8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переоформить жильё

Как переоформить жильё, где есть двое несовершеннолетних детей , только если за платили остаток материнским капиталом, но срок оформления дома уже вышел. Жильё уже в собственности.

, Наталья, г. Казань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Зарегистрировать в Росреестре переход права на несовершеннолетних детей по договору дарения. Родители будут законными представителями и за них подписывать договор дарения и заявления на регистрацию. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. 

0
0
0
0

Если кому-то из детей уже исполнилось 14 лет, то договор дарения и заявление на регистрацию права он должен подписать сам, а его законный представитель /один из родителей/ заверяет его подпись. 

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Составляйте договор дарения, где за одаряемых (детей) будет выступать один из родителей, скорее всего Вы и отдаете все документы в Росреестр.

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.


0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

да соглашусь с коллегой, наиболее простой вариант перерегистрации это дарение, заключаете договор дарения несовершеннолетним сдаёте его  вместе с пошлиной в регистрационную службу и через 10 рабочих дней документы у Вас на руках.

менее приемлемый вариант это продажа, но он не вполне реален, и главное учтите что при приобретении жилья уже использован материнский капитал — деньги выделенные на приобретение жилья для детей.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте.

Вы использовали при приобретении жилья средства мат. капитала, поэтому должны выделить в данной квартире  доли всем членам семьи:

ст. 10 ФЗ 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


если это жилье уже оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, то Вы с мужем можете подарить свои доли детям, если же доли всем членам семьи еще не выделены, то сначала необходимо будет  выделить доли всем членам семьи, а затем дарить свои доли детям.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с законодательством, если был использован материснкий капитал, то вы обязаны выделить доли каждому члену семьи, но т.к они у вас уже определены, то Вы иемете право оформить договор дарения, и каждый из вас от ствоей доли подарит детям по длоли и у каждого в сосбтвенности будет по 1/4 на исходе

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, соглашусь с коллегами — оформляйте Договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.

Дополню один момент — что одно и то же лицо не может подписывать Договор за обе стороны. 

За детей (Одаряемых) договор дарения будет подписывать один из родителей. А, соответственно, за себя (как Даритель) он его подписать не сможет.

Значит этот родитель должен другому родителю выписать нотариально заверенную доверенность на это действие от своего имени (чтобы второй родитель мог расписаться и за себя как Даритель и за второго родителя как за Дарителя.).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете заключить договор о переводе квартиры в долевую собственность на основании нотариального обязательства о выделении долей членам семьи. Гос пошлина составит по 200 рублей за каждый переход права против 1000 рублей при дарении.

но срок оформления дома уже вышел

Это не имеет значения и не влияет на исполнение обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Дата обновления страницы 11.03.2015