Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение трудового законодательства

Здравствуйте, скажите пожалуйста в какой суд обратиться, если истец проживает в г.Ноябрьске, прописан в Курганской области, а ответчик находится в г.Сургуте? Составляю иск по взысканию з/п, возник вопрос, решится ли дело в мою пользу, если з/п была "черно-белой", в доказательство есть только выписка по счету(зарплатной карте) где работодатель в один день перечислял з/п согласно реестра, а второй платеж был обезличен, денежные средства зачислялись в один день и в одно и тоже время. Как быть? Возможно суд будет основываться только по заработной плате указанной в трудовом договоре?

1.d1.docxocx
11 Марта 2015, 13:33, вопрос №757572 Анастасия, г. Ноябрьск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Суд будет руководствоваться зарплатой, указанной в трудовом договоре. 

    Трудовые споры подлежат разрешению в суде по общему правилу — по месту нахождения ответчика.

    11 Марта 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Иск подается в суд по месту нахождения ответчика в крайнем случае по месту нахождения филиала организации.Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )
    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ]    

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

    о том что была еще и черная зарплата сверх договорной — вы как истец обязаны привести доказательства ваших пока этих доказательств явно недостаточно для взыскания черной зарплаты…нужны  свидетели которые в суде подтвердят ваши слова о «черном окладе» причем они должны быть сами трудоустроены официально ..


    11 Марта 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Как вариант можно попробовать найти 2-3 справки о зарплате  по аналогичным должностям по той местности где  работали   от аналогичных фирм что  бы обосновать размер вашего оклада т.к работодатель от этого явно откажется..+можно навести справку по Росстату какая зарплата по этой должности… в той области и приобщить их к материалам дела…по ГПК РФ вам придётся искать доказательства самим…параллельно можно обратиться и в трудовую инспекцию с заявлением — проведут проверку возможно уладите спор и до суда…

    11 Марта 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в трудовую инспекцию я уже обратилась, ждем окончания установленного срока, 24 марта получим ответ, в прокуратуре тоже была, там документы приняли но в итоге тоже переадрессовали в трудовую инспекцию В данный момент готовлю исковое в суд по невыплате з/п + моральный ущерб. Раннее супруг работал в той же должности, но и там з/п была черно-белая... поэтому и в доказательствах только выписка из банка о начислениях. А насчет справки по Россстату - спасибо большое за информацию, обязательно воспользуюсь вашим советом!!!

    11 Марта 2015, 14:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.