Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая декларация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

я продала машину в 2012 году. в собственности была менее 3-х лет. купила за 215 000 р. Продала за 250 000 р.

мне надо платить налог какой-то?

11 Марта 2015, 15:10, вопрос №757725 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория! В Вашем случае Вы имеете право на налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей в соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, Вам подоходный налог платить не надо. Если бы Вы продали автомобиль за сумму, превышающую 250.000 рублей, Вы были бы обязаны уплатить 13-процентный подоходный налог с разницы цены продажи и указанного размера налогового вычета.

    11 Марта 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!)

    Просто я читала, что если продал за сумму меньше 125 000, то ничего платить не надо

    11 Марта 2015, 15:25
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    У Вас устаревшие сведения. С 2013 года сумма налогового вычета 250.000 рублей.

    11 Марта 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И последний вопрос...

    я же продала в 2012 году ее. А тогда вычет был 125 000. Штрафа не будет никакого?

    11 Марта 2015, 15:31
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Ах да, извините, не обратил внимания на дату. В таком случае Ваш налогооблагаемый доход снижается на сумму расходов по приобретению автомобиля, но только если Вы сможете их документально подтвердить. Таким образом, налогообложению подлежит 35.000 рублей, сумма налога составит 4.550 рублей. Штраф никакой не будет, однако налоговый орган может потребовать с Вас неустойку за просрочку уплаты налога, её сумма небольшая, гораздо меньше суммы налога.

    11 Марта 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где можно посмотреть эзадолженность по налогу? на сайте госуслуг попоказывает, что задолженности нет. Это значит, что мне повезло?)

    11 Марта 2015, 15:44
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    на сайте налоговой службы в личном кабинете

    11 Марта 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.