Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
972 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ

Получила Вид на жительство,и проживаю более 3 лет на территории РФ, могу ли уже подать на получение гражданства?

11 Марта 2015, 13:58, вопрос №757612 Ситора, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Вы приобретаете гражданство РФ в общем порядке, то для обращения с заявлением о приеме в гражданство, непрерывный срок проживания на территории РФ должен составлять 5 лет со дня получения вида на жительство.

    Статья 13. Прием в
    гражданство Российской Федерации в
    общем порядке


    1. Иностранные
    граждане и лица без гражданства, достигшие
    возраста восемнадцати лет и обладающие
    дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в общем порядке
    при условии, если указанные граждане и
    лица:


    а) проживают на
    территории Российской Федерации со дня
    получения вида на жительство и до дня
    обращения с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в
    течение пяти лет непрерывно
    , за исключением
    случаев, предусмотренных частью второй
    настоящей статьи. Срок проживания на
    территории Российской Федерации
    считается непрерывным, если лицо выезжало
    за пределы Российской Федерации не
    более чем на три месяца в течение одного
    года
    . Срок проживания на территории
    Российской Федерации для лиц, прибывших
    в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года
    и не имеющих вида на жительство,
    исчисляется со дня регистрации по месту
    жительства;


    ст.
    13, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.
    от 31.12.2014) «О гражданстве Российской
    Федерации» {КонсультантПлюс}


    11 Марта 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.