Имеют ли право приставы арестовать автомобиль,находящийся в залоге у банка и являющийся единственным источником дохода?

У мужа имеется ИП по грузоперевозкам.Так же в собственности есть грузовой автомобиль,находящийся в кредите и,соответственно,в залоге у банка.

Ситуация следующая:за долги по алиментам,автомобиль хотят арестовать.Имеют ли право приставы арестовывать а/м, являющийся единственным источником дохода?Злостной неуплаты (более 3х месяцев) на данный момент нет,хотя и имела место быть ранее (2 года назад).При этом,у мужа помимо ребёнка,на которого взыскиваются алименты,есть ещё один несовершеннолетний иждевенец-наша с ним общая дочь.

, яяя, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Тут необходимо разделить два понятия — арест, то есть запрет на совершение регистрационных действий и обращение взыскания. Так вот — арестовать, то есть запретить регистрационные действия с данным автомобилем в ГИБДД, приставы могут, даже если автомобиль является залогом по иным  обязательствам, а вот обратить на него взыскание, то есть физически изъять в счёт погашения задолженности нет. Это можно сделать только в рамках взыскания задолженности по обязательству, обеспеченному этим залогом.

Удачи вам!