяев... ,потом заболела и умерла,в этом доме стал жить ее сын,платил за свет и воду(налог за землю не платил,не приходили квитанции)в определенном году вступает в силу закон о том что если прожил 18 лет можно вступить в права собственности через суд..Адвокат собрал все доказательства,все справки,плюс свидетели соседи также прожившие рядом более 20лет...а ответчиком является администрация города так как старых хозяев дома нет...суд откладывал заседание один раз,потребовал под конец справку о том что у отца нет другого жилья,справку предоставили...суд вынес решение в пользу администрации...с обжалованием в вышестоящем суде..Наш адвокат подал заявку в областной суд.Вопрос справедливо ли такое решение суда?В течение какого времени состоится следующий суд?Какие факторы повлияли не в пользу отца?
15 октября 2015, 12:34, вопрос №1007545, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015