Как выйти из ООО, если оригиналы документов находятся у второго участника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выйти из ООО, если оригиналы документов находятся у второго участника, а для предоставления пакета документов у нотариуса требуются оригиналы или заверенные копии? Второй участник препятствует получению оригиналов. Спасибо!

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Для выхода из состава ООО как участника вам не нужны оригиналы документов — если условия устава не запрещают выхода из состава участников без согласия второго участника — вы вправе направить в общество заказное письмо с уведомлением о своем выходе из состава ООО — дата получения обществом вашего заявления — будет дата вашего выхода. Также можете требовать выплаты действительной стоимости доли. Обязанность по внесению изменений  в ЕГРЮЛ лежит на директоре общества, поэтому вам оригиналы учредительных  документов не нужны.