8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Льготы многодетной семье

Меня зовут Виталий. У нас пять сыновей старшему19, троим нет17, последнему нет трех лет. Скажите пожалуйста на какие льготы и выплаты я имею права: интересует транспортный налог,налог на имущество, оплата за коммуналку , денежные выплаты на детей, и что там ещё есть. Наша семья не попадает в категорию малообеспеченных, мы перешагнули этот порог. Спасибо за полный, ясный и быстрый ответ.

Уточнение от клиента

Мы живем в городе Краснодар

14 марта 2015, 07:47
11 марта 2015, 10:52, Виталий, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 марта 2015, 07:19
0
0
0
0

Сразу по транспортному налогу, по закону Краснодарского края многодетные семьи льготами не наделены и от оплаты не освобождены

А вот по земельному налогу есть льгота, а так же от налога на имущество, но по 1 какому то объекту.

Так же имеете право на предоставление бесплатного участка земли.

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА III ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ от 24 ноября 2005 г. N 3 п.2 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

7. От уплаты земельного налога освободить:

7.2.10. Физических лиц — членов многодетных семей.

7.2.11. Лиц, относящихся в установленном порядке к малоимущим гражданам.

7.2.11.1. Физических лиц (одного из родителей), имеющих троих и более детей, в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в порядке, установленном «статьей 14.1» Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» на период строительства.
ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

LXX ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 5 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ от 20 ноября 2014 г. N 70 п.3 О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
3. Освободить от уплаты налога членов многодетных семей, имеющих в собственности один объект налогообложения.

Освободить от уплаты налога членов многодетных семей, имеющих в собственности несколько объектов налогообложения, в отношении одного из объектов налогообложения по выбору налогоплательщика.Льгота предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность, удостоверения многодетной семьи, свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справки с места жительства о составе семьи.

Другие льготы:

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ

О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае.
Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей
1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется: ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха; государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами; первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал 1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее — семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:
1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;
2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.9. Семейный капитал устанавливается в размере 100000 рублей.
10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии.

Так же имеете право на получение детского питания, если младшему ребёнку еще нет 6 мес. и родился он после 01 августа 2014 года.
И так же, если среднедушевой доход всё таки понизится, то будете иметь право на выплаты на ребёнка, хотя суммы там небольшие.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

14 марта 2015, 08:51
Виталий
Виталий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Я не совсем понял по налогообложению льгота предоставляется и на участок земли и на дом или на что то одно?

14 марта 2015, 09:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Про льготу многодетным семьям по коммунальным услугам
Здравствуйте. меня зовут Надежда. вопрос про льготу многодетным семьям по коммунальным услугам. мы являемся многодетной семьей, в сентябре в общей сумме за ком. услуги оплачено около 9000 руб, возврат компенсации мне 924 руб, я звонила в соцзащиту, объясняла это, а они мне сказали , что если я плачу больше какого то норматива то расчет по другому как-то происходит, я им отвечаю, что на федеральном уровне установлена планка не менее 30%. В интернете искала эти нормативы ничего не нашла. Объясните как быть?
21 октября 2020, 06:50, вопрос №2891512, надежда, г. Липецк
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Отказ в предоставлении льгот многодетной семье
Добрый день! Наша многодетная семья в составе папы, мамы и трех несовершеннолетних дочерей проживает в городе Тюмени. Решением от 07.02.2019 года семья признана малоимущей. Однако в бесплатном питании старшим дочерям отказано на том основании, что хотя согласно справкам с работы среднедушевой доход на человека за последние 12 месяцев и составляет около 6 т.р., в 2018 году нами была приобретена квартира, и ввиду этого среднедушевой доход семьи увеличился и стал больше ВПМ. Бесплатные лекарства, право на бесплатный проезд, скидку на оплату коммунальных услуг и другие льготы, предоставляемые многодетным семьям, мы не можем получить по тем же самым основаниям. Насколько я понимаю, Указ Президента РФ № 431 от 05.05.1992 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей» не предусматривает, что предоставление вышеназванных льгот для многодетных семей производится лишь при непревышении определенного уровня дохода. Решением данных вопросов в нашем регионе занимается Управление социальной защиты населения города Тюмени и Тюменской области. Уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь! Хочется восстановить справедливость, и я вижу только один выход — в судебном порядке. Однако я сомневаюсь в определении ответчика и оснований иска.Буду благодарна за любую помощь, в том числе ссылки на схожую судебную практику.
05 марта 2019, 11:53, вопрос №2281634, Евгения, г. Тюмень
1 ответ
Произвол чиновников
Куда обратиться, если региональные чиновники урезают федеральные льготы, положенные многодетным семьям?
По Федеральному закону многодетные семьи имеют много льгот, но когда сталкиваешься с региональными властями льготы либо урезаются либо не действуют.К примеру, льгота на детский садик должна составлять 70%,по факту 50%,компенсация 50% на ЖКХ превращается в 30%,бесплатное посещение детьми из многодетных семей спортивных, музыкальных и др школ на деле оборачивается навязыванием подписания договора о пожертвовании на счет в размере полной суммы оплаты и так далее.Правды добиться не возможно.Когда говоришь чиновникам о том,что Субъекты Российской Федерации из своих бюджетов должны предоставлять дополнительные права и льготы многодетным семьям, а не урезать льготы федеральные, они и слышать ничего не хотят.Что делать?
16 сентября 2016, 08:52, вопрос №1379510, Ольга, с. Ербогачен
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли продление льготы многодетной семье?
Положено ли продление льготы многодетной семье, три ребенка, когда один ребенок погиб 12.03.2016 (1992 г.р.), а младшая дочь (2000 г.р.) еще учится в школе?
18 марта 2016, 18:35, вопрос №1186395, Елизавета Сергеевна Кочеткова, г. Москва
2 ответа
Все
Льготы многодетной семье
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ В ГОРОДЕ СУРГУТ ХМАО: МОЯ ДОЧЬ ИМЕЕТ ТРЕХ ДЕТЕЙ И ЯВЛЯЕТСЯ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРЬЮ.ЖИВЕТ ОНА В Г.СУРГУТЕ ХМАО...И НЕ ЗНАЕТ КАКИЕ У НЕЕ,КАК У МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ЕСТЬ ЛЬГОТЫ,А ИМЕННО-ДОЛЖНА ЛИ ОНА ПОЛУЧАТЬ КАКОЕ-ТО ПОСОБИЕ....ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТА НА ОПЛАТУ ДЕТСАДА...КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЮТ УЧЕНИКИ ШКОЛЫ
31 октября 2014, 16:09, вопрос №602810, Людмила Яковлевна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015