Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как табелировать работника не находящегося постоянно на работе

Добрый день. Драматический театр приглашает на работу главного хореографа, но с учетом того что он не будет проживать в городе, а будет периодически приезжать для проведения необходимых работ обозначенных в должностной инструкции и договоре. При этом он будет ежемесячно получать фиксированную зарплату.Вопрос как правильно его табелировать что бы не было проблема с проверками. До этого кадровик ставила ему в табель 8, но оказалось что это нарушение. Спасибо.

11 Марта 2015, 15:14, вопрос №757732 Сергей, г. Тюмень

Уточнение клиента

А возможно ли применить к данному работнику договор удаленной работы. По которой он удаленно работает по созданию пластических образов спектаклей и не менее двух раз в год приезжает их воплощать ?

11 Марта 2015, 15:46

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

     табелировать нужно по фактически отработанному времени (обращая внимание на учет переработок не более 120 часов в год)

    11 Марта 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Сергей.

    А не проще заключить с хореографом гражданско-правовой договор на оказание определенных услуг, указать в этом договоре какие именно он должен оказать услуги и сумму, которая будет ему оплачена за это? Или необходим трудовой договор?

    11 Марта 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне необходимо выплачивать ему фиксированную ежемесячно зарплату. трудовая книжка у него в другом театре. Поэтому форма договора может быть разной. но вот какой кадры придумать не могут а генеральный требует срочно уволить работника так как есть нарушение учета рабочего времени

    11 Марта 2015, 15:35
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Скажите, он будет приезжать систематически, допустим 2 раза в месяц, или один месяц он может быть несколько раз, а другой не приехать вообще? Я бы порекомендовал в вашем случае прописать в трудовом договоре с сотрудником, что ему устанавливается ненормированный учет рабочего времени и установить ему сдельную оплату труда, по тарифной ставке согласно ст. 129 ТК РФ:

    тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

    т.е. установить почасовую оплату.

    Тогда можно будет табелировать фактически отработанное им время, его и оплачивать. Нормы трудового кодекса тут нарушены не будут. Либо, как посоветовали выше, заключить с ним договор оказания услуг. тогда можно будет вообще не вести табель и платить ему фиксированную сумму.


    11 Марта 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он точно будет приезжать 2 раза в год что бы за свой оклад поставить 2 спектакля. В остальное время может и вообще не приехать, либо по вызову. Но при этом мне нужно платить ему оклад ежемесячно ( по сути это гонорар за 2 спектакля разбитый на 12 месяцев)

    11 Марта 2015, 15:32
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Сергей,  добрый день.

    Статья 93. Неполное рабочее время
    [Трудовой кодекс РФ][Глава 15][Статья 93]

    По соглашению между работником и работодателем могут
    устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда
    работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного

    оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
    [Трудовой кодекс РФ][Глава 16][Статья 102]

    При работе в режиме гибкого рабочего времени начало,
    окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

    Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня,

    недели, месяца и других).

    С введением ТК РФ на предприятиях, в учреждениях и организациях могут применяться Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
    №162/12-55 «Об утверждении Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства». 

    3.5.11. В графе 4
    (должность) указывается должность сотрудника в строгом соответствии со
    штатным расписанием. В этой же графе указывается количество ставок (1,
    0,5, 0,25 и т.д.).

    3.5.12. В графе 6 указывается КТУ (коэффициент трудового участия),
    определяемый руководителем в соответствии с принятыми на предприятии
    правилами.

    3.5.13. Явки (неявки) указываются в графах 7-22. В графах 7-22
    выделяются 4 строки – по две на каждую половину месяца. Первая и третья
    строки применяются для отметки условных обозначений (кодов) затрат
    рабочего времени, а вторая и четвертая — для записи продолжительности
    отработанного или неотработанного времени (в часах, с точностью до
    десятых долей часа) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на
    каждую дату.

    3.5.14. В графах 23 и 24 указывается соответственно общее количество
    дней и часов, отработанных работником в первую и вторую половину месяца.
    Для этого в указанных графах выделяются две строки. В верхней строке
    указывается количество дней (графа 23) и часов (графа 24), отработанных
    работником с 1 по 15 число месяца включительно. В нижней строке
    указывается количество дней и часов, отработанных работником с 16 по
    последнее число месяца включительно.

    3.5.15. В графе 25 проставляется общее количество дней (смен),
    отработанных работником в течение месяца. Количество дней, проставляемых
    в графе 25, должно равняться сумме значений верхней и нижней строк
    графы 23.

    Источник:http://center-yf.ru/data/ip/Uchet-rabochego-vremeni.php


    11 Марта 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    он точно будет приезжать 2 раза в год что бы за свой оклад поставить 2 спектакля. В остальное время может и вообще не приехать, либо по вызову. Но при этом мне нужно платить ему оклад ежемесячно ( по сути это гонорар за 2 спектакля разбитый на 12 месяцев)

    Сергей

    В таком случае возникнут проблемы, если будет проверка. Невозможно платить ежемесячно работнику оклад, если он при этом будет работать некоторое время два раза в год.

