8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать земельный участок

Добрый день! Расскажите пожалуйста. У нас такая ситуация: земельный участок по 1/2 доли принадлежит по наследству брату с сестрой. Брат недееспособный инвалид детства 1 группы, его сестра над ним опекун. Они этим участком не пользуются, на нем нет построек, платят налоги. Сестра хочет продать его и пустить деньги на лечение брата. Это возможно?

11 марта 2015, 10:31, Анна, г. Коломна
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Возможно. В данном случае необходимо согласие органов опеки и попечительства на продажу 1/2 доли, принадлежащей брату

11 марта 2015, 10:40
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Коломна

Органы опеки говорят нельзя. Я могу на какой то закон ссылаться?

11 марта 2015, 10:43

К сожалению, в данном случае необходимо доказывать органам опеки, что в случае реализации имущества, права брата не будут ущемлены и денежные средства от реализации пойдут на лечение последнего

11 марта 2015, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать земельный участок, который принадлежит кооперативу?
1. можно ли продать земельный участок (ктр принадлежит ООО) кооперативу гораздо меньше кадастровой стоимости? 2. можно ли сдать в аренду земельный участок (принадлежит ООО) кооперативу для строительства многоквартирного дома. как при такой сделке распределяет данный земельный участок между собственниками квартир?
10 февраля 2020, 12:24, вопрос №2679625, антонина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли глава администрации сельского поселения продать земельный участок, государственная собственность на который не разграничена?
Всем привет. С Новым годом! Здоровья! Удачи! Помогите, пожалуйста, найти точный ответ в рамках земельного законодательства. Вопрос: по Зем Кодексу и ФЗ 137, земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, распоряжается орган муниципальной власти, на территории которого находится этот участок.. При этом земельный участок не является собственностью муниципалитета. То есть из трех функций: "Владение, использование, распоряжение" закон отводит муниципалитету только функцию "распоряжение". Может ли в этом случае орган муниципальной власти - глава администрации сельского поселения - продать земельный участок?
04 января 2018, 15:29, вопрос №1862133, Борис, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Можем ли мы продать земельный участок с находящимся на нем нежилым зданием
Добрый день! Можем ли мы продать земельный участок (вид разрешенного использования -ИЖС) с находящимся на нем нежилым зданием (наименование -производственное). Или необходимо менять вид разрешенного использования земельного участка или здание переводить в жилое? Уточнение - и земельный участок и здание находится в собственности у юридического лица, по факту здание используется как жилое.
16 февраля 2017, 10:45, вопрос №1541793, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог за проданный земельный участок?
Здравствуйте! Я (физическое лицо) продал земельный участок 08.10.2015 (в садоводческом некоммерческом товариществе), который я приватизировал двумя месяцами ранее 07.08.2015. Сумма, за которую был продан участок, равнялась 325 тысячам рублей. При продаже участка я понимал, что платить налог мне не придется, исходя из ст. 220 НК РФ: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи … земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Однако налоговая инспекция, прислав письмо с напоминанием, посеяла сомнения в моей голове: платить или не платить? Вот выдержка из этого письма: ”в случае получения доходов от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, на основании статей 228 НК РФ и 229 НК РФ, доходы подлежат декларированию в срок не позднее 30.04.2016 года” Вопрос. Должен ли я платить налог за проданный участок? С уважением, Владимир
23 апреля 2016, 19:04, вопрос №1231298, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать земельный участок, с садовым домиком, без документов на садовый домик?
Хочу продать земельный участок с садовым домиком на нем, на земельный участок все документы есть. На содовый домик документов нет. Можно ли продать только земельный участок, без садового домика? Что бы потом собственник земельного участка самостоятельно оформил садовый домик? Спасибо!
20 мая 2014, 12:35, вопрос №454926, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015