8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка сумки в кафе

здравствуйте, при посещении кафе его сотрудники на входе попросили открыть сумку, на предмет обнаружения колюще-режущих предметов и спиртного. Насколько правомерны их действия? Могла ли я отказаться от такого досмотра и на каком основании?

11 марта 2015, 12:10, yanina, г. Томск
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 27.7 КоАП. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Согласно ст. 27.2. и 27.3. такими лицами могут быть: должностные лица органов внутренних дел (полиции), старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, должностные лица военной автомобильной инспекции, должностные лица таможенных органов, пограничники, судебные приставы и прочие.

Если это были сотрудники, например, вневедомственной охраны при ОВД, то досмотр вполне обоснован. Если сотрудники не относились к данной категории лиц, то их досмотр неправомерен. Вы вправе были отказаться от данной процедуры.

11 марта 2015, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист,

Личный досмотр производится в следующих случаях:

  • пресечения административного правонарушения
  • установления личности нарушителя
  • составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составленияна месте выявления административного правонарушения.

Вас задержали сотрудники полиции и предстоит пройти процедуру личного досмотра.

Личный досмотр — это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с цельюобнаружения и изъятия документов, вещей и иных предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

Помимо полиции в той или иной мере применять досмотр имеют право органы и должностные лица Минюста, ФСБ, наркоконтроль, Федеральной таможенной службы и др.

Для досмотра как меры административного принуждения не предусмотрено предварительное изданиекаких-либо актов или получение санкции.

Если Вам предстоит пройти процедуру досмотра, помните о трех основных правилах:

  • досматривать вас может лицо только того же пола, что и вы;
    • при досмотре должны присутствовать два понятых, тоже одного с вами пола. КоАП предусматривает, что понятые- это совершеннолетние лица, не заинтересованные в исходе дела, поэтому ими не могутявляться сотрудники полиции. В исключительных случаях понятых может и не быть, еслиу полицейских есть основания полагать, что при вас находится оружие. Закон, к сожалению, не называетслучаи, которые можно признать исключительными. Поэтому в связи с этим на практике можно встретиться со злоупотреблением со стороны сотрудников полиции. Однако исключительность случая необходимо доказать, поэтому в протоколе о производстве личного досмотра сотрудник милиции или иное полномочное должностное лицо должны указать, почему личный досмотр или досмотр вещей производился в отсутствие понятых (например, в протоколе может быть указано, что досмотр производился в местности, где привлечение понятых невозможно либо затруднительно — вне населенных пунктов, на открытых водоемах и т. д.).
    • О личном досмотре, досмотре личных вещей или транспортного средства должен быть составлен отдельный протокол или сделана соответствующая запись в протоколе задержания.

    Подписав протокол, вы имеете право потребовать предоставления вам копии этого протокола. Но законне обязывает сотрудника полиции предоставить вам копию протокола в том случае, если от васне поступит просьба о таком предоставлении.

    Во время досмотра может вестись фото- или видеосъемка, что должно быть зафиксировано в протоколезадержания или в протоколе досмотра

Вы можете отказаться от такого досмотра

Это Вам так для общего познания.

Досмотр проводят только сотрудники полиции и д.р. структуры

11 марта 2015, 12:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Проверка сумки покупателя в магазине
Здравствуйте! Такой вопрос,я работаю в магазине охранником.Остановил покупателя,для проверки барсетки.Она у него была выпухшая,покупатель отказывался показывать барсетку.Потом он сам вызвал полицию,полиция приехала,проверила и у него ничего неоказалась.Он сказал что напишет на нашу компанию заявление и что компания оплатит штраф около 80.000р.Хотел узнать,это правда или нет.И что мне будет за это.И полиция что слелает.
15 июля 2019, 17:40, вопрос №2437028, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли бесплатно направить проверки в кафе?
Недавно заходили с моим ребенком покушать в кафе. Продали нам испорченную еду. К сожалению, заметила это не сразу, а через 5-6 ложек, скормленных ребенку, сама попробовала, оказалась кислой еда. Запах тоже был. Администратор и повара утверждали, что продукт хороший. В помещении, где хранится готовый продукт, как утвердила администратор 70°. Мне вернули деньги. Но мой ребенок этим отравился. Я уверена, что кафе не соблюдает нормы хранение, готовки и прочее. Могу ли я направить в это кафе службы проверки и как это сделать?
11 апреля 2019, 09:53, вопрос №2324896, Татьяна, г. Омск
3 ответа
Защита прав работников
Куда обратится что бы проверили кафе?
как можно навести проверки на кафе , в котором делают левые деньги ,рабочие крадут продукты , а эксплатируют дитей ? так же на кухне ползают муравьи !куда обраится ?что бы их проверили ?
30 сентября 2014, 18:58, вопрос №572518, алина, г. Калуга
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверка СЭС
Здравствуйте! Я ИП. У меня кафе. По письменной жалобе, СЭС провела проверку в кафе. Суть жалобы: представлены маркеровочный ярлык и товарный чек. Якобы в день покупки продукции она была просроченная. Самой продукции представленно не было. СЭС о проверке уведомила в день проведения проверки. Вычитал такое: "О проведении внеплановой выездной проверки проверяемые лица уведомляются не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом". Вопрос: Можно ли в суде сослаться на нарушения проведения проверки и не признать её?
10 марта 2014, 03:27, вопрос №389805, Александр, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право охрана на работе проверять сумки?
Имеют ли право охрана на работе проверять сумки? Проверку сумок требуют утром перед работай и после (на проходной )в раскрытом виде.
02 марта 2012, 16:30, вопрос №3766, Дарья Полянина, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015