8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли ИП без НДС счет фактура?

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Поставщик (ИП без НДС) прислал документы за поставленный им ранее товар. Прислал только товарную накладную. Мы запросили счет фактуру, на что поставщик ответил что счет фактуры у них быть не может из за того что они ИП без Ндс.

Это правда?

Спрашиваем так как мы сами ИП без НДС и покупателям по безналу всегда выдаем счет-фактуру. Получается мы нарушаем закон?

11 марта 2015, 10:53, Роман, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организации и ИП, применяющие УСН или ЕНВД освобождены от уплаты НДС. Соответственно, они не обязаны выставлять счет-фактуру покупателям.

А у вас какая система налогообложения? В счет-фактуре вы выделяете сумму НДС или просто указываете «Без НДС»?

11 марта 2015, 10:55
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

У нас УСН. Мы выписываем Универсальный передаточный документ (он содержит счсет фактуру) На сумме налога там прочерки.

11 марта 2015, 10:57

У нас УСН. Мы выписываем Универсальный передаточный документ (он содержит счсет фактуру) На сумме налога там прочерки.

Роман

УПД совмещает в себе накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру. Вы даже имеете право выписывать эти документы отдельно без использования УПД, но тогда в счет-фактуре в графе НДС должно быть указано «Без НДС» (не прочерки и не 0%). А ваш поставщик решил не использовать УПД и поэтому выписывает вам только товарную накладную. Это его право.

11 марта 2015, 11:02
Консультация юриста бесплатно
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Если Вы выставляете УПД с суммой налога с прочерком, то можно сказать что Вы выставляете счет-фактуру без налога.

Мы запросили счет фактуру, на что поставщик ответил что счет фактуры у них быть не может из за того что они ИП без Ндс. Это правда?

Роман

Не совсем правда. По общему правилу налогоплательщики на УСН не являются плательщиками НДС и поэтому у них нет обязанности составлять счета-фактуры. С другой стороны, Ваш поставщик может по Вашей просьбе составить счет-фактуру без НДС. Это ни на что не повлияет ни у Вас, ни у него. Если он составит счет-фактуру с НДС, то он должен будет начисленный НДС заплатить в бюджет, а Вы не сможете его принять к вычету.

Получается мы нарушаем закон?

Роман

Вы ничего не нарушаете. Я рекомендую Вам в «статусе» УПД указывать, что это передаточный документ (цифра 2), а не передаточный документ и счет--фактура (цифра 1).

Смысла в том, что когда Вы выставляете счет-фактуру или УПД с прочерками в сумме налога, то получается это равносильно, что Вы вообще не выставляете счет-фактуру.

11 марта 2015, 11:12
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. После него у меня возник еще один вопрос)

Большинство поставщиков работает с НДС и выставляет нам счета (и остальные документы) с НДС.

Т.е. если товар мы закупаем по цене 69 500 рублей (ндс 10 601.69 включен в стоимость), в книге доходов и расходов мы указываем общие затраты на закуп товара 69 500 (оплата поставщику 58 898,31 и уплата ндс 10 601,69). Продали товар за 80 000 рублей. Налог оплачиваем с разницы+ндс (80000-69500) = 10500 или налог оплачиваем с разницы (80000-58898,31) = 21 101,69 ??

11 марта 2015, 11:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Должен ли продавец-ИП предоставить счет-фактуру покупателю-ООО?
Добрый день!Я ип усн без ндс(продавец).Продал товар ООО с ндс(покупатель).При передачи товара оформил ТОРГ12 без счет-фактуры.Должен ли я предоставить счет-фактуру покупателю(ООО с НДС)?Спасибо!
07 июля 2018, 16:24, вопрос №2046330, алексей, г. Саратов
1 ответ
Бухгалтерский учет
Может ли предприниматель выписать счет-фактуру, если работает без НДС?
ИП работает без НДС,оказывал услуги по перевозке,покупатель просит выписать на оказанные услуги счет-фактуру. Может ли предприниматель выписать счет-фактуру,если работает без НДС?
02 октября 2017, 15:06, вопрос №1767977, Галина,
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли исполнителю выставлять счет фактуры с НДС и уплатить размер НДС в бюджет?
Исполнитель (ООО на УСН) выигрывает тендер, в котором заказчик указал стоимость контракта с учетом НДС. Вопрос: необходимо ли исполнителю выставлять счет фактуры с ндс и уплатить размер ндс в бюджет??
24 декабря 2016, 21:39, вопрос №1484491, Виктория, г. Смоленск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужна ли печать на счете-фактуре и какая?
НУЖНА ЛИ ПЕЧАТЬ НА СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ? хотел бы узнать подробное составление печати. (инн российская федерация(коммерческое название и город филиала) хотелось бы минимизировать по кол-информации.
19 июля 2016, 12:55, вопрос №1319452, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Контрагент ИП предъявил счет-фактуру с выделенным НДС
Контрагент ИП предъявил счет фактуру с выделенным НДС, может ли предприятие взять к вычету оплаченный нами НДС по этим документам?
19 января 2016, 05:18, вопрос №1105615, Светлана Кандакова, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015