Нанесение вреда здоровью

Добрый день. У меня такой вопрос: в процессе избиения, мне сломали ногу, упав на нее всем весом, и продолжили избиение. Суд не нашел состава преступления по ст. 112 и возбуждает по ст. 116. Справедливо ли это, и какую сумму возмещения морального ущерба я могу просить?

, Эдуард, с. Раевский
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Состав преступления ст. 112 УК РФ ( Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст .116 УК РФ ( Побои)различаются в последствиях — в тяжести вреда, который нанесен здоровье потерпевшего.

Для квалификации по ст. 112 УК РФ необходимо, чтобы потерпевшему  был причинен вред здоровью, который вызвал длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается по результатам экспертизы.

и какую сумму возмещения морального ущерба я могу просить?

Четких критериев по сумме требований законодательство не содержит. Вы можете заявить любую сумму, которую считаете необходимой.

Если заявите достаточно большую сумму, суд, с большей долей вероятности, её снизит.

При определении
размеров компенсации морального вреда
суд принимает во внимание степень вины
нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также
учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями гражданина,
которому причинен вред.

ст.
151, «Гражданский кодекс Российской
Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N
51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}