Юридический адрес при регистрации ООО

Можно ли оформить юр. адрес на жилой фонд? В каких случаях это возможно?

Должен ли быть соучредитель собственником или достаточно договора аренды?

Можно ли оформить юр. адрес на квартиру в другом регионе РФ, имея долевое право на эту квартиру, будучи зарегистрированным в по другому адресу?

Какие документы предоставляются в налоговую, при регистрации ООО, касающиеся юр. адреса?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Иван.

Юридическое лицо может быть зарегистрировано по адресу места регистрации его единоличного исполнительного органа (директора).

В данном случае значение имеет именно адрес регистрации директора, а не наличие у него права собственности на помещение.

Если директор не является собственником помещения, то в налоговый орган необходимо представить согласие всех собственников помещения на предоставление адреса в качестве адреса регистрации юридического лица. Хотя, по закону перечень документов, представляемых на регистрацию, является закрытым, и сведения об адресе в этот перечень не входят, лучше обезопасить себя от возможного отказа в регистрации и предоставить указанные документы самостоятельно, не дожидаясь требования налогового инспектора.

В соответствии с пунктом 4 Постановления
Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 регистрирующий орган не вправе отказывать в
регистрации юридического лица по месту жительства директора, а также в связи с
тем, что помещение не пригодно для осуществления деятельности юридического
лица. Адрес юридического лица необходим для связи с данным ЮЛ, для получения
директором ЮЛ значимых сообщений (пункт 3 статьи 54 ГК РФ). В
уставе юридического лица с 01.09.2014 местом нахождения юридического лица может
указываться только город или населенный пункт на территории РФ (пункт 2 статьи 54 ГК РФ).
При этом пункт 2 статьи 17 ЖК РФ
допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной или
предпринимательской деятельности.

Документы для регистрации юридического лица подаются в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, таким образом, если Вы, например, подаете документы на регистрацию ООО в Санкт-Петербурге, то указать адрес местонахождения юридического лица в Самаре — нельзя.

Документами, подтверждающими предоставление юридическому лицу адреса в качестве юридического лица являются:

— согласие собственника

— договор аренды

— гарантийное письмо от собственника (если адрес предоставляется юр. лицом)

к вышеуказанным документам необходимо также приложить копию правоустанавливающего документа (свидетельство о регистрации права собственности)

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, можно ли использовать в качестве юр. адреса квартиру друга, если он дает разрешение, гарантийное письмо и т.д?

Т.е. в квартире, в которой никто из учредителей не зарегистрирован и не имеет права собственности.

Иван, как я уже писала выше — использовать помещения, относящиеся к жилым можно только в том случае, если адрес этого помещения совпадает с адресом места регистрации директора. Соответственно, использовать этот адрес Вы можете при условии, если Ваш друг оформит Вам постоянную регистрацию и даст согласие на указание адреса.

При этом, не забывайте, что вся корреспонденция для юр. лица будет направляться по этому адресу, соответственно — у вас должна быть возможность своевременно получать все письма.