Наследство квартиры

Добрый день, скажите, пожалуйста, мой отец хочет оставить мне свою квартиру в наследство - что для меня лучше будет дарственная или завещание? Официально я не замужем, и у меня 2 несовершеннолетних детей.

Также есть родная сестра, но она на эту квартиру не претендует.

, Жанна Арсентьева, г. Казань
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Жанна, чтобы вы точно были уверены, что все пройдет как надо — лучше сделать договор дарения. Поскольку вы близкие родственники, то налоговых обязанностей у вас никаких не возникнет.

Про завещание нужно знать следующее: его можно переписывать сколько угодно раз. И можно просто отменить.

Пожилые люди, к сожалению, бывают внушаемы, и если вашего отца кто-то (какие-то махинаторы, например) убедит отменить или переписать завещание, то он может это спокойно сделать.

Единственно тонкий момент при дарении — это то, что ваш отец лишается своих прав на квартиру полностью. Моя практика подсказывает, что иногда в семьях бывают конфликты. В том числе ко мне несколько раз обращались пенсионеры с вопросами «Я подарил квартиру детям, а теперь они меня выгоняют из нее, что мне делать?». И помочь им в такой ситуации мне было нечем.

Так что если хотите соблюсти баланс интересов и оставить вашему отцу страховку «для спокойствия», он вам может подарить 95% в праве собственности, например. И он всегда будет жить в квартире на законных основаниях, и 5 процентов в квартире каких-либо махинаторов вряд ли заинтересуют. А уж на 5 процентов вступите в наследство после смерти. Но с 95% — это совсем идеальный вариант со страховками для вас обоих.

Если же вы и ваш папа уверены, что конфликтов никаких не будет, то просто делайте дарение.