    11 Марта 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потому и ищу приемлемый вариант, что бы и человека не потерять и закон не нарушать.

    11 Марта 2015, 15:38
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    он точно будет приезжать 2 раза в год что бы за свой оклад поставить 2 спектакля. В остальное время может и вообще не приехать, либо по вызову. Но при этом мне нужно платить ему оклад ежемесячно ( по сути это гонорар за 2 спектакля разбитый на 12 месяцев)

    Сергей

    Сергей, у вас штатное расписание на должность с окладом, значит перевод на любую другую сетку оплаты труда вы сможете сделать лишь изменив штатное расписание, соответственно подобрав приемлемый для себя вариант  

    11 Марта 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    форма договора может быть разной. но вот какой кадры придумать не могут а генеральный требует срочно уволить работника так как есть нарушение учета рабочего времени

    Сергей

    увольняйте, принимайте по договору ГПХ и оплачивайте за услуги по акту приема-передачи результата

    11 Марта 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Поэтому форма договора может быть разной. но вот какой кадры придумать не могут

    Сергей

    Предметом договора ГПХ служит конечный результат труда. И именно этот результат подлежит оплате. Если вы будете оплачивать ему ежемесячно, то такой договор могут признать трудовым. А почему так принципиально нужно платить раз в месяц определенную сумму, а не по факту выполненной работы? 

    11 Марта 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну потому что он работу свою будет выполнять всего два раза в год. а остальное время он просто числится работником. проще платить маленькими порциями чем весь гонорар сразу. плюс мы имеем в штате известного престижного специалиста

    11 Марта 2015, 15:43
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Потому и ищу приемлемый вариант, что бы и человека не потерять и закон не нарушать.

    Сергей

    Заключите договор на оказание услуг и укажите оплату за эти услуги. Например, разделите сумму за год на две суммы, если он будет выполнять эту работу два раза в год. 

    11 Марта 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так он раньше и работал как приглашенный балетмейстер! но сумма его работы например 200 000 р за спектакль и мне проще платить ему по 30 000 ежемесячно, чем дважды по 200 000 и еще я гарантированно знаю что он поставит 2 спектакля!

    11 Марта 2015, 15:50
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    ну потому что он работу свою будет выполнять всего два раза в год. а остальное время он просто числится работником. проще платить маленькими порциями чем весь гонорар сразу. плюс мы имеем в штате известного престижного специалиста

    Сергей

    Проблема. Возможно только принимать его на работу внешним совместителем, но опять же на время фактической работы или по договору ГПХ с указанием конкретной суммы за оказанные услуги и может быть каким-то образом выплачивать ему это вознаграждение частями.

    11 Марта 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А возможно ли применить к данному работнику договор удаленной работы.

    Сергей

    Вполне возможно, только в договоре нужно указать, когда работник приезжает на место работы, для отчета о проделанной работе.

    Статья 312.1. Общие положения
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 49.1]
    [Статья 312.1]

    Дистанционной работой является выполнение определенной
    трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя,
    его филиала, представительства, иного обособленного структурного
    подразделения (включая расположенные в другой местности), вне
    стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно
    находящихся под контролем работодателя, при условии использования для
    выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия
    между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее
    выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, в том числе сети «Интернет».


    Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

    Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

    [Трудовой кодекс РФ][Глава 49.1][Статья 312.4]

    Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной
    работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного
    работника устанавливается им по своему усмотрению.


    Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного
    оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым
    договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и
    иными актами, содержащими нормы трудового права.


    11 Марта 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    А возможно ли применить к данному работнику договор удаленной работы. По которой он удаленно работает по созданию пластических образов спектаклей и не менее двух раз в год приезжает их воплощать ?

    Сергей

    Это возможно. В ст. 91 ТК РФ указано, что нормальная продолжительность работы сотрудников не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан учитывать часы, отработанные каждым сотрудником. Как правило, в табеле (формы № Т‑12 и Т‑13) «удаленному работнику» проставляют положенные 40 часов. Вся выполненная «удаленными сотрудниками» работа оплачивается в одинарном размере.

    11 Марта 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Думаю, что трудовой договор тут не заключить, поскольку, как работник может выступать работать 2 раза в год и получать зарплату. Тем более ваш договор больше похож на гражданско-правовой, главное у вас же, получается, не сам процесс работы, а результат.

    Присоединяюсь к Сергеевой Наталье, что тут лучше сделать договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК).

    Как услуга тут выступает постановка спектакля. И в договоре можно собственно и прописать всю оплату и время оплаты.

    11 Марта 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.