Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переоформить жильё

Как переоформить жильё, где есть двое несовершеннолетних детей , только если за платили остаток материнским капиталом, но срок оформления дома уже вышел. Жильё уже в собственности.

11 Марта 2015, 14:39, вопрос №757667 Наталья, г. Казань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Наталья.

    Зарегистрировать в Росреестре переход права на несовершеннолетних детей по договору дарения. Родители будут законными представителями и за них подписывать договор дарения и заявления на регистрацию. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. 

    11 Марта 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Наталья, добрый день.

    Составляйте договор дарения, где за одаряемых (детей) будет выступать один из родителей, скорее всего Вы и отдаете все документы в Росреестр.

    Статья 572. Договор дарения
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 32]
    [Статья 572]

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
    передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
    собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
    третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
    имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.


    11 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    да соглашусь с коллегой, наиболее простой вариант перерегистрации это дарение, заключаете договор дарения несовершеннолетним сдаёте его  вместе с пошлиной в регистрационную службу и через 10 рабочих дней документы у Вас на руках.

    менее приемлемый вариант это продажа, но он не вполне реален, и главное учтите что при приобретении жилья уже использован материнский капитал — деньги выделенные на приобретение жилья для детей.

    11 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте.

    Вы использовали при приобретении жилья средства мат. капитала, поэтому должны выделить в данной квартире  доли всем членам семьи:

    ст. 10 ФЗ 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


    если это жилье уже оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, то Вы с мужем можете подарить свои доли детям, если же доли всем членам семьи еще не выделены, то сначала необходимо будет  выделить доли всем членам семьи, а затем дарить свои доли детям.

    11 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    В соответствии с законодательством, если был использован материснкий капитал, то вы обязаны выделить доли каждому члену семьи, но т.к они у вас уже определены, то Вы иемете право оформить договор дарения, и каждый из вас от ствоей доли подарит детям по длоли и у каждого в сосбтвенности будет по 1/4 на исходе

    11 Марта 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Наталья, соглашусь с коллегами — оформляйте Договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.

    Дополню один момент — что одно и то же лицо не может подписывать Договор за обе стороны. 

    За детей (Одаряемых) договор дарения будет подписывать один из родителей. А, соответственно, за себя (как Даритель) он его подписать не сможет.

    Значит этот родитель должен другому родителю выписать нотариально заверенную доверенность на это действие от своего имени (чтобы второй родитель мог расписаться и за себя как Даритель и за второго родителя как за Дарителя.).

    11 Марта 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Если кому-то из детей уже исполнилось 14 лет, то договор дарения и заявление на регистрацию права он должен подписать сам, а его законный представитель /один из родителей/ заверяет его подпись. 

    11 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Можете заключить договор о переводе квартиры в долевую собственность на основании нотариального обязательства о выделении долей членам семьи. Гос пошлина составит по 200 рублей за каждый переход права против 1000 рублей при дарении.

    но срок оформления дома уже вышел

    Это не имеет значения и не влияет на исполнение обязательства.

    11 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